Asta N. 147 - Arte moderna e contemporanea
Lot 217 Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 218 Firmato in basso a destra. Cornice presente.
Lot 219 Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 223 Autentica dell'artista su fotografia. Al retro cartiglio "Break Associazione Culturale, Roma", firma e tecnica. Cornice presente.
Lot 224 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma data e titolo.
Lot 225 Firma in basso al centro. Al retro timbro "Archivio Nino Caffè" con dati identificativi dell'opera, controfirmato da Giorgio Borghi. Cornice presente.
Lot 226 Firma in basso al centro Opera archiviata presso il Catalogo Generale Delle Opere di Nino Caffè, come da documentazione fotografica allegate riportante il relativo numero di repertorio e la firma di Giorgio Borghi.
Lot 227 Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e data. Cornice presente.
Lot 228 Pubblicato sul catalogo dell mostra "Insetti" tenuta il 13 Dicembre 2008 presso "Sante Moretto Arte Contemporanea", Monticello Conte Otto, Vicenza". Catalogo allegato all'opera. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, anno e titolo.
Lot 229 Firma in basso a destra Cornice presente.
Lot 230 Firma in basso a destra a pastello bianco: "Pezzo unico dalla serie - L'artista e l'errore - Emilio Isgrà²" Autentica dell'artista su fotografia. Autentica su fotografia ad opera della galleria "Il bello dell'arte"
Lot 231 Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 232 Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, titolo, anno e dimensioni. Cornice presente.
Lot 233 Cornice presente.
Lot 234 Autentica di Toni Toniato e timbro della Galleria D'Arte Martinazzo - Montebelluna, su fotografia. L'opera riporta sul retro la seguente scritta "Bacino San Marco, Venezia, Guidi" nonchè "Autenticato il 7-11-1972, Guidi" di diversa esecuzione rispetto alla mano dell'autore. L'opera presenta dei restauri nella parte inferiore, dove si erano verificate delle perdite di colore, come si evince dalla fotografia dell'autentica.
Lot 235 Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia ad opera di Antonio Maggioni.
Lot 236 Firmato in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 237 Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma anno e titolo.
Lot 238 Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 239 Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 240 Autentica su fotografia ad operadell'esecutore testamentario Professor Tino Gipponi. Al retro titolo, dedica e firma Cornice presente.
Lot 241 Autentica dell'artista e timbro della galleria Il Mercante su fotografia. Al retro reca il timbro della galleria Il Mercante, Milano; firma e anno. Cornice presente.
Lot 242 Certificato di autenticità Telemarket s.r.l. Opera archiviata presso l'archivio Tano Festa con il n. 851/t483.Al retro cartiglio della mostra. Catalogo con pubblicazione: “Tano Festaâ€, Giorgio Corbelli Editore, anno 1991, pagina 121. Autentica Soligo. Firmato T.F.D in basso a sinistra
Lot 243 Firma in basso a destra. Cornice presente.