ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 438 Lucio Battaglia
COMPOSIZIONE, 2002
olio su tela, cm 40x40
sul retro: firma e data -
Lot 439 Lucio Battaglia
COMPOSIZIONE, 2000
olio su tela, cm 45x35
sul retro: firma e data -
Lot 440 Lucio Battaglia
COMPOSIZIONE, 2001
olio su tela, cm 100x100
sul retro: firma e data -
Lot 441 Lucio Battaglia
COMPOSIZIONE, 1984
olio su tela, cm 90x80
sul retro: firma e data -
Lot 442 Raffaele Lattuada
RENDEZ-VOUS
olio su tela, cm 100x100
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lot 443 Mario Dionisi
COMPOSIZIONE
acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 63,5x48
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lot 444 Antonio Baccarin
olio su tela, cm 60x80
eseguito nel 1994
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 445 Francesco Fasano
MODULAZIONE A19
intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
sul retro: firma e titolo -
Lot 446 Francesco Fasano
MODULAZIONE A12
tela in rilievo e intonaco applicati su tavola, cm 20x15
sul retro: firma e titolo -
Lot 447 Emanuele Cappello
VEDUTA
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma -
Lot 448 Emanuele Cappello
PAESAGGIO
olio su tela, cm 38,5x49
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lot 449 Enrico Allimandi
SANTUARIO PIEMONTESE
olio su cartone, cm 45x59
L'opera presenta lievi cadute di colore ai margini -
Lot 450 Enrico Allimandi
PAESE DI MONTAGNA
olio su cartone, cm 15x18
sul retro: dedica dell'artista alla sorella con firma e data
eseguito nel 1957 -
Lot 451 Giuseppe Pessina
PAESAGGIO
olio su cartoncino telato, cm 10x15
sul retro: dedica ad personam datata 1932 -
Lot 452 Giovanni Da Busnago
STRADA DI CITTA'
olio su tela, cm 38x50
firma -
Lot 453 Giovanni Da Busnago
VIA SANTA CROCE
olio su tavola, cm 35x55
sul retro: firma e titolo -
Lot 454 Giulio Vito Musitelli
CASE
olio su cartone, cm 24x29
lievi difetti -
Lot 455 Carlo Costantino Tagliabue
TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
olio su tela, cm 47x57
firma, titolo e data
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta un iniziale fenomeno di craquelure lieve nella parte superiore dx, e leggere cadute di colore nell parte dx centrale -
Lot 456 Piero Monti
MERCATO A MARRAKECH
olio su tela, cm 50x70
sul retro: titolo e data
L'opera presenta un restauro alla tela nella parte superiore dx -
Lot 457 Enrico Allimandi
IL COLLOQUIO
olio su tela, cm 64x55
firma -
Lot 458 Enrico Allimandi
L'INNAMORATA
olio su cartone, cm 37x46
firma -
Lot 459 Pino Ponti
RITRATTO FEMMINILE
olio su tavola, cm 40x35
sul retro: firma -
Lot 460 Giuseppe Giannini
NEL GIARDINO IN ESTATE
olio su carta applicata su tela, cm 50x60
sul retro: firma e titolo
Lot 461 Ivan Kurach
CASOLARE
olio su faesite, cm 59x78