ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2073 SUSAN ALLIX (LONDRA 1943)
"Progression I"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 72x54
firmata e titolata in basso a matita (difetti) -
Lot 2074 STELIO SOLE (1932 - 1993)
"Elementi magnetici spaziali" 1973
serigrafia a colori
cm 50,5x50,5
firmata, datata, titolata e numerata 14/20 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2075 Giuliani Barbanti (Sesto San Giovanni (Mi) 1936)
"Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 47,5x47,5
firmata, datata e numerata 40/40 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2076 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1971
litografia - prova d'artista
cm 49,5x69,5
Provenienza
Lot 2077 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)
"Senza titolo"
litografia
cm 68x48
firmata e numerata I/XXX, Edizione Cooperarte, Padova, 1976/77. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2078 Remo Farruggio (Palermo 1904 - Provincetown 1981)
"Il circo"
tecnica mista su carta
cm 72x98
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2079 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1984
tecnica mista su carta
cm 69x49
Lot 2080 Enrico Garavaldi (Genova 1938)
"Acrilico" 1998
acrilico su tela
cm 45x45
firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti) -
Lot 2081 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 43x39
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2082 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 52x38
Lot 2083 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Ritratto di Carrà"
acquaforte
(lastra cm 24,4x19,6; foglio cm 50,5x41)
siglata in lastra in basso a sinistra; firmata e numerata 94/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2084 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Frutteto" 1981
litografia a colori
cm 31,5x24
firmata e numerata 108/200 in basso a matita, Teodorani Editore, Milano -
Lot 2085 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Monumento dell'elefante"
litografia a colori
cm 49x66
firmata e numerata 13/89 in basso a matita. In cornice -
Lot 2086 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Dalla mia finestra vedo il mare"
serigrafia a colori
cm 48x68
firmata e numerata I/XXX in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova 1976/77. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2087 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
cm 67x47
firmata in basso a destra a matita. In cornice
Provenienza
Lot 2088 Antonio Caldarera (1942)
"Re calvo" 1974
tecnica mista su carta
cm 25x20,5
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2089 Antonio Caldarera (1942)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta
cm 25x20,5
Provenienza
Lot 2090 Antonio Caldarera (1942)
"Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta
cm 25x20,5
Provenienza
Lot 2091 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta giappone
(lastra cm 28x18; foglio cm 42,5x30,5)
firmata e numerata 77/100 in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lot 2092 ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)
"Aurore" 1946
litografia a colori
cm 55,5x76
firmata e numerata 143/150 in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lot 2093 Simonetta Vigevani Jung (Palermo 1917 - Bruxelles 2005)
"Homo Novus n. 55" 1976
olio su tela
cm 45x40
siglato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2094 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Cavallo"
bassorilievo sbalzato in argento placcato oro
cm 26,5x34
firmato e numerato 54/499 in basso a destra, Edizione Dimensione Arte, Verona (etichetta al retro). In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2095 Mario Madiai (Livorno 1944)
"Senza titolo" 1976
tecnica mista su tela
cm 59,5x70
firmato e datato in alto a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2096 Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)
piatto in terracotta policroma smaltata
diam, cm 43
firmato a punta; numerato 17/30 sotto la base, Manifattura Ceramiche Rossicone, Milano
Provenienza