ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 5 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 174
  • DISEGNO
    Lot 0145

    Scuola genovese sec.XVI 'Fanciullo' disegno su carta
    cm. 21x16

  • DISEGNO
    Lot 0146

    'Baccanale' disegno Toscana sec.XVI
    cm.37x16

  • DISEGNO
    Lot 0147

    'Papa attorniato dai dottori' disegno su carta sec.XVI
    cm. 43x35

  • BASSANO JACOPO
    Lot 0148

    DA PONTE JACOPO detto BASSANO (1515-1592)
    'Studio per Orazione di Cristo nell'orto dei Getsemani' disegno su carta nel verso 'Natura morta di pere'
    Reca iscrizione antica 'Bassa Vecchio n.6'
    Conferma dell'attribuzione via mail della Proffessoressa Catherine Loisel
    cm. 26x23

  • TAPPETO
    Lot 0149

    Tappeto Ghiordes Persia sec.XVIII/XIX
    cm. 145x114

  • TAPPETO
    Lot 0150

    Tappeto Kirman a fondo blu sec.XIX

    cm. 430x260

  • OGGETTISTICA
    Lot 0151

    Arazzo decorato a foglie di cavolo con animali fantastici Fiandre sec.XVII
    cm. 270x215

  • DIPINTO
    Lot 0152

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di gentiluomo con bastone e servitore' olio
    cm. 140x200

  • POLTRONA
    Lot 0153

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato e dorato imbottitura in stoffa rossa Genova metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0154

    Coppia di saliere in argento sbalzato con scene rinascimentali sec.XIX
    cm.13x11xh.7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0155

    Brocca con catino in argento vermeille finemente lavorati a motivi vegetali Francia fine sec.XIX
    catino diam.cm.32
    brocca h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0156

    Epergne in argento argentieri Francis Butty and Nicolas Dumee Londra 1766
    cm.60 x h. 50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0157

    Teste di angioletti gruppo in marmo sec.XVIII
    cm. 46x30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0158

    Grande stemma Luigi XIV in marmo bianco sormontato da due putti Genova sec.XVIII
    cm.100xh.154 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0159

    Madonna con Bambino scultura in legno intagliato e policromato Genova sec.XVIII dentro teca in noce
    Madonna h.cm.43 teca cm.48x29xh.62

  • DIPINTO
    Lot 0160

    Scuola italiana sec.XVIII 'La fuga in Egitto' olio cornice antica in legno ebanizzato
    cm. 50x40

  • DIPINTO
    Lot 0161

    'Madonnina' pastello bella cornice in tartaruga fine sec. XVIII
    cm. 20x26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0162

    Allegoria della vendemmia gruppo in porcellana policroma sec.XIX
    h. cm.30

  • MOBILE
    Lot 0163

    Tavolo in ferro con decorazioni in oro gambe raccordate da traversa piano in breccia sec.XIX
    cm. 120x65 h. 75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0164

    Annunciazione pannello a piccolo punto Fiandre sec.XVII
    cm. 200x35

  • OGGETTISTICA
    Lot 0165

    Cristo Crocefisso scultura in avorio finemente intagliato montato in cornice in legno intagliato e laccato Arte Spagnola sec.XVII
    scultura cm.19x22 5 cm.tot.32x58 piccole mancanze
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0166

    Sant'Antonio Abate scultura lignea con tracce di policromia sec.XIV
    h.cm.118

  • TAVELLA CARLO ANTONIO
    Lot 0167

    CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
    'Paesaggi fluviali con viandanti' coppia di olii
    cm. 108x170

  • OGGETTISTICA
    Lot 0168

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante tre bambini intorno ad un'erma Meissen sec.XIX
    h.cm.28

Lots from 145 to 168 of 174

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 5 March 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato (0001 - 0174)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500