ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Thursday 29 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 353
  • GIOVANNI MARANGHI "La tatuata"
olio su tela
cm 90x80
firmato in alto a destra;
    Lot 2145

    GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)

    "La tatuata"
    olio su tela
    cm 90x80
    firmato in alto a destra; firmato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza

  • Gianpietro Maggi "Venezia"
olio su tela
cm 80x120
firmato in basso a destra; fi
    Lot 2146

    Gianpietro Maggi (Milano 1934)

    "Venezia"
    olio su tela
    cm 80x120

  • Lotto composto da una litografia a colori di Salvatore Fiume e un multiplo su l
    Lot 2147

    Lotto composto da una litografia a colori di Salvatore Fiume e un multiplo su lastra metallica di Gianni Dova, di soggetto e misure diverse
    cm 61,5x87 e cm 18x23,5
    firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro litografie di BolaffiArte rispettivamente di Guttuso,
    Lot 2148

    Lotto composto da quattro litografie di BolaffiArte rispettivamente di Guttuso, Campigli, Sassu e Migneco, di soggetto diverso
    circa cm 29x23
    firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Fabbri - Cantatore - Cassinari
Lotto composto da due litografie a colori e un'a
    Lot 2149

    Fabbri - Cantatore - Cassinari
    Lotto composto da due litografie a colori e un'acquaforte di soggetto e misure diverse
    misura max cm 60x80
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • PIER TOFFOLETTI "Disagi compressi"
tecnica mista su compensato
cm 77x103
titola
    Lot 2150

    PIER TOFFOLETTI (UDINE 1957)

    "Disagi compressi"
    tecnica mista su compensato
    cm 77x103
    titolato e firmato al retro (lievi difetti)

  • PIER TOFFOLETTI "Verde femminile"
tecnica mista su compensato
cm 60,5x103,5
tit
    Lot 2151

    PIER TOFFOLETTI (UDINE 1957)

    "Verde femminile"
    tecnica mista su compensato
    cm 60,5x103,5
    titolato, firmato e iscritto al retro (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre acquaforti di Casarotti di soggetto e misure diverse (fog
    Lot 2152

    Lotto composto da tre acquaforti di Casarotti di soggetto e misure diverse (foglio misura max circa 30x38) firmate e numerate in basso a matita, un disegno a carboncino raffigurante volto maschile (cm 30x22,5) firmato Farulli e datato 1945 e un acquaforte dello stesso artista raffigurante volto femminile (foglio cm 32,5x43), una litografia di Chersicla a colori (cm 32,5x22,5) firmata, numerata 111/120 e datata in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1959, carboncino su carta
cm 63x45
firmata e d
    Lot 2153

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1959, carboncino su carta
    cm 63x45
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • CORA CHIAVEDALE "Senza titolo" 2006
acrilico su tela
cm 104x68
firmato e datato
    Lot 2154

    CORA CHIAVEDALE (TOLMEZZO 1981)

    "Senza titolo" 2006
    acrilico su tela
    cm 104x68
    firmato e datato al retro, etichetta della Galleria Andrea Vicenza

  • Francesco Petrollo "Mitologie del quotidiano" 1984
scultura in bronzo su base in
    Lot 2155

    Francesco Petrollo (Palermo 1948)

    "Mitologie del quotidiano" 1984
    scultura in bronzo su base in legno dipinto
    cm 12x15x10,5
    firmata alla base (lievi difetti)

  • Aurelio Caminati "Un amore impossibile" 2004
tecnica mista e collage su carta
cm
    Lot 2156

    Aurelio Caminati (1924 - 2012)

    "Un amore impossibile" 2004
    cm 19,5x25
    firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice

  • Antonio Fomez "Senza titolo"
acquaforte e calcografia
cm 70x50,5
firmata e nume
    Lot 2157

    Antonio Fomez (Portici 1937)

    "Senza titolo"
    acquaforte e calcografia
    cm 70x50,5
    firmata e numerata 17/50 in basso a matita (lievi difetti)

  • Flavio Costantini "Parigi 11 marzo 1892. Ravachol mette una bomba nell'abitazion
    Lot 2158

    Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)

    "Parigi 11 marzo 1892. Ravachol mette una bomba nell'abitazione del giudice Benoit" 1975
    serigrafia a colori
    cm 69,5x50
    firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Zivko Djak "Senza titolo" 1974
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 24,5x
    Lot 2159

    Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)

    "Senza titolo" 1974
    (lastra cm 24,5x31,5; foglio cm 50x69,5)
    firmata, datata, numerata 27/125 in basso a matita e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti)

  • FABIO INVERNI "Oggetti nello studio" 1997
tecnica mista su tela
cm 101x100
    Lot 2160

    FABIO INVERNI (FIRENZE 1968)

    "Oggetti nello studio" 1997
    tecnica mista su tela
    cm 101x100
    firmato e datato in basso a destra; titolato, datato e iscritto al retro, etichetta della Galleria Athena, La Spezia, al retro. In cornice

  • Lucia Pescador "Ipotesi di colore con campionatura su ricalco nubi" 1973
serigra
    Lot 2161

    Lucia Pescador (Voghera 1943)

    "Ipotesi di colore con campionatura su ricalco nubi" 1973
    serigrafia a colori - prova d'artista
    cm 70x50
    firmata e datata in basso a matita (difetti)

  • Paolo Schiavocampo "Senza titolo" 1997
cemento e materiali vari
circa cm 44x54
f
    Lot 2162

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "Senza titolo" 1997
    cemento e materiali vari
    circa cm 44x54
    firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Lorenzo Tornabuoni "Graffito" 1973
litografia a colori - prova di stato
cm 100x7
    Lot 2163

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)

    "Graffito" 1973
    cm 100x70
    firmata, numerata I/X e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Lorenzo Tornabuoni "Senza titolo"
cm 70x10
    Lot 2164

    "Senza titolo"
    cm 70x100
    firmata in basso a destra a matita

  • Sergio Birga Lotto composto da sette piccole xilografie di soggetti diversi
misu
    Lot 2165

    Sergio Birga (Firenze 1940)

    Lotto composto da sette piccole xilografie di soggetti diversi
    misura max cm 36x23
    tutte firmate, alcune prove di stampa altre numerate (lievi difetti)

  • Sabrina Mirri "Il visibile dell'invisibile"
acquatinta a colori
(lastra cm 62,5
    Lot 2166

    Sabrina Mirri (Roma 1957)

    "Il visibile dell'invisibile"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 62,5x50; foglio cm 76x57)
    firmata e numerata VII/XVI in basso a matita

  • Davide Antolini (Attr.)
Tre acqueforti - prove di stampa con ritocchi a tempera
    Lot 2167

    Davide Antolini (Attr.)
    (lastra cm 44x43,5; foglio cm 60x53,5)
    annotazioni a matita in basso (difetti)

  • Pedro Cano "Giocando nella casa vuota"
quattro litografie del medesimo soggetto
    Lot 2168

    Pedro Cano (Blanca 1944)

    "Giocando nella casa vuota"
    cm 50x70
    tre firmate e numerate, una titolata (lievi difetti)

Lots from 145 to 168 of 353

  • 29 February 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 February 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000