ASTA N.30 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Tancredi Parmeggiani
'Piccola Venezia'
Fine anni 50
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 80cm x 58cm
Certificazione: Etichetta al retro Galleria Annunciata di Milano con numero di repertorio 31454 - Autentica su foto a cura dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea in data Milano, 2 Febbraio 1998 con numero di repertorio 3195/98/M - Archivio storico Artisti Veneti numero repertorio 27/12/N - Certificato di autenticità a cura Gallerie d'Arte Orler anno 2014 - Conferma di autenticità a cura dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea in data Milano 23 Febbraio 2017 -
Lot 2 Carol Rama
'Spazio anche più che tempo'
Anno 1971
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 49,6cm x 100,2cm
Certificazione: Etichetta al retro Galleria Carlina di Torino - Provenienza collezione privata La Spezia -
Lot 3 Zoran Music
'Asinelli/Cavallo solo'
Anno 1949
Tempera su carta riportata su tela (riporta piccole macchie di umidità)
Dimensioni: 36cm x 45cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto timbro Galleria Contini Srl - Sul retro timbro Galleria Bluart di Padova
Lot 4 Moses Levy
'Ritratto della signora Romana Lazzeretti'
Anno 1961
Olio su cartone telato (riporta difetti sugli angoli del cartone)
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lot 5 Antonio Bueno
'Volto in rosa'
Anno 1964
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 29,7cm
Certificazione: Autentica a cura di Isabella Bueno numero Archivio AB 032-018 -
Lot 6 Moses Levy
'Collina di S. Roque'
Anno 1931
Olio su cartone
Dimensioni: 38cm x 48,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Firmato retro opera - Pubblicato su Volume "Le stagioni del colore - Personale Palazzo Mediceo" 2022 Pagina n.246 -
Lot 7 Gualtiero Nativi
'Paesaggio / Vasi di fiori'
Anno 1946
Olio su cartone dipinto da entrambi i lati
Dimensioni: 37cm x 51,5cm
Certificazione: Pubblicato su Catalogo Generale secondo volume pag. 38 fig. 9 e 10 -
Lot 8 Raffaele De Grada
'Paesaggio'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 68cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 9 Mario Sironi
'Composizione'
Anno 1949
Matite e matita grassa su carta riportato su cartoncino
Dimensioni: 21,6cm x 31,5cm
Certificazione: Archivio Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi con il numero 111/22 RA
Lot 10 Fernandez Arman
'Senza Titolo (Arman per Vimar)'
Anno 2005
Inclusione di spine in resina poliestere Esemplare n.86 di 100 (riporta una piccola mancanza su un angolo del plexiglass)
Dimensioni: 50cm x 30cm x 5cm
Certificazione: Archivio Dante Vecchiato Numero IS 1204-1426-86 - Firma e tiratura in basso - Scatola originale Arman by Vimar -
Lot 11 Pierluigi Pusole
'Io sono Dio'
Anno 1996
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 80cm x 120cm
Certificazione: Autentica su foto Studio d'Arte Cannaviello di Milano -
Lot 12 Enrico Paulucci
'Barche'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 60cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto a cura dell'artista - Certificato Centro Artistico Culturale Molisano "La Conca" - Pubblicato su Catalogo Art Shop di Pistoia -
Lot 13 Enrico Paulucci
'Paesaggio delle Langhe'
Anni 70
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 60cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Sul telaio timbro Galleria Nozzoli di Empoli -
Lot 14 Alessandro Papetti
'Senza Titolo'
Anno 1996
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 15 Alessandro Papetti
'Senza Titolo'
Anno 1996
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 35cm
Lot 16 Gualtiero Nativi
'Angelo dell'abisso'
Anno 1986
Acrilici su carta intelata
Dimensioni: 40cm x 20cm
Certificazione: Numero archivio 8649 -
Lot 17 Paolo Masi
'Senza Titolo'
Anno 1979
Tecnica mista su cartone multistrato
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 18 Silvio Merlino
'Uno con vocazione tropicale'
Anno 1989
Tecnica mista collage e olio su tela
Dimensioni: 90cm x 109,5cm
Certificazione: Doppia autentica su foto -
Lot 19 Andy Warhol
'Andy Warhol verso De Chirico'
Anno 1982/1983
Stampa manifesto firmato Andy Warhol edito dalla Fondazione De Chirico
Dimensioni: 97cm x 68cm
Certificazione: Firmato fronte opera a pennarello - Autenticata su foto da Frank Garo con valutazione 10/10 -
Lot 20 Mario Giacomelli
'"Passato" poesia di Vincenzo Cardarelli'
Anni 80
Stampa su carta baritata
Dimensioni: 25cm x 34cm
Certificazione: Firma al fronte e timbro sul retro
Lot 21 Mario Giacomelli
'Storie di terra'
Anni 80
Stampa su carta baritata
Dimensioni: 24cm x 31cm
Certificazione: Firma al fronte e timbro sul retro -
Lot 22 Christian Gironda
'Senza Titolo'
Anno 2024
Olio e acrilico su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 23 Gianluca Sgherri
'Senza Titolo'
Anno 2001
Tecnica mista su carta su tavola
Dimensioni: 60cm x 90cm
Lot 24 Roberta Bissoli
'I never lose sometimes i win and sometimes i learn - Collezione Think Free'
Anno 2024
Colore acrilico Tiffany su tela con applicazione di foglia d'oro e banconote americane da 1 USD con scritta colore oro
Dimensioni: 60cm x 60cm x 4cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista