ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 390 Remo Brindisi
PASTORALE
pennarello su carta, cm 21x21
firma -
Lot 391 Ibrahim Kodra
BERSAGLIERE, 1999
tecnica mista su carta intelata, cm 33,5x25
firma, titolo, data e dedica ad personam -
Lot 392 Ibrahim Kodra
CALCIATORE E TOTEM
tempera su carta intelata, cm 70x50
firma -
Lot 393 Ercole Pignatelli
VASO CON FRUTTA
tecnica mista su carta, cm 37x62
firma -
Lot 394 Janos Hajnal
FELINO, 1972
acquerello su carta, cm 68x102
firma e data -
Lot 395 Janos Hajnal
PANDA ROSSO, 1951
acquerello su carta, cm 64x95
firma e data -
Lot 396 Janos Hajnal
PANTERA
firma -
Lot 397 Janos Hajnal
FIORI E FRUTTA, 1959
tecnica mista su tavola, cm 63x63
firma e data -
Lot 398 Sergio Scatizzi
VASO CON FIORI
olio su cartone, cm 50x35
firma -
Lot 399 Sergio Scatizzi
NATURA MORTA CON ANGURIA
tecnica mista su carta, cm 22x34 -
Lot 400 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 44,5x38,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 2006 -
Lot 401 Sergio Scatizzi
LE COLLINE IN VALDINIEVOLE
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 402 Orfeo Tamburi
LA COUBRE
tecnica mista su tela, cm 24x31
firma, titolo e data
eseguito nel 1962 -
Lot 403 Orfeo Tamburi
ELEUSI
olio su tela, cm 24x31
firma, titolo e data
eseguito nel 1966 -
Lot 404 Mino Ceretti
CASOLARE
olio su tavola, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1950 -
Lot 405 Mario Calandri
FIGURA NEL PAESAGGIO
tempera su faesite, cm 21x15
sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino
eseguito nel 1953
Provenienza
Galleria d'arte TeArt, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 406 Maurus Michael Malikita
BUS STATION
acrilico su tavola, cm 80x80
firma e data
eseguito nel 2009
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 407 Kivuthi Mbuno
LA CACCIA
acrilico su tavola, cm 80x80
eseguito nel 2009
Provenienza
Lot 408 Margaret Majo
TRADITIONAL MASKS
tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
firma e data
eseguito nel 2013
Provenienza
Lot 409 Leonard Ngure
KIBERA
olio su tela, cm 74x74
data
eseguito nel 2009
Provenienza
Lot 410 David Ochieng
DANGEROUS RIDE
acrilico su tela, cm 78x118
eseguito nel 2013
Provenienza
Lot 411 Peter Wanjau
CIVIL CONFLICTS
tecnica mista su tela, cm 90x98
firma e titolo
eseguita nel 2010
Provenienza
Lot 412 Franco Fontana
SENZA TITOLO, 1976
stampa, cm 20x26, su carta Kodak Professional Endura Metal cm 24x33,5; es. 49/100
sul retro: firma, data e tiratura -
Lot 413 Franco Fontana
SENZA TITOLO, 1974
stampa, cm 18x26, su carta Kodak Professional Endura Metal cm 21,5x30; es. 57/100
sul retro: firma, data e tiratura