ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 462 Jared French
matita su carta, cm 30x21,5
firma e data
eseguita nel 1965
L'opera presenta ingiallimenti ai margini destro e inferiore, strappi e piegature al margine inferiore e tracce di sporco nella parte alta -
Lot 463 Sergio Alice
L'ANGELO FERITO
olio su masonite, cm 90x60
firma e data
sul retro: etichetta esposizione
eseguito nel 1982
Esposizioni
Lot 464 Tiziano Bertacco
RITRATTO FEMMINILE
smalto su ceramica, diam 41 cm
sul retro: firma -
Lot 465 Maurice Henri Cahours
PROFIL
olio su cartoncino, cm 16,5x13,5
sul retro: etichetta Galleria Pirra di Torino, titolo e data
eseguito nel 1930 ca. -
Lot 466 Silvio Loffredo
GATTO
olio su masonite, cm 20x30
firma -
Lot 467 Silvio Loffredo
GATTINI
olio su carta, cm 31x43
firma -
Lot 468 Silvio Loffredo
BATTISTERO
olio su tela, cm 80x60
firma -
Lot 469 Guido Borgianni
PAESAGGIO CON FIGURE, 1990
olio su tela, cm 70x81
firma e data -
Lot 470 Aldo Dorella
PERSONAGGIO CON CHITARRA
olio su lastra di ottone, cm 50x40
sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma, titolo, e timbro dello studio -
Lot 471 Gustavo Boldrini
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tela, cm 70x50
L'opera presenta un taglio della tela di 7cm nella parte centrale -
Lot 472 Gustavo Boldrini
FIGURE, 1975
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e data -
Lot 473 Luca Giovagnoli
IL SOLE SULL'ABSIDE, 1993
tecnica mista su tela, cm 80x80
sul retro: firma, data e titolo
L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 474 Luca Giovagnoli
SOLE SUL PARABREZZA, 1993
tecnica mista su tela, cm 70x80
sul retro: firma, titolo e data
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lot 475 Karina Chechik
ARCHITETTURA DI LUCE
olio su tela, cm 30x24
eseguito nel 2012 -
Lot 476 Piero Garino
CROCIFISSIONE
tecnica mista su carta, cm 45x35
firma e data
Lot 477 Edgardo Corbelli
TRAMA II DAI SETTE PECCATI CAPITALI, 1968
carboncino su carta, cm 49x34
firma, titolo e data
difetti -
Lot 478 Vittorio Tavernari
NUDO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 50x33
sul retro: disegno
Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione privata, Milano -
Lot 479 Aldo Conti
INTERNO, 1969
tecnica mista su tela, cm 120x100
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 480 Piero Vignozzi
ZUPPIERA BIANCA
tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela, cm 70x48
firma e titolo -
Lot 481 D'apres Jean Michel Basquiat
UNTITLED
foto-litografia, cm 70x50; es. 250/250
firma in lastra e tiratura -
Lot 482 Max Kuatty
VOLTO
tecnica mista su tela, cm 70x50
sul retro: firma e data
eseguito nel 1980 -
Lot 483 Francesco Vaccarone
GABBIANO ALLA DIGA, 1973
olio su tela, cm 35x50
firma e data
sul retro: firma, titolo e data con etichetta informativa biografica dell'autore -
Lot 484 Sergio Putatti
TEMPIO IN ROVINA N. 2, 2004
firma e data
Lot 485 Sergio Putatti
MEMORIE, 2003
firma e data