Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 1979) Pericolo - L'ape, 2004 tecnica mista su tela cm. 35 x 24.5 Titolo, firma, data 'Pericolo, F. De Molfetta, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 98 DANGELO Sergio (Milano 1932) Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) tecnica mista su carta cm. 68 x 48 Titolo, firma 'Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) S.Dangelo' (al centro) Titolo, firma 'Avantou apres la neige, S.Dangelo'; etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)
Lot 99 SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, 1982 acrilico su cartoncino riportato su tavola cm. 67 x 95 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 100 BRUNELLO Stefano (1960) Struttura, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 100 x 100 Firma, data, titolo, numero 'Brunello, 2013, Struttura, AS11/13' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 101 RONDA Omar (Portula (Bi) 1947) Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 35 x 24 Firma, data 'Omar Ronda, 1994' (in basso al centro)
Lot 102 NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Agguato, 1991 tempera su tela cm. 100 x 80 Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1991' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 103 GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Conquista d'amore, 1972 tecnica mista su cartoncino cm. 42 x 37 Firma, data 'Guttuso, 72' (in basso a destra) Etichetta della Galleria Michaud, Firenze; etichetta di ArteViva, Vittoria; timbro del Centro d'Arte Il Nettuno, Bologna (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Gallo, 'Clerici-Guttuso illusione e realtà', ArteViva, 2010, pp. 74-75
G. Bosco, L. Bosco, '4 pittori per dire Sicilia Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco', Vittoria, p. 38 -
Lot 104 GROSZ George (Berlino 1893 - Berlino 1959) Bending female nude, 1940 olio e tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 63 x 48 Firma 'Grosz' (in basso a destra) Autentica a cura di Ralph Jentsch, in data 07/12/2011, con numero del George Grosz Estate 1-A16-5
Lot 105 BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Studio per la caccia allo Snark, 1986 matita su carta cm. 27 x 19 Firma, data 'Baj, 86' (in basso a destra) Certificato di autenticità dello Studio Marconi, Milano Bibliografia: D. Cameron, 'Baj. Disegni', Fabbri Editore, Milano, 1989, p. 157, n° 248
Lot 106 MONACHESI Sante (Macerata 1910 - Roma 1991) Parigi olio su tela cm. 80 x 100 Firma 'Monachesi' (in basso a destra)
Lot 107 MAMBOR Renato (Roma 1936) Bambini e trenino, 1966 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70 Firma, data 'Mambor, 66' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 108 NUNZIANTE Antonio (Napoli, 1956) Mediterraneo, 2001 olio su tela cm. 40 x 50 Firma, data 'A. Nunziante, 01' (in basso a destra) Data, firma, titolo '2001, A. Nunziante, Mediterraneo' (al retro) Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Nunziante Bibliografia: V. Sgarbi, 'Antonio Nunziante', Giorgio Corbelli Editore, 2001, p. 176
Lot 109 FRASSATI Gianni (Monza, 1924) Composizione, anni 70 olio su tela cm. 65 x 75 Firma 'Gianni Frassati' (in basso a destra) Firma 'Gianni Frassati' (al retro) Provenienza: Collezione Fratelli Rago, Milano
Lot 110 TURCATO Giulio (Mantova 1912 - Roma 1995) Fluorescente, 1968 acrilico e tecnica mista su tela cm. 70 x 100 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma, dedica 'Turcato' (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n° SP187627ME114B
Lot 111 LODOLA Marco (Dorno 1955) Pin-up, 2011 perspex e neon cm. 94 x 96 x 12 Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Pin-up, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 112 NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Eva in volo, 1986 acrilico su carta riportata su tavola cm. 50 x 33 Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) Etichetta di La Scaletta, Reggio Emilia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di La Scaletta Bibliografia: G. Chierici, G. Bizzarri, 'Il Disegno Italiano Catalogo 6/1986-87', La Scaletta edizioni d'arte, rif. 37
Lot 113 ROSSI Horacio Garcia (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Couleur Lumière, 1991 olio su tela cm. 60 x 60 Firma, luogo, data, misure, titolo 'Garcia Rossi, Paris, 1991, n°1, J.91, 60x60 cm, Couleur Lumière' (al retro)
Lot 114 VALIDO Rino (Varazze 1947) Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 2005 tessuti, terre e olio su tela cm. 100 x 80 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'R. Valido, 05, Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 80x100, tm' (al retro) Bibliografia: 'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 29
Lot 115 BRUNELLO Stefano (1960) Radiale, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 80 x 80 Firma, data, titolo, numero 'Brunello, 2013, Radiale, AS12/13' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 116 PERILLI Achille (Roma 1927) Il fenomeno plurale, 1990 olio su tela cm. 50 x 50 Firma, data 'Perilli, 90' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1990, Il fenomeno plurale, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano
Lot 117 LICATA Riccardo (Torino 1929) Composizione, 2002 olio su tela cm. 55 x 46 Firma 'Licata' (in basso a sinistra); data '02' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile
Autentica della Galleria Pace, Milano -
Lot 118 LICINI Osvaldo (Monte Vidon Corrado 1894 - Monte Vidon Corrado 1958) Angelo ribelle matita su carta cm. 24 x 34 Autentica a cura di Celi Helltrom Caterina
Lot 119 GENTILINI Franco (Faenza 1909 - Roma 1981) Banchetto, 1966 inchiostro acquarellato su carta cm. 27 x 28 Firma, data 'Gentilini, 66' (in basso a destra) Etichetta di La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia (al retro) Autentica di La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia Bibliografia: G. Chierici, G. Bizzarri, 'Il Disegno Italiano Catalogo 5/1985-86', La Scaletta edizioni d'arte, Reggio Emilia
Lot 120 SAETTI Bruno (Bologna 1902 - Bologna 1984) Senza titolo, anni 60 Affresco su tela cm. 40 x 56 Firma 'Saetti' (in basso a destra) Firma, tecnica, scritta 'Saetti, affresco'; timbro della Galleria d'Arte La Riva, Giulianova (al retro) Autentica del Registro Ufficiale dell'opera di Bruno Saetti, con n° 3351
Autentica a cura di Renato Cardazzo, in data Milano, 25/02/1999