ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Thursday 29 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 353
  • Orfeo Tamburi "Case di Parigi" 1985
olio su tela applicata su tela
cm 39x29,5
fi
    Lot 2217

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Case di Parigi" 1985
    cm 39x29,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • Orfeo Tamburi "Parigi" 1985
Olio su tela applicata su tela
cm 30x40
firmato in b
    Lot 2218

    "Parigi" 1985
    cm 30x40

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Hotel"
acquerello su carta
cm 16x21
firmato in basso a destra. I
    Lot 2219

    "Hotel"
    acquerello su carta
    cm 16x21

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Nevicata"
acquerello su carta
cm 30x23
firmato in basso a destra
    Lot 2220

    "Nevicata"
    acquerello su carta
    cm 30x23
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Parigi"
acquerello su carta
cm 20x26
firmato e iscritto in basso
    Lot 2221

    "Parigi"
    acquerello su carta
    cm 20x26
    firmato e iscritto in basso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Domenico Cantatore "Natura morta" 1968
acrilici su tela
cm 50x70
Firmato e datat
    Lot 2222

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Natura morta" 1968
    acrilici su tela
    cm 50x70
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo con il n. 665

  • Domenico Cantatore "Donna sdraiata in blu"
acrilici su tela
cm 40x50
firmato in
    Lot 2223

    "Donna sdraiata in blu"
    acrilici su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Lisi, Roma (timbro al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Lisi, Roma e timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo con il n. 664

  • Domenico Cantatore "Odalisca"
acrilici su tela
cm 30x40
firmato in basso a sini
    Lot 2224

    "Odalisca"
    acrilici su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a sinistra; iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con timbro Galleria Marescalchi, Bologna e timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo con il n. 663

  • Remo Squillantini "Al caffè" 1987
olio su compensato
cm 50x50
firmato in alto a
    Lot 2225

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Al caffè" 1987
    olio su compensato
    cm 50x50
    firmato in alto a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere Remo Squillantini con il n. 113/7

  • Remo Squillantini "Concerto" 1987olio su tavolacm 40x40firmato in basso a sin
    Lot 2226

    "Concerto" 1987

    olio su tavola

    cm 40x40

    firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti e restauri)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere Remo Squillantini con il n. 111/VII

  • Remo Squillantini "Ricevimento" 1986
olio su compensato
cm 60x60
firmato in bass
    Lot 2227

    "Ricevimento" 1986
    olio su compensato
    cm 60x60

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere Remo Squillantini con il n. 48/N

  • Franco Rognoni "Autunno nel Brinzio"
tecnica mista su tela
cm 40x30
firmato in
    Lot 2228

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Autunno nel Brinzio"
    tecnica mista su tela
    cm 40x30

    Provenienza
    Galleria Leonardo da Vinci, Lecco (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 75x55
fi
    Lot 2229

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    cm 75x55

  • Floriano Bodini "Colombe (Studio per una fontana al Sacro Monte di Varese non re
    Lot 2230

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Colombe (Studio per una fontana al Sacro Monte di Varese non realizzata)" 1988
    tecnica mista su carta
    cm 35x26
    firmata e datata in basso al centro. In cornice

    Parere verbale di autenticità dell'Archivio Floriano Bodini, Milano

  • Giuseppe Guerreschi "Per una crocifissione" 1974
acquaforte a colori
lastra cm 3
    Lot 2231

    Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985)

    "Per una crocifissione" 1974
    acquaforte a colori
    lastra cm 34x26,5
    firmata, datata, titolata e numerata XIII/XXXV in basso a matita. In cornice (difetti)

litografia a colori
cm 65x49
firmata e numerata 1
    Lot 2232

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 65x49
    firmata e numerata 142/150 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Nudo di donna"
litografia - prova d'artista
cm 65x84
firmata in
    Lot 2233

    "Nudo di donna"
    litografia - prova d'artista
    cm 65x84
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Carlo Mattioli "Illustrazione per la Certosa di Parma" 1960
tecnica mista su car
    Lot 2234

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Illustrazione per la Certosa di Parma" 1960
    tecnica mista su carta
    cm 50x34,5
    titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

    Opera registrata presso la Fondazione Carlo Mattioli, Parma, con il n. 7751

  • Renato Guttuso "Natura morta"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 69x48
    Lot 2235

    "Natura morta"
    (lastra cm 69x48; foglio cm 85x64)
    firmata e numerata 27/120 in basso a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Tino Vaglieri "Guardiani" 1972
china su carta
cm 23x30,5
firmato, datato e titol
    Lot 2236

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)

    "Guardiani" 1972
    china su carta
    cm 23x30,5

  • GIOVANNI STRADONE "Pappagallo" 1954
olio su tela
cm 40x31
firmato, titolato e da
    Lot 2237

    GIOVANNI STRADONE (NOLA 1911 - ROMA 1981)

    "Pappagallo" 1954
    olio su tela
    cm 40x31

    Opera inserita nell'Archivio Generale Giovanni Stradone al n. 542 a cura della Galleria F. Russo, Roma e sarà presente nel Catalogo Generale di futura pubblicazione

  • Giacomo Benevelli "Senza titolo" 1996
tecnica mista e collage su carta
cm 31,5x3
    Lot 2238

    Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)

    "Senza titolo" 1996
    cm 31,5x33,5
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • DOUGLAS SWAN "Bullseye" 1963
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in basso a s
    Lot 2239

    DOUGLAS SWAN (NEW BRITAIN 1930 - BONN 2000)

    "Bullseye" 1963
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Ho Kan "Senza titolo" 1961
tempera su carta applicata su cartoncino
cm 25x35
fir
    Lot 2240

    Ho Kan (Nanchino 1932)

    "Senza titolo" 1961
    cm 25x35
    firmato in alto a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

Lots from 217 to 240 of 353

  • 29 February 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 February 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000