ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Thursday 29 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 353
  • SUSAN ALLIX "Progression I"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 72x54
firmata e
    Lot 2073

    SUSAN ALLIX (LONDRA 1943)

    "Progression I"
    cm 72x54
    firmata e titolata in basso a matita (difetti)

  • STELIO SOLE "Elementi magnetici spaziali" 1973
serigrafia a colori
cm 50,5x50,5
    Lot 2074

    STELIO SOLE (1932 - 1993)

    "Elementi magnetici spaziali" 1973
    serigrafia a colori
    cm 50,5x50,5
    firmata, datata, titolata e numerata 14/20 in basso a matita (lievi difetti)

  • Giuliani Barbanti "Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 47,5x47,5
firmata,
    Lot 2075

    Giuliani Barbanti (Sesto San Giovanni (Mi) 1936)

    "Senza titolo" 1969
    litografia a colori
    cm 47,5x47,5
    firmata, datata e numerata 40/40 in basso a matita (lievi difetti)

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1971
litografia - prova d'artista
cm 49,5x69,5
f
    Lot 2076

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1971
    litografia - prova d'artista
    cm 49,5x69,5

    Provenienza

  • Carla Accardi "Senza titolo"
litografia
cm 68x48
firmata e numerata I/XXX, Ediz
    Lot 2077

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 68x48
    firmata e numerata I/XXX, Edizione Cooperarte, Padova, 1976/77. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Remo Farruggio "Il circo"
tecnica mista su carta
cm 72x98
firmato in basso a de
    Lot 2078

    Remo Farruggio (Palermo 1904 - Provincetown 1981)

    "Il circo"
    tecnica mista su carta
    cm 72x98
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1984
tecnica mista su carta
cm 69x49
firmata
    Lot 2079

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1984
    tecnica mista su carta
    cm 69x49

  • Enrico Garavaldi "Acrilico" 1998
acrilico su tela
cm 45x45
firmato, datato e tit
    Lot 2080

    Enrico Garavaldi (Genova 1938)

    "Acrilico" 1998
    acrilico su tela
    cm 45x45
    firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 43x39
fi
    Lot 2081

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo"
    cm 43x39
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

litografia a colori
cm 52x38
firmata in basso a d
    Lot 2082

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 52x38

  • Carlo Mattioli "Ritratto di Carrà"
acquaforte
(lastra cm 24,4x19,6; foglio cm 5
    Lot 2083

    "Ritratto di Carrà"
    acquaforte
    (lastra cm 24,4x19,6; foglio cm 50,5x41)
    siglata in lastra in basso a sinistra; firmata e numerata 94/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Ercole Pignatelli "Frutteto" 1981
litografia a colori
cm 31,5x24
firmata e numer
    Lot 2084

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Frutteto" 1981
    litografia a colori
    cm 31,5x24
    firmata e numerata 108/200 in basso a matita, Teodorani Editore, Milano

  • Ercole Pignatelli "Monumento dell'elefante"
litografia a colori
cm 49x66
firmat
    Lot 2085

    "Monumento dell'elefante"
    litografia a colori
    cm 49x66
    firmata e numerata 13/89 in basso a matita. In cornice

  • Concetto Pozzati "Dalla mia finestra vedo il mare"
serigrafia a colori
cm 48x68
    Lot 2086

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    "Dalla mia finestra vedo il mare"
    serigrafia a colori
    cm 48x68
    firmata e numerata I/XXX in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova 1976/77. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
cm 67x47
fir
    Lot 2087

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    cm 67x47
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

    Provenienza

  • Antonio Caldarera "Re calvo" 1974
tecnica mista su carta
cm 25x20,5
firmato e da
    Lot 2088

    Antonio Caldarera (1942)

    "Re calvo" 1974
    tecnica mista su carta
    cm 25x20,5
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Antonio Caldarera "Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta
cm 25x20,5
firmato
    Lot 2089

    Antonio Caldarera (1942)

    "Senza titolo" 1974
    tecnica mista su carta
    cm 25x20,5

    Provenienza

tecnica mista su carta
cm 25x20,5
firmato
    Lot 2090

    Antonio Caldarera (1942)

    "Senza titolo" 1974
    tecnica mista su carta
    cm 25x20,5

    Provenienza

  • Roberto Matta "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta giappone
    Lot 2091

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 28x18; foglio cm 42,5x30,5)
    firmata e numerata 77/100 in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • ANDRÈ MASSON "Aurore" 1946
litografia a colori
cm 55,5x76
firmata e numerata 143
    Lot 2092

    ANDRÈ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)

    "Aurore" 1946
    litografia a colori
    cm 55,5x76
    firmata e numerata 143/150 in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • Simonetta Vigevani Jung "Homo Novus n. 55" 1976
olio su tela
cm 45x40
siglato in
    Lot 2093

    Simonetta Vigevani Jung (Palermo 1917 - Bruxelles 2005)

    "Homo Novus n. 55" 1976
    olio su tela
    cm 45x40
    siglato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Bruno Cassinari "Cavallo"
bassorilievo sbalzato in argento placcato oro
cm 26,5
    Lot 2094

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Cavallo"
    cm 26,5x34
    firmato e numerato 54/499 in basso a destra, Edizione Dimensione Arte, Verona (etichetta al retro). In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mario Madiai "Senza titolo" 1976
tecnica mista su tela
cm 59,5x70
firmato e data
    Lot 2095

    Mario Madiai (Livorno 1944)

    "Senza titolo" 1976
    tecnica mista su tela
    cm 59,5x70
    firmato e datato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Proferio Grossi piatto in terracotta policroma smaltata
diam, cm 43
firmato a pu
    Lot 2096

    Proferio Grossi (Vignale 1923 - Parma 2000)

    piatto in terracotta policroma smaltata
    diam, cm 43
    firmato a punta; numerato 17/30 sotto la base, Manifattura Ceramiche Rossicone, Milano

    Provenienza

Lots from 73 to 96 of 353

  • 29 February 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 February 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000