ASTA DI LIBRI D'ARTE E D'ARTISTA
Lot 193 ACHILLE BONITO OLIVA(1939)Tesoro1981Catalogo illustrato realizzato in 56 esemplari15 x 10,5 cmMazzoli EditoreDifetti
Lot 194 ELLIOT ERWITT(1928 - 2023)Eighteen flip books about italians in movement2003Scatola contenente diciotto cataloghi illustrati12 x 17,5 x 16,5 cmEdizione de.MO ProjectDifetti
Lot 195 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiLe sillabe mute dell'immaginazione. 12 maestri del Surrealismo1971Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Gissi, Torino16 x 16 cmEdizione della galleria Senza difettiUna scelta da museo1967Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Gissi, Torino16 x 16 cmEdizione della galleria Difetti
Lot 196 FELICE CASORATI(1883 - 1963)Opera grafica1965Cartella contenente incisioni in facsimile, es. 963/1000Giulio Einaudi EditoreDifetti
Lot 197 MARIO DIACONO(1930)Tao DingTung1975Libro d'artista, es. 245/250, firmato e numerato sull'ultima pagina18 x 16 cmEdizione ArchaiSenza difetti
Lot 198 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiSandro Chia - Intorno a sé1978Catalogo illustrato24 x 17 cmSenza difettiFrancesco Clemente - Opere 1977-19902004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co, Milano (18 gennaio - 30 marzo 2005) 31,5 x 27,5 cmSilvana Editoriale Difetti
Lot 199 AUTORI VARIOpere grandi. Grandi opere2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Agnellini Arte Contemporanea, Brescia (5 ottobre 2010 - 26 febbraio 2011)25 x 28,5 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 200 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiGiulio Paolini - Padiglione dell'Aurora1999Libro d'artista che racconta l'installazione Aurora Pavillion24 x 17 cmEdizione ChartaSenza difettiPoesia visiva. La donazione di Mirella Bentivoglio al Mart2011Catalogo illustrato 21 x 17 cmSilvana EditorialeSenza difetti
Lot 201 ENRICO CASTELLANI(1930 - 2017)Enrico Castellani1997Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Galleria Fumagalli, Bergamo (marzo - aprile 1997) e presso la Galleria Soave, Alessandria (maggio - giugno 1997)24 x 21 cmEdizioni Stefano FumagalliDifetti
Lot 202 AUTORI VARILudovico Quaroni e lo sviluppo dell'architettura moderna in Italia1964Catalogo illustrato27 x 23,5 cmEdizioni di ComunitàDifetti
Lot 203 GUIDO SOMARÈ(1923 - 2003)Disegni1991Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Philippe Daverio, Milano (maggio 1991)30 x 42,5 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 204 ALIGI SASSU(1912 - 2000)Lotto di due cataloghiDisegni inediti1987Catalogo monografico illustrato con dedica e disegno dell'artista sulla prima pagina29 x 21,5 cmFabbri EditoriDifettiSassu e Dante1987Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Casa di Dante in Abruzzo, Torre De' Passeri (settembre - ottobre 1987), con dedica e disegno dell'artista sulla prima pagina30 x 21,5 cmEdizione MazzottaDifetti
Lot 205 CARLO NANGERONI(1922 - 2018)Nangeroni2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso ESSO Gallery, New York (15 giugno - 29 luglio 2006)27,5 x 21,5 cmSenza difetti
Lot 206 LOTTO MULTIPLOLotto di sei cataloghiPiero Gilardi - Ciclo dei mesi2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Chiesa della Misericordia, Casale Monferrato23 x 22 cmSenza difettiPiero Gilardi - Piccolo manuale dell'espressione con la gommapiuma2013Catalogo illustrato28 x 21 cmEdizione Centre d'Art Contemporain GeneveSenza difettiCesare Tacchi - TappezzerieCatalogo illustrato21 x 21 cmEdizione a cura di Giulio SoligoSenza difettiMimmo Rotella - Opere 1948/19971997Catalogo illustrato24 x 21 cmEdizioni Stefano FumagalliSenza difettiGiorgio Griffa - Pennino e inchiostro di china2016Catalogo illustrato realizzato in 500 copie30 x 21 cmEdizione Fondazione CarrieroDifettiBruno Donzelli2002Catalogo illustrato realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo dei Capitani, Ascoli Piceno (giugno 2002)28 x 24 cmEdizioni La Sfinge MalaspinaSenza difetti
Lot 207 GIGINO FALCONI(1933)Antologica 1952-20022002Catalogo monografico illustrato28 x 24 cmEdizioni VallettiSenza difetti
Lot 208 ALIK CAVALIERE(1926 - 1998)Poeta, filosofo, umanista e scultore, anche (quasi una biografia)2008Catalogo monografico illustrato25,5 x 18 cmEdizione Mondadori ElectaDifetti
Lot 209 FRANCOIS FIEDLER(1921 - 2001)Derrière le miroir1959Periodico, n. 11638 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lot 210 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiMarialuisa De Romans1989Catalogo illustrato24 x 21 cmEdizione Galleria L'IsolaSenza difettiMassimo Kaufmann - Sempre più difficile1994Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria In Arco, Torino (21 aprile - 28 maggio 1994), es. 646/100023 x 17 cmEdizione della galleriaDifettiToti Scialoja - Impronte e altri percorsi2000Catalogo illustrato23 x 22,5 cmEdizione Alberto Valerio Galleria d'Arte Contemporanea Senza difetti
Lot 211 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiLuigi Presicce - Philophobia2002Catalogo illustrato edito a cura dello Studio d'arte Cannaviello, Milano24,5 x 27 cmEdizione Stamperia dell'arancioSenza difettiManuele Cerutti, Clement Page, Sara Rossi - Discontinuità narrative2007Catalogo illustrato22 x 16,5 cmEdizione CitricSenza difetti
Lot 212 LOTTO MULTIPLOLotto di sette cataloghiGiuseppe Spagnulo - Cantico2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Il Ponte, Firenze (28 ottobre 2006 - 20 gennaio 2007)30,5 x 21,5 cmEdizione della galleriaSenza difettiGiuseppe Uncini - Dimore2016Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca (23 aprile - 30 luglio 2016) e presso la Galleria Tega, Milano (9 settembre - 12 novmbre 2016)29 x 25 cmEdizione delle gallerieDifettiGiuseppe Uncini1987Catalogo illustrato21 x 21 cmEdizione Marcello Silva Galleria Dei Banchi NuoviSenza difettiNicola Carrino - Costeuttivo 74, modulo L1974Catalogo illustrato25 x 20 cmSenza difettiEttore Colla - Progetto manufatto1980Catalogo illustrato23 x 20 cmEdizione Galleria Fonte D'AbissoDifettiEttore Colla - I collages di Colla1980Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione Spazio / SetteDifettiFlorin Codre - Codre1989Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria L'Isola, Roma24 x 21 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 213 PAOLO ICARO(1936)Lotto di due cataloghiPaolo Icaro1990Catalogo monografico illustrato24 x 17,5 cmEdizioni EssegiSenza difettiPaolo Icaro1995Catalogo monografico illustrato27 x 23 cmEdizione SkiraNuovo con cellofan
Lot 214 ANTONIO TROTTA(1937 - 2019)Le finzioni popolari1976Libro d'artista30 x 21 cmEdizione Galleria Christian SteinSenza difetti
Lot 215 RICHARD WRIGHT(1960)Richard Wright2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (7 luglio - 22 settembre 2002)30 x 22 cmEdizione del museoDifetti
Lot 216 GIUSEPPE PENONE(1947)Equivalenze2017Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Gagosian, Roma (27 gennaio - 15 aprile 2017)21 x 15 cmEdizione della galleriaSenza difetti