Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Apparizione in Bretagna serigrafia a colori cm. 50 x 40 Edizione di 100 esemplari Edizioni d'Arte Borgogna Stamperia d'Arte L'Incisione Firma 'Dova' (al retro)
Lot 50 GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Tramonto, 1989 olio su tela cm. 70 x 50 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1989, Tramonto' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n° 756
Lot 51 LODOLA Marco (Dorno 1955) Pin-up perspex e neon cm. 110 x 88 x 12 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 52 CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70 x 70 Firma, data 'Chiari, 90' (in basso a destra) Dedica (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Vinca Masini, 'Giuseppe Chiari', Centro Tornabuoni, Firenze, 1993, p. 45
Lot 53 NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Senza titolo, 1974 tempera acrilica su tela cm. 60 x 80 Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1974' (al retro) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 7431
Lot 54 CONSAGRA Pietro (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005) Senza titolo, 1950 tecnica mista su cartone cm. 50 x 38 Firma, data 'Consagra, 50' (in basso a destra) Timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Vertice, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Vertice, Milano
Lot 55 FINZI Ennio (Venezia 1931) Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 100 x 70 Firma 'Finzi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 56 VELLANI MARCHI Mario (Modena, 1895 - Milano 1979) Senza titolo inchiostro su cartoncino cm. 28 x 40 Iniziali 'MVM' (in basso a destra)
Lot 57 COLOMBO Gianni (Milano 1939 - Melzo 1993) Architettura cacogoniometrica studio, 1980 china su acetato cm. 35.5 x 53 Firma, data 'Gianni Colombo, 80' (in basso a destra)
Lot 58 EMBLEMA Salvatore (Terzino, 1929 - Terzino, 2006) Senza titolo, 1985 olio su tela cm. 79 x 59.5 Firma, data 'Emblema, 1985' (al retro)
Lot 59 ANNIGONI Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) Strada di città, 1964 acquarello e inchiostro su cartoncino cm. 30 x 17 Firma 'Pietro Annigoni' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 60 DE PISIS Filippo (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta, 1951 grafite su carta cm. 19 x 14 Firma 'De Pisis' (in basso a sinistra) Provenienza: Galleria Asole di Gino Possiedi, Feltre
Lot 61 RUGGERI Piero (Torino 1930 - Torino 2009) Fulmine, 1975 olio su tela cm. 50 x 40 Firma, titolo 'Ruggeri, Fulmine' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 62 GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo matita su carta cm. 27.5 x 21.5 Dedica, firma 'Renato Guttuso' (in basso a destra) Provenienza: Collezione Luca Minguzzi, Milano
Lot 63 MODIN Mauro (Venezia, 1963) Senza titolo dischi e tecnica mista su tela cm. 100 x 51 Firma, dedica 'Modin' (al retro)
Lot 64 ZANCANARO Tono (Padova, 1906 - Padova, 1985) Odissea di Circe encolpica, 1962 china su cartoncino cm. 35 x 44 Titolo, firma, data 'L'Odissea di Circe encolpica, Tono, 1962' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro, a cura del Prof. Manlio Gaddi, con n° 16339
Lot 65 PISTOLETTO Michelangelo (Biella 1933) Frattali, 1999 acrilico su specchio cm. 58 x 75 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara
Lot 66 GALLORI Beatrice (Montevarchi, 1978) Human disaster fase II, 2013 tecnica mista su tela cm. 70 x 70 Titolo, misure, tecnica, data, firma 'Human disaster fase II, 70x70, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori' (al retro) Bibliografia: A. Marchi, L. Marchi, 'Beatrice Gallori. Time laps', Armanda Gori Arte, Prato, 19 dicembre 2013-19 febbraio 2014
Lot 67 DALI' Salvador (Figueres 1904 - Figueres 1989) Rostros ocultos, 1952 libro cm. 20.5 x 14.5 x 3 Disegno, dedica, firma 'Salvador Dalì' (frontespizio)
Lot 68 MARINI Claudia (Lodi, 1980) Grovigli, 2013 collage, china e acrilico su cartoncino applicato su tavola cm. 80 x 60 Quadrittico. La misura è riferita ad ogni singola parte dell'opera.
Lot 69 SIMETI Turi (Alcamo 1929) Cinque ovali azzurri, anni 70 acciaio patinato cm. 70 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Beatrice, 'Turi Simeti Opere 1990-2004', Poleschi Arte, catalogo della mostra a Milano, 28 ottobre 2004 - 13 febbraio 2005, p. 134
Lot 70 TRECCANI Ernesto (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 50 x 35 Firma 'Treccani' (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di garanzia della Galleria Perna, Foligno -
Lot 71 MESCHIS Renzo (Palermo, 1945) Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso's picture, 2007 tecnica mista su tela cm. 100 x 80 Titolo 'Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso's picture' (in basso a sinistra); firma 'Meschis' (in basso al centro) Titolo, firma, data 'Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso's picture, Meschis, 07' (al retro)
Lot 72 SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1974 smalto su tela emulsionata cm. 80 x 110 Datazione doppia: 1974/78 Firma 'Schifano'; etichetta di Ammiraglio Acton arte contemporanea, Milano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n° 74-78/170 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1956-1982' tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 260, n° 74-78/170