ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Thursday 22 February 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 420
  • Remo Brindisi PASTORALE pennarello su carta, cm 21x21 firma
    Lot 390

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    pennarello su carta, cm 21x21

    Lot 391

    Ibrahim Kodra
    BERSAGLIERE, 1999
    tecnica mista su carta intelata, cm 33,5x25
    firma, titolo, data e dedica ad personam

  • Ibrahim Kodra CALCIATORE E TOTEM tempera su carta intelata, cm 70x50 firma
    Lot 392

    Ibrahim Kodra
    CALCIATORE E TOTEM
    tempera su carta intelata, cm 70x50

  • Ercole Pignatelli VASO CON FRUTTA tecnica mista su carta, cm 37x62 firma
    Lot 393

    Ercole Pignatelli
    VASO CON FRUTTA
    tecnica mista su carta, cm 37x62

  • Janos Hajnal FELINO, 1972 acquerello su carta, cm 68x102 firma e data
    Lot 394

    Janos Hajnal
    FELINO, 1972
    acquerello su carta, cm 68x102
    firma e data

  • Janos Hajnal PANDA ROSSO, 1951 acquerello su carta, cm 64x95 firma e data
    Lot 395

    Janos Hajnal
    PANDA ROSSO, 1951
    acquerello su carta, cm 64x95
    firma e data

  • Janos Hajnal PANTERA acquerello su carta, cm 68x102 firma
    Lot 396

    Janos Hajnal
    PANTERA

  • Janos Hajnal FIORI E FRUTTA, 1959 tecnica mista su tavola, cm 63x63 firma e data
    Lot 397

    Janos Hajnal
    FIORI E FRUTTA, 1959
    tecnica mista su tavola, cm 63x63
    firma e data

  • Sergio Scatizzi VASO CON FIORI olio su cartone, cm 50x35 firma
    Lot 398

    Sergio Scatizzi
    VASO CON FIORI
    olio su cartone, cm 50x35

  • Sergio Scatizzi NATURA MORTA CON ANGURIA tecnica mista su carta, cm 22x34
    Lot 399

    Sergio Scatizzi
    NATURA MORTA CON ANGURIA
    tecnica mista su carta, cm 22x34

    Lot 400

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 44,5x38,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2006

  • Sergio Scatizzi LE COLLINE IN VALDINIEVOLE olio su tela, cm 50x70 firma
    Lot 401

    Sergio Scatizzi
    LE COLLINE IN VALDINIEVOLE
    olio su tela, cm 50x70

    Lot 402

    Orfeo Tamburi
    LA COUBRE
    tecnica mista su tela, cm 24x31
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1962

    Lot 403

    Orfeo Tamburi
    ELEUSI
    olio su tela, cm 24x31
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1966

    Lot 404

    Mino Ceretti
    CASOLARE
    olio su tavola, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1950

    Lot 405

    Mario Calandri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    tempera su faesite, cm 21x15
    sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Galleria d'arte TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

    Lot 406

    Maurus Michael Malikita
    BUS STATION
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma e data

    eseguito nel 2009

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lot 407

    Kivuthi Mbuno
    LA CACCIA
    acrilico su tavola, cm 80x80

    eseguito nel 2009

    Provenienza

    Lot 408

    Margaret Majo
    TRADITIONAL MASKS
    tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
    firma e data

    eseguito nel 2013

    Provenienza

    Lot 409

    Leonard Ngure
    KIBERA
    olio su tela, cm 74x74
    data

    eseguito nel 2009

    Provenienza

    Lot 410

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE
    acrilico su tela, cm 78x118

    eseguito nel 2013

    Provenienza

    Lot 411

    Peter Wanjau
    CIVIL CONFLICTS
    tecnica mista su tela, cm 90x98
    firma e titolo

    eseguita nel 2010

    Provenienza

    Lot 412

    Franco Fontana
    SENZA TITOLO, 1976
    stampa, cm 20x26, su carta Kodak Professional Endura Metal cm 24x33,5; es. 49/100
    sul retro: firma, data e tiratura

    Lot 413

    Franco Fontana
    SENZA TITOLO, 1974
    stampa, cm 18x26, su carta Kodak Professional Endura Metal cm 21,5x30; es. 57/100

Lots from 313 to 336 of 420

  • 22 February 2024 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 224)
  • 22 February 2024 hours 16:00 Seconda Sessione (301 - 497)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000