Asta N. 147 - Arte moderna e contemporanea
Lot 244 Pubblicazioni: â€?1998 Virgilio Guidi, catalogo a cura di Bizzotto, Marangon, Toniato, Electa, vol.II, pag.854, sch. 1965/38. "Virgilio Guidi" a cura di G.Granzotto e D.Marangon, pag. 156, Edizioni Telemarket Communication. Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza su fotografia a cura di Telemarket S.P.A., Roncadelle (BS) controfirmata da Giovanni Granzotto. Al retro titolo e anno.
Lot 245 Firma e data in basso a sinistra. Opera archiviata presso "l'Archivio Salvatore Emblema" Terzigno, Napoli. Cornice presente.
Lot 246 LOTTO RITIRATO
Lot 247 Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e data: "Salvo (CapD'ail 1980) Cornice presente.
Lot 248 Opera archiviata in data 12 maggio 1997, presso "Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano" a cura della "Monte Titano Arte" ora "Fondazione Mario Schifano", come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo n. d'inventario. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.
Lot 249 Pubblicato in catalogo, allegato all'opera. "Le sculture in Ferro di Renzo Codazzi", Pino Viscusi, a cura dello Studio d'Arte Marco Fioretti, IKONOS Editore, 2000. Firma sul lato in basso a destra.
Lot 250 Firma incisa in basso a destra.
Lot 251 Autentica dell'artista su fotografia. Firma al retro.
Lot 252 Firma sulla base.
Lot 253 Firma incisa nella parte superiore.
Lot 254 Tiratura 2823/9500 Allegato volume; Berrocal - Portraid de Michele" IV collection mini-multiples Firma e tiratura alla base.
Lot 255 Condizioni perfette. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 256 Edizione: 6/8 Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da documentaqzione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio controfirmata da Dante Vecchiato.
Lot 257 Tiratura: 7/8. Provenienza: Dante Vecchiato, Padova. Pubblicata. Tiratura e titolo sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 258 Opera archiviata presso l' "Archivio GiಠPomodoro" come da documentazione fotografica allegata riportante il numero di repertorio relativo all'opera, controfirmata da Luciano Caramel e Bruto Pomodoro.
Lot 259 In alto a destra sigla SB. Firma e data in basso a destra. Opera archiviata presso "Catalogo dell' opera di Filippo De Pisis" come da documentazione fotografica allegata riportante numero di repertorio, controfirmata da Luciano Caramel, Claudia Gianferrari e Filippo Tibertelli De Pisis. Opera pubblicata sul catalofo della mostra "Fiori al Campo dei Fiori, 1900-1980, fiori e natura morta" tenuta presso la "Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma" nel dicembre 2004. Catalogo allegato all'opera. Al retro reca i cartgli della Galleria La Bussola, Torino e del Gran Premio Saint Vincent per le arti figurative 1948, Casino de la Valèe - Saint Vincent, Val D'Aosta. Cornice presente.
Lot 260 Anni '70. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lot 261 Mobile primi '900 realizzato con varie essenze di legno, un cassetto e quattro sportelli a ribalta, decoro a marqueterie con romages di fiori e foglie, piano con alzata a motivo traforato. Firma intarsiata Gallè. Firma intarsiata Gallè.
Lot 262 vaso soliflore in vetro doppio, riposante su base circolare, decoro di viole del pensiero e foglie finemente inciso ad acido nei toni del viola su fondo verde. Firma in rilievo a cammeo "Gallé" con la stella, epoca 1905. Autentica di Franco Borga su fotografia.
Lot 263 vaso a balaustro in vetro doppio riposante su base circolare, decoro di "Larix decidua", finemente inciso ad acido nei toni del bruno su fondo color miele. Firma in rilievo a cammeo "Gallé", epoca 1900. Autentica di Franco Borga su fotografia.
Lot 264 Tiratura: 83/250 Firma stampata in basso a destra. AL retro: "Ceramica Fiori Oscuri, Milano"
Lot 265 Tiratura: 165/250. Firma stampata in basso a destra. Al retro: "Ceramica Fiori Oscuri".
Lot 266 Al retro timbro "Madoura plein feu"- "Empreinte originale de Picasso" e firma
Lot 267 Al retro timbro "Madoura plein feu"- "Empreinte originale de Picasso" e firma