ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1379
  • Lotto composto da due incisioni al bulino di misure differenti di cui una del M
    Lot 393

    Lotto composto da due incisioni al bulino di misure differenti di cui una del Maestro del Dado e l'altra di Hendirck Goltzius
    in cornici (difetti)

  • Artista di fine secolo XIX. Busto della Vergine, rilievo in terracotta ad ogiva
    Lot 394

    Artista di fine secolo XIX. Busto della Vergine, rilievo in terracotta ad ogiva, in cornice neogotica in legno intagliato; timbri impressi al retro ed etichetta "Borzone & Perrone" di Genova al retro. (cm tot. 90x71,5) (difetti e mancanze alla cornice)

    Artista di fine secolo XIX
    La Vergine, scultura in terracotta smaltata con supporto in legno centinato di gusto neogotico, l cm 70 circa.

  • Arte del secolo XIX. Lotto di cinque ventagli con stecche in avorio traforato e
    Lot 395

    Arte del secolo XIX. Lotto di cinque ventagli con stecche in avorio traforato e dipinto, di cui quattro con pagine in carta dipinta in policromia ed uno in seta, tutte raffiguranti gruppi con scene galanti. Teche in tessuto (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00736

  • Tappeto patchwork, secolo XX. Formato da frammenti di tappeti cuciti ed apposit
    Lot 396

    Tappeto patchwork, secolo XX. Formato da frammenti di tappeti cuciti ed appositamente usurati (cm 238x180) (difetti)

  • Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorat
    Lot 397

    Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 67x57) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Antico armadio in legni vari a due ante e due sportelli pannellati, montanti a
    Lot 398

    Antico armadio in legni vari a due ante e due sportelli pannellati, montanti a lesene scanalate, cappello architettonico decorato da volute fogliate intagliate (cm 163x261x58) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Annunciazione"
olio su tela (cm 118x68)
(estesi difet
    Lot 399

    Scuola del secolo XVIII

    "Annunciazione"
    olio su tela (cm 118x68)
    (estesi difetti e restauri)

  • Grande teiera a forma di Moon Flask in porcellana bianca e blu decorata con dra
    Lot 400

    Cina, secolo XX
    (h cm 30) (lievi difetti)

    Cina, secolo XX
    (h cm 30) (lievi difetti)

  • Cartone contenente dieci diversi contenitori orientali con coperchio in materia
    Lot 401

    Cartone contenente dieci diversi contenitori orientali con coperchio in materiali differenti (difetti)

  • Jean-Jacques de Boissieu "Studio di teste maschili, capra e ariete"
acquaforte (
    Lot 402

    Jean-Jacques de Boissieu (Lione 1736 - 1810)

    "Studio di teste maschili, capra e ariete"
    acquaforte (mm 165x218 impronta)
    in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Reggimento musicale del Regio Esercito Italiano"
olio
    Lot 403

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tavola (cm 16,5x24)
    In cornice (difetti)

  • Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a mot
    Lot 404

    Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a motivo geometrico e in parte a vetrina, piedi a cipolla. Nord Europa, secolo XIX (L cm 195) (difetti)

  • Vaso in porcellana bianca decorata in blu a motivi floreali stilizzati. Estremo
    Lot 405

    Vaso in porcellana bianca decorata in blu a motivi floreali stilizzati. Estremo oriente, secolo XIX (h cm 47) (lievi difetti)

  • Tre cartoni contenti oggetti di diverso uso e forma (difetti)
    Lot 406

    Tre cartoni contenti oggetti di diverso uso e forma (difetti)

  • Poltrona in noce intagliato di forma mossa, secolo XIX (difetti)
    Lot 407

    Poltrona in noce intagliato di forma mossa, secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da quattro riproduzione xilografiche da opere:
Ritratto di corti
    Lot 408

    Lotto composto da quattro riproduzione xilografiche da opere:
    Ritratto di cortigiana,Choki(circa 1800);
    Gatto alla vasca dei pesci,Isoda Koryusai(circa 1770);
    Hinatsuru e due fanciulle accanto ad un uomo di neve,Suzuki Harunobu
    (1725-1770);
    Due amanti che tengono un ombrello nella neve,Suzuki Harunobu
    (1725-1770);
    in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)

    (1725-1770);
    (1725-1770);
    in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)

  • Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora"
olio su compesato (
    Lot 409

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora"
    olio su compesato (cm. 49x80)
    Tracce di firma e iscrizioni in basso a destra.
    In cornice

  • San Polo Scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante uomo dormient
    Lot 410

    San Polo

  • Lotto di due ventagli con stecche dipinte a soggetti orientali e laccate, pagin
    Lot 411

    Lotto di due ventagli con stecche dipinte a soggetti orientali e laccate, pagine in carta e tessuto con rami fioriti ed uno con volatili (difetti)

  • Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con file di Gul su campo
    Lot 412

    Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con file di Gul su campo mattone (cm 489x89) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorat
    Lot 413

    Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 59x44) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Tavolino in noce con cassetto nella fascia e gambe rastremate (cm 81x75x50) (di
    Lot 414

    Tavolino in noce con cassetto nella fascia e gambe rastremate (cm 81x75x50) (difetti)

  • Ignoto della fine del XIX secolo

"Ritratto di donna laureata" 1890
olio su tav
    Lot 415

    Ignoto della fine del XIX secolo

    olio su tavola (cm 24x18)
    Monogrammato "F.H." e datato in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due vasi in porcellana a fondo celadon con decori di animali
    Lot 416

    Lotto composto da due vasi in porcellana a fondo celadon con decori di animali fantastici in blu
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. cm 44) (difetti)

Lots from 193 to 216 of 1379

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000