ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 1379
  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due ventagli di cui uno con stecche in a
    Lot 273

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due ventagli di cui uno con stecche in avorio, ed uno con stecche in madreperla. Pagine dipinte a tecniche miste su carta raffiguranti il gioco della mosca cieca e una scena bucolica. Entro teche in legno (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00679

    Art of the 19th century. Lot comprising two fans, one with ivory ribs, the other with nacre ribs. In wooden cases (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00679

  • Tovaglia in pizzo di Cantù realizzata in cotone al tombolo, secolo XIX. Decoro
    Lot 274

    Tovaglia in pizzo di Cantù realizzata in cotone al tombolo, secolo XIX. Decoro all over con rami fioriti, volatili, animali e ponticelli (cm 268x157) (lievi difetti)

  • Specchiera d'appoggio con cornice in porcellana decorata in policromia a nastro
    Lot 275

    Specchiera d'appoggio con cornice in porcellana decorata in policromia a nastro con fiori e bordura azzurra ed elementi a fiori in rilievo. Profili in oro. Inizio secolo XX (cm 60x46) (difetti e rotture)

  • Corrado Michelozzi "Rose"
olio su compensato (cm 55x40)
Firmato in basso a sini
    Lot 276

    Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965)

    "Rose"
    olio su compensato (cm 55x40)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti)

  • Arte africana. Maschera rituale in legno decorata con terre policrome
(h. cm 7
    Lot 277

    Arte africana. Maschera rituale in legno decorata con terre policrome
    (h. cm 75) (difetti e rotture)

    Arte africana. Maschera rituale in legno decorata con terre policrome (h. cm 75) (difetti)

  • Cartone contenente sette forme per cappelli in legno intagliato (difetti)
    Lot 278

    Cartone contenente sette forme per cappelli in legno intagliato (difetti)

  • Arturo Ferrari "Angolo della Vecchia Milano"
carboncino su carta (cm 11,5x16)
f
    Lot 279

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932)

    "Angolo della Vecchia Milano"
    firmato in basso a sinistra
    titolato al retro
    in cornice (difetti)

  • Quattro cartoni contenenti alcuni volumi dell'Enciclopedia popolare e dell'Enci
    Lot 280

    Quattro cartoni contenenti alcuni volumi dell'Enciclopedia popolare e dell'Enciclopedia dell'arte antica.

  • Ignoto di fine secolo XIX

"Beduina"
scultura in bronzo (cm 29x35)
Reca firma
    Lot 281

    Ignoto di fine secolo XIX

    "Beduina"
    scultura in bronzo (cm 29x35)
    Reca firma non pertinente alla base
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla traforata
    Lot 282

    Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in madreperla traforata e dorata, uno con inserto in metallo e specchietto sulla guardia, pagine in carta stampata dipinte a tecniche miste con scene galanti. Entro teche in tessuto (difetti e restauri)

  • Servito da tavola composto da dodici tovagliette ed una striscia lunga realizza
    Lot 283

    Servito da tavola composto da dodici tovagliette ed una striscia lunga realizzati in pizzo di Cantù in cotone al tombolo, secolo XIX (cm 31x40; cm 111x29) (lievi difetti)

  • Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorat
    Lot 284

    Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate e una traforata (cm max 78x72) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Fornitura da salotto in mogano composta da coppia di divani e coppia di poltron
    Lot 285

    Fornitura da salotto in mogano composta da coppia di divani e coppia di poltrone con schienale trilobato e gambe mosse. Secolo XIX (L max 160) (difetti)

  • Arte del secolo XX. Lotto composto da sei bastoni da passeggio con prese ricurv
    Lot 286

    Arte del secolo XX. Lotto composto da sei bastoni da passeggio con prese ricurve di materiali e decori differenti, tra cui uno in lamina d'argento con scena erotica (h. max cm 98) (difetti)

  • Lorenzo Cecconi "Il Tevere"
olio su tela (cm 23x41)
iscrizione per dedica e fir
    Lot 287

    Lorenzo Cecconi (Roma 1863 - 1947)

    "Il Tevere"
    olio su tela (cm 23x41)
    iscrizione per dedica e firma in basso a destra
    al retro: cartiglio e timbro
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Guglielmo Guglielmi, erroneamente indicato come "Luigi Cecconi"

  • Lotto composto da un contenitore ed un vaso con coperchio in porcellana cinese
    Lot 288

    Lotto composto da un contenitore ed un vaso con coperchio in porcellana cinese
    Cina, secolo XX
    (h max cm 23)(lievi difetti)

    Cina, secolo XX
    (h max cm 23)(lievi difetti)

  • Christian Dior, Givenchy, Roberta di Camerino: lotto composto da tre foulard e
    Lot 289

    Christian Dior, Givenchy, Roberta di Camerino: lotto composto da tre foulard e una sciarpa in seta di vari disegni e colori��

  • Caronni Paolo "L'adorazione del vitello d'oro", grande incisione a bulino dall'o
    Lot 290

    Caronni Paolo (1779 - 1842)

    "L'adorazione del vitello d'oro", grande incisione a bulino dall'opera di Nicolas Poussin (battuta cm 71x95, foglio ripiegato e applicato su telaio). Secolo XIX, in cornice (difetti)

  • Ignoto del Sec. XX "Venere al bagno" scultura in bronzo (h cm 21) su base in le
    Lot 291

    Ignoto del Sec. XX "Venere al bagno" scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno

  • Lotto di due ventagli con stecche in legno: uno con pagina in seta dipinta con
    Lot 292

    Lotto di due ventagli con stecche in legno: uno con pagina in seta dipinta con rose e scorcio fluviale, l'altro con pagina in carta stampata raffigurante Venere e Cupido. Entro teche in tessuto (difetti)

  • Ebanista lombardo, fine secolo XIX. Secretaire lastronato ed intarsiato in legn
    Lot 293

    Ebanista lombardo, fine secolo XIX. Secretaire lastronato ed intarsiato in legni di varia essenza. Fronte a tre cassetti decorati a volute fiorite e calatoia decorata con scena storica romana celante un cassetto e serrandina decorata a paesaggio fluviale animato che rivela cassaforte in acciaio e ferro bugnato. Etichetta al retro (cm 85x151x42) (difetti) cassaforte dotata di chiavi.

  • Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dora
    Lot 294

    Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 93x77,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione bianco con puntali su
    Lot 295

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione bianco con puntali su campo rosso e successivo campo azzurro, cosparsi di rami fioriti . Grande bordura Herati su fondo rosso (cm 310x201) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da speleologo uniti ad uno a
    Lot 296

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due bastoni da speleologo uniti ad uno animato contente una sega estraibile da falegname (h. max cm 97) (difetti)

Lots from 73 to 96 of 1379

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000