Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 VAGO Valentino (Barlassina 1931) Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta cm. 21 x 26.5 Firma, data 'Vago, 61' (in basso a destra)
Lot 170 VALIDO Rino (Varazze 1947) La lama gialla, 2011 tessuti, terre e olio su tela cm. 80 x 80 Firma, data, titolo, misure 'R. Valido, 011, La lama gialla, 80x80' (al retro) Bibliografia: 'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 68
Lot 171 LODOLA Marco (Dorno 1955) Senza titolo perspex e neon cm. 87 x 110 x 12 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 172 CAGNONE Angelo (? - Carcare 1941) Dei pronomi, 1976 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 60 x 60 Opera esposta a Expo-Arte, 4-9 aprile 1978, Bari Firma, data 'Angelo Cagnone, 1976' (in basso a destra) Timbro Galliata - Arte Contemporanea, Alassio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 173 MAZZOLENI Martino (Milano, 1935 - Milano, 1995) Ciclo mutazioni, 1990 acrilico su tela cm. 70 x 70 Firma, data, titolo, tecnica 'M. Mazzoleni, 1990, Ciclo mutazioni, acrilico' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 174 MARIANI Umberto (Milano 1936) La forma celata, 2009 vinilico e sabbia su lamina di piombo cm. 42 x 33 Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 11/2009, La forma celata, cm. 42x33' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Sardella, 'Umberto Mariani - Realtà velate: l'enigma nella piega', ed. Armanda Gori Arte, 2010, p.21
Lot 175 SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1997 smalto su tela cm. 80 x 80 Firma 'Schifano'; etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n° 412/97 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 379, n° 97/0412
Lot 176 GONZAGA Giovan Francesco (Milano 1921 - Milano 2007) Il capitano degli Ussari al tramonto olio su tela cm. 70 x 50 Firma 'G. F. Gonzaga' (in basso a destra) Luogo, firma, titolo, firma 'Studio di Milano, G. F. Gonzaga, Il capitano degli Ussari al tramonto, dipinto autentico, G. F. Gonzaga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 177 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo, 1968 acrilico su cartoncino intelato cm. 49 x 70 Firma 'R. Crippa' (in basso a destra) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia
Lot 178 PERILLI Achille (Roma 1927) Il preponderante, 2004 tecnica mista su tela cm. 81 x 65 Firma, data 'Perilli, 2004' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 2004, Il preponderante, 81x65'; timbro di Rossovermiglio arte moderna e contemporanea, Padova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia