ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 273 Arte del secolo XIX. Lotto composto da due ventagli di cui uno con stecche in avorio, ed uno con stecche in madreperla. Pagine dipinte a tecniche miste su carta raffiguranti il gioco della mosca cieca e una scena bucolica. Entro teche in legno (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00679
Art of the 19th century. Lot comprising two fans, one with ivory ribs, the other with nacre ribs. In wooden cases (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00679 -
Lot 274 Tovaglia in pizzo di Cantù realizzata in cotone al tombolo, secolo XIX. Decoro all over con rami fioriti, volatili, animali e ponticelli (cm 268x157) (lievi difetti)
Lot 275 Specchiera d'appoggio con cornice in porcellana decorata in policromia a nastro con fiori e bordura azzurra ed elementi a fiori in rilievo. Profili in oro. Inizio secolo XX (cm 60x46) (difetti e rotture)
Lot 276 Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965)
"Rose"
olio su compensato (cm 55x40)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) -
Lot 277 Arte africana. Maschera rituale in legno decorata con terre policrome
(h. cm 75) (difetti e rotture)
Arte africana. Maschera rituale in legno decorata con terre policrome (h. cm 75) (difetti) -
Lot 278 Cartone contenente sette forme per cappelli in legno intagliato (difetti)
Lot 279 Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932)
"Angolo della Vecchia Milano"
carboncino su carta (cm 11,5x16)
firmato in basso a sinistra
titolato al retro
in cornice (difetti) -
Lot 280 Quattro cartoni contenenti alcuni volumi dell'Enciclopedia popolare e dell'Enciclopedia dell'arte antica.
Lot 281 Ignoto di fine secolo XIX
"Beduina"
scultura in bronzo (cm 29x35)
Reca firma non pertinente alla base
(difetti) -
Lot 282 Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla traforata e dorata, uno con inserto in metallo e specchietto sulla guardia, pagine in carta stampata dipinte a tecniche miste con scene galanti. Entro teche in tessuto (difetti e restauri)
Lot 283 Servito da tavola composto da dodici tovagliette ed una striscia lunga realizzati in pizzo di Cantù in cotone al tombolo, secolo XIX (cm 31x40; cm 111x29) (lievi difetti)
Lot 284 Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate e una traforata (cm max 78x72) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lot 285 Fornitura da salotto in mogano composta da coppia di divani e coppia di poltrone con schienale trilobato e gambe mosse. Secolo XIX (L max 160) (difetti)
Lot 286 Arte del secolo XX. Lotto composto da sei bastoni da passeggio con prese ricurve di materiali e decori differenti, tra cui uno in lamina d'argento con scena erotica (h. max cm 98) (difetti)
Lot 287 Lorenzo Cecconi (Roma 1863 - 1947)
"Il Tevere"
olio su tela (cm 23x41)
iscrizione per dedica e firma in basso a destra
al retro: cartiglio e timbro
in cornice (difetti)
Provenienza
Guglielmo Guglielmi, erroneamente indicato come "Luigi Cecconi" -
Lot 288 Lotto composto da un contenitore ed un vaso con coperchio in porcellana cinese
Cina, secolo XX
(h max cm 23)(lievi difetti)
Lotto composto da un contenitore ed un vaso con coperchio in porcellana cinese
Cina, secolo XX
(h max cm 23)(lievi difetti) -
Lot 289 Christian Dior, Givenchy, Roberta di Camerino: lotto composto da tre foulard e una sciarpa in seta di vari disegni e colori��
Lot 290 Caronni Paolo (1779 - 1842)
"L'adorazione del vitello d'oro", grande incisione a bulino dall'opera di Nicolas Poussin (battuta cm 71x95, foglio ripiegato e applicato su telaio). Secolo XIX, in cornice (difetti) -
Lot 291 Ignoto del Sec. XX "Venere al bagno" scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
Lot 292 Lotto di due ventagli con stecche in legno: uno con pagina in seta dipinta con rose e scorcio fluviale, l'altro con pagina in carta stampata raffigurante Venere e Cupido. Entro teche in tessuto (difetti)
Lot 293 Ebanista lombardo, fine secolo XIX. Secretaire lastronato ed intarsiato in legni di varia essenza. Fronte a tre cassetti decorati a volute fiorite e calatoia decorata con scena storica romana celante un cassetto e serrandina decorata a paesaggio fluviale animato che rivela cassaforte in acciaio e ferro bugnato. Etichetta al retro (cm 85x151x42) (difetti) cassaforte dotata di chiavi.
Lot 294 Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 93x77,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lot 295 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione bianco con puntali su campo rosso e successivo campo azzurro, cosparsi di rami fioriti . Grande bordura Herati su fondo rosso (cm 310x201) (difetti)
Lot 296 Arte del secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da speleologo uniti ad uno animato contente una sega estraibile da falegname (h. max cm 97) (difetti)