Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 19 February 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 178
    Lot 121

    CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Prete con cane, 1969 olio su tela cm. 40 x 50 Firma 'Caffè' (in alto al centro) Provenienza: Galleria Ravagnan, Venezia

    Lot 122

    DANGELO Sergio (Milano 1932) Fire place, 1962 tecnica mista su carta cm. 35 x 50 Titolo 'Fire place' (in basso a sinistra); firma, data 'S.Dangelo, 1962' (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata (al retro)

    Lot 123

    PIGNOTTI Lamberto (Firenze 1926) Thrilling, 1970 tecnica mista su carta di giornale cm. 14 x 20 Titolo 'Thrilling' (in alto al centro); firma, data 'Pignotti, 1970' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 124

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    Nudo, 1973
    china e acrilico su cartoncino
    cm. 51 x 73
    Firma, data 'Guttuso, 73' (in basso a destra)
    Autentica degli Archivi Guttuso, a cura di Carapezza, con n° 1815412136
    Bibliografia: G. Bosco, L. Bosco, '4 pittori per dire Sicilia. Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco', Vittoria, p.34

    Lot 125

    BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005)

    Senza titolo, 1986
    gouache su carta
    cm. 25.5 x 21.5
    Firma 'Borghese' (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro)

    Lot 126

    CLAVE' Antoni (Barcellona, 1913 - Saint-Tropez, 2005) Senza titolo, anni 60 litografia a rilievo cm. 45 x 62.5 Edizione di 75 esemplari. Firma 'Clavé' (in basso a destra)

    Lot 127

    SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Coca-Cola serigrafia cm. 89 x 69 Edizione di 125 esemplari + XXV + P.A. Firma 'Schifano' (in basso a destra) Provenienza: Galleria d'Arte Mastrogiacomo, Padova
    Collezione privata, Codogno

    Lot 128

    MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo, 1976 litografia a colori cm. 70 x 50 Edizione di 2000 esemplari su carta con firma stampata di Mirò + 99 esemplari stampati su Guarro prima di aggiungere le scritte + diverse copie stampate in nero firmate e contrassegnate H.C. Esemplare H.C. Firma 'Mirò' (in basso a destra) Bibliografia: P. Cramer, 'Joan Mirò Lithograph VI 1976-1981', Maeght Editeur, Parigi, p. 15

    Lot 129

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Piatto ceramica dipinta cm. 31 x 37.5 Edizione di 200 esemplari Timbro Madoura Edition Picasso (al retro)

    Lot 130

    CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Gesti sul piano, anni 2000 tecnica mista e strumento su tavola cm. 56 x 86 Firma 'Chiari' (sulla chitarra) Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con n° 125 Bibliografia: M. R. Bardella, 'Musica e segno 2/3', ed. Gli ori, 2007, p. 246

    Lot 131

    LODOLA Marco (Dorno 1955) Pin up perspex e neon cm. 106 x 64 x 12 Firma, titolo 'Marco Lodola, Pin up' (al retro)

    Lot 132

    ALIOTO Massimiliano (Brindisi 1972) Naturale, 2007 olio su tela cm. 120 x 100 Firma 'Alioto' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data 'Naturale, Massimilano Alioto, 2007'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory
    Fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: A. Riva, 'Naturale Massimiliano Alioto' Electa, Italian Factory, Milano, 2007, copertina e p. 19

    Lot 133

    MUSIC Anton Zoran (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Senza titolo, 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 24 x 17 Firma, data 'Zoran M, gennaio 967' (in basso)

    Lot 134

    LICINI Osvaldo (Monte Vidon Corrado 1894 - Monte Vidon Corrado 1958) Senza titolo matita su carta cm. 17 x 23.5

    Lot 135

    CORPORA Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione, 1958 olio su tela cm. 60 x 72.5 Firma, data 'Corpora, 58' (in basso a sinistra) Etichetta Galleria Pogliani, Roma; etichetta Kleemann Galleries, New York; timbro Raccolta Scarabelli; timbro Collezione FS&PLS (al retro) Autentica dell'archivio Corpora, Giovanni Di Summa arte moderna e contemporanea

    Lot 136

    MARTIN Philip (Essex 1927) X - Worship tecnica mista su tavola cm. 68 x 92 Luogo, data 'Soller, 12-57' (in basso a sinistra); firma 'Martin' (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misure 'Ph. Martin, X - Worship, m. 12/1957, tempera, 93 1/2 x 67 cm'; timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Certificato di autenticità della Galleria Michelangelo, Bergamo

    Lot 137

    GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Notturno, 1990 olio su tela cm. 70 x 90 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1990, Notturno' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n° 704

    Lot 138

    DORAZIO Piero (Roma 1927 - Todi 2005) Variabile I, 2002 olio su tela cm. 40 x 30 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, MMMMII, Variabile I'; timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autantica dell'Archivio Opera Piero Dorazio, con n° 02090422162804043

    Lot 139

    BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Pastorale, 1960 pittura su cartoncino cm. 100 x 70.5 Firma 'Brindisi' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo Bibliografia: G. Stefanini, 'Remo Brindisi catalogo generale delle opere', volume 1, Edizioni Galleria d'Arte Pace, p. 105, rep. 2028

    Lot 140

    ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Susanna e i vecchioni tecnica mista su tavola cm. 34 x 41 Titolo 'Susanna e i vecchioni' (in basso a sinistra); firma 'Rognoni F' (in basso a destra) Firma 'Rognoni F, opera mia, Franco Rognoni' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 141

    TAMBURI Orfeo (Jesi 1910 - Parigi 1994) Tetti al marcè St. Honore, 1973 olio su tela cm. 30 x 20 Firma 'Tamburi' (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro)

    Lot 142

    POZZATI Concetto (Vò Vecchio (Pd) 1935) Tutto di testa con Picasso, 2001 acrilico e smalto su tela cm. 70 x 80 Titolo, firma, data 'Tutto di...testa con Picasso, Pozzati, 01'; etichetta dell'Archivio Generale Concetto Pozzati (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati Bibliografia: AA.VV. 'Concetto Pozzati Archivio Generale IV tomo', Maretti Editore, 2012, p. 135

    Lot 143

    FRANGI Giovanni (Milano 1959) Mikonos, 2002 tecnica mista su carta cm. 60 x 80 Misure, titolo, data '60x80.5, Mikonos, 2002' (al retro)

    Lot 144

    SCIALOJA Toti (Roma, 1914 - Roma, 1998) Senza titolo, 1995 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 35 Firma, data 'Scialoja, 95'; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 3/00/SCI010

Lots from 121 to 144 of 178

Esposizione da martedì 11 febbraio a lunedì 17 febbraio, orario: 10.00-19.30