ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1379
  • Cartone contenente diversi oggetti tra cui alcuni set da viaggio in custodie e
    Lot 417

    Cartone contenente diversi oggetti tra cui alcuni set da viaggio in custodie e strumenti di misurazione di foggia differente (difetti)

  • Lotto composto da due acrilici su tela di soggetto, autore e misure diverse (cm
    Lot 418

    Lotto composto da due acrilici su tela di soggetto, autore e misure diverse (cm 79x49 e cm 40x50) firmati e iscritti al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Fiasca a forma di zucca in ceramica policroma (d. cm 11,5; h. cm 8).
    Lot 419

    Fiasca a forma di zucca in ceramica policroma (d. cm 11,5; h. cm 8).

    Zucca in ceramica piolicroma (d. cm 11,5; h. cm 8).

  • Firma indecifrata

"Paesaggio montano con baite e contadina"
olio su compensat
    Lot 420

    Firma indecifrata

    olio su compensato (cm 50x71)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Due sculture raffiguranti mori stanti con braccia protese, legno e cartapesta d
    Lot 421

    Due sculture raffiguranti mori stanti con braccia protese, legno e cartapesta dipinta (h cm 90) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio inciso, trafor
    Lot 422

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio inciso, traforato e dorato, di cui uno con decori a chinoiserie. Pagine in carta e tessuto decorate da scene galanti e di genere (difetti e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00729

  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con cinque piccoli medaglioni s
    Lot 423

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con cinque piccoli medaglioni stellari a fondo bianco, uno al centro e quattro agli angoli, che simbolizzano il sole e le quattro stagioni. Campo a fondo blu notte (cm 295x178) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorat
    Lot 424

    Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 58x50,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e
    Lot 425

    Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e superiore ad un'anta. Secolo XIX (h. cm 95, d. pianetto cm 35; base cm 40x40) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Scena mitologica"
tecnica mista su seta (cm 44x57)
in
    Lot 426

    Scuola del secolo XVIII

    "Scena mitologica"
    in cornice (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da numerosi piatti e pi
    Lot 427

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da numerosi piatti e piattini di diverso decoro, in un cartone (difetti)

  • Piatto in porcellana imari con decoro di personaggi in un giardino nei toni del
    Lot 428

    Piatto in porcellana imari con decoro di personaggi in un giardino nei toni del blu oro e rosso ferro
    Cina, secolo XVIII
    (d cm 34,5)(lievi difetti)

  • Marcos Guerra Lotto composto da quattro acrilici su tela (cm 50x40) firmati e ti
    Lot 429

    Marcos Guerra

    Lotto composto da quattro acrilici su tela (cm 50x40) firmati e titolati al retro uniti ad una tecnica mista su carta di autore indecifrato (cm 32x43) siglata in basso a destra e in cornice
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 70x58)
In co
    Lot 430

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto di gentildonna"
    olio su tela (cm 70x58)
    In cornice
    (difetti)

  • Ugo Lucerni "Crocefisso"
Terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. F
    Lot 431

    Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)

    "Crocefisso"

    "Crocefisso"

  • Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in avorio inciso e d
    Lot 432

    Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in avorio inciso e dipinto con decori floreali e a volute. Pagine in pizzo e tessuto decorate a motivi floreali, uno con scena galante firmato Julieau (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00733

  • Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con file di simboli floreali stiliz
    Lot 433

    Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con file di simboli floreali stilizzati su campo blu notte, molteplici bordure in policromia (cm 205x106) (difetti)

  • Lotto composto da tredici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune do
    Lot 434

    Lotto composto da tredici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 60x40) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Tavolo da parete in noce scanalato, fronte a un cassetto, alte gambe mosse. Sec
    Lot 435

    Tavolo da parete in noce scanalato, fronte a un cassetto, alte gambe mosse. Secolo XVIII (cm 128x86x63) (difetti)

  • Alberto Caligiani "L'orto" 1928
olio su tela (cm 56x45)
Firmato e datato in bass
    Lot 436

    Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - Firenze 1973)

    "L'orto" 1928
    olio su tela (cm 56x45)
    Firmato e datato in basso a destra
    al retro: cartigli espositivi
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Milano, Milano

  • Antico mascherone da fontana in marmo scolpito (cm 50x35) (difetti)
    Lot 437

    Antico mascherone da fontana in marmo scolpito (cm 50x35) (difetti)

  • Chanel Boutique: giacca in velluto nero con rifinitura in raso di seta
    Lot 438

    Chanel Boutique: giacca in velluto nero con rifinitura in raso di seta

  • Francisco Josè Goya y Lucientes "incisione dalla serie "Disastri della guerra""
    Lot 439

    Francisco Josè Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)

    "incisione dalla serie "Disastri della guerra""
    (mm 207x105 al visibile)
    in cornice (difetti)

  • Ribalta in noce scanalato, fronte a un cassetto e calatoia che rivela quattro c
    Lot 440

    Ribalta in noce scanalato, fronte a un cassetto e calatoia che rivela quattro cassetti e vano con segreto, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 106x103x55) (difetti)

Lots from 217 to 240 of 1379

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000