ASTA DI LIBRI D'ARTE E D'ARTISTA
Lot 169 AUTORI VARIWien Wien - Vienna Vienna 1960-19901989Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo della Permanente, Milano (19 dicembre 1989 - 21 gennaio 1990)24 x 22 cmEdizione MazzottaSenza difetti
Lot 170 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiPietro Marussig - Mostra retrospettivaCatalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Carini, Milano24 x 17 cmEdizione della galleriaSenza difettiRoberto Barni. Dipinti 1980 - 82Catalogo illustrato24 x 22 cmEdizione dell'Associazione Festiva dei due mondiSenza difetti
Lot 171 ROBERT FILLIOU(1926 - 1987)Génie sans talent2003Catalogo monografico illustrato29 x 23,5 cmEdizione Hatje CantzSenza difetti
Lot 172 LOTTO MULTIPLOLotto di cinque cataloghiI maestri del colore n. 116 - Savoldo, n. 139 - Moroni, n. 145 - Moretto, n. 173 - Ceruti, n. 190 - Bellotto196635,5 x 27 cmFratelli Fabbri EditoriDifetti
Lot 173 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiPiero Giunni2001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (28 marzo - 29 aprile 2001)24 x 17 cmEdizione della galleriaSenza difettiCollezionando '991999Catalogo illustrato edito dalla Galleria d'Arte Contemporanea B&B21 x 21 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 174 VALERIO ADAMI(1935)Derrière le miroir1970Periodico, n. 18838 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lot 175 GAETANO PESCE(1939)The future is perhaps past1975Catalogo monografico illustrato33 x 18 cmEdizione Centre BeauibourgDifetti
Lot 176 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Der Lithograph IV 1969 - 19721982Catalogo generale delle litografie, vol. IV33 x 26 cmEditore Weber GenfDifetti
Lot 177 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiGianni Caravaggio e Federico Ferrari - Scenario 2008Catalogo illustrato22 x 17 cmEdizione Collezione MaramottiSenza difettiClaudio Cintoli - La solidità del volo2008Catalogo illustrato21 x 21 cmEdizione galleria Emme OttoSenza difettiIgor Eskinja - Imagineering2007Catalogo illustrato realizzato in 500 copie non numerate22,5 x 22,5 cmSenza difettiPaul Thek - Artistas de artistas. Obras y procesiones de 1958 - 1988Catalogo illustrato28 x 21,5 cmEdizione Raul RispaDifetti
Lot 178 MARCO GASTINI(1938)Lotto di quattro cataloghiMarco Gastini1987Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Rossanaferri, Modena (maggio - settembre 1987), es. 120/35017 x 12 cmEdizione della galleriaDifettiL'è tut lì ant el cel1989Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Martano, Torino (aprile - maggio 1989)22 x 24 cmEdizione della galleriaSenza difettiMarco Gastini1985Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Martano, Torino (aprile - maggio 1985)22 x 24 cmEdizione della galleriaSenza difettiMarco Gastini1976Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Christian Stein, Torino (aprile 1976)20,5 x 20 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 179 EMILIO GRECO(1913 - 1995)Opera grafica1969Cartella contenente riproduzioni delle opere, es. LXXX/XXX, numerata e firmata all'interno53 x 37,5 x 6 cmEdizione Electa Difetti
Lot 180 FAUSTO MELOTTI(1901 - 1986)Linee - Secondo quaderno1978Volume illustrato con sei acqueforti entro cofanetto, es. 1/120 su una tiratura di 120 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, numerato sull'ultima pagina32,5 x 24 cmAdelphi EdizioniSenza difetti
Lot 181 ENZO CUCCHI(1949)Scultura 1982 - 19881988Catalogo monografico, es. 237/500, firmato sulla seconda di copertina e numerato sull'ultima pagina28,3 x 20,5 cmEdizione della Galleria ARTISCOPE, BruxellesSenza difetti
Lot 182 MAN RAY(1890 - 1976)La photographie n'est pas l'art1937Libro d'artista in fogli sciolti con 12 fotografie25 x 16 cmG.L.M. EditoreDifetti
Lot 183 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiMattia Moreni - Mostra antologica1990Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme (30 giugno - 15 settembre 1990)22 x 21 cmSenza difettiSergio Ragalzi - Grovigli1993Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Repetto & Massucco, Acqui Terme (novembre - dicembre 1993)22, 21 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 184 AUTORI VARIDe grootste fotografen2007Cartella contenente quindici fascicoli in omaggio ai grandi maestri della fotografia internazionale45 x 33 x 9 cmEdizione DeMorgenDifetti
Lot 185 AUTORI VARIAmore mio1970Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Ricci, Montepulciano (30 giugno - 30 settembre 1970)22,5 x 21,5 cmEdizione del museoDifetti
Lot 186 KENGIRO AZUMA(1926 - 2016)La forza del vuoto2008Libro d'artista entro cofanetto in legno, es. 27/50, contenente due opere multiple, firmato e numerato sull'ultima pagina43,5 x 31,5 x 3,5 cmRoberto DossiSenza difetti
Lot 187 GIULIO TURCATO(1912 - 1995)Turcato1971Catalogo monografico illustrato32 x 30 cmGiampaolo Prearo EditoreSenza difetti
Lot 188 AUTORI VARIThis is Japan. Number four1957Catalogo illustrato entro cistodia in legno35 x 29 cmDifetti
Lot 189 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)Dessins par Giorgio de Chirico1964Catalogo illustrato, es. 294/400, numerato su etichetta al fronte31 x 44 cmEdizione Studio d'Arte PernaDifetti
Lot 190 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiLeoncillo Leonardi - Drammaturgie. Opere su carta 1957 - 19641996Catalogo illustato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Fabia Calvasina Arte Contemporanea, Milano (9 ottobre - 30 novembre 1996), es. 337/200021 x 15 cmEdizione della galleriaSenza difettiRitorno al Barocco. Fontana, Leoncillo, Melotti2021Catalogo illustrato22,5 x 21,5 cmChristian Marinotti EdizioniSenza difetti
Lot 191 PIERRE-AUGUSTE RENOIR(1841 - 1919)Renoir1984Cartella contenente riproduzioni delle opere, es. 2300/2500, numerata all'interno55 x 40 x 6,5 cmEdizioni SeatDifetti
Lot 192 ROBERT RAUSCHENBERG(1925 - 2008)Robert Rauschenberg: works from the Salvage Series1985Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso The John and Mable Ringling Museum of Art, Sarasota (20 marzo - 19 maggio 1985)28 x 21,5 cmEdizione del museoSenza difetti