ASTA DI LIBRI D'ARTE E D'ARTISTA
Lot 241 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiGiannetto Bravi - Museo di tutti i musei. Quadreria d'Arte2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo Capodimonte, Napoli (10 febbraio - 11 marzo 2007)30,5 x 21,5 cmEdizione del museoSenza difettiGianni Bertini - ABBACO seguito da un percorsoCatalogo monografico illustrato21 x 16 cmEdizione Galleria Planetario, TriesteDifetti
Lot 242 AUTORI VARIL'école de Paris1979Catalogo illustrato, es. 294/90050 x 35 cmEdizione Studio d'Arte PernaSenza difetti
Lot 243 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiFausta Squatriti - Se il mondo fosse un quadro saprei dove andare...2017Catalogo illustrato 24 x 16,5 cmEdizione MandragoraSenza difettiLuigi Ravasio - Dipinti e ricerca grafica dal 1975 al 20082009Catalogo monografico illustrato 24 x 20 cmMassetti Rodella EditoriSenza difetti
Lot 244 LOTTO MULTIPLOLotto composto da due pubblicazioniRiccardo Dalisi1991Pubblicazione illustrata edita in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli (5 luglio 1991)49 x 34 cm Amelio EditoreSenza difettiSergio Fermariello1991Pubblicazione illustrata edita in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli (18 gennaio 1991)49 x 33,7 cmAmelio EditoreSenza difetti
Lot 245 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiMarisa Merz - Disegnare, disegnare, ridisegnare il pensiero immagine che cammina2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Fondazione Merz, Torino (16 maggio 2012 - 6 gennaio 2013)21 x 14,5 cmEdizione della FondazioneSenza difettiAlighiero Boetti1999Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Arte 3, Trieste21 x 21 cmEdizione della galleriaSenza difettiJannis Kounellis e Giorgio Morandi2001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Sprovieri, Londra (31 maggio - 28 luglio 2001)28 x 23 cmEdizione della galleriaSenza difettiLouise Nevelson - Collages 1959-19862009Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la galleria Mara Coccia Arte Contemporanea, Roma (21 aprile - 2 luglio 2009) e presso la Galleria Il Ponte, Firenze (8 maggio - 25 luglio 2009)30 x 21,5 cmEdizioni Il PonteSenza difetti
Lot 246 MARC CHAGALL(1887 - 1985)Chagall litographe I -IV1960 - 1974Primi quattro volumi del catalogo ragionato delle litografie, con varie litogafie inserite32,5 x 25 cmEdizione Andrè SauretDifetti
Lot 247 WOLFGANG TILLMANS(1968)Soldiers - The Nineties1999Libro d'artista30 x 21,5 cmEdizione Verlag der Buchhandlung Walther KonigSenza difetti
Lot 248 GEORGES MATHIEU(1921 - 2012)Mathieu1977Catalogo monografico illustrato con un disegno firmato e dedicato sulla prima pagina28 x 21,5 cmEdizione FlammarionDifetti
Lot 249 AUTORI VARIA.B.O. Theatron. L'arte o la vita2021Catalogo illustrato edito come omaggio al critico d'arte Achille Bonito Oliva29 x 25 cmEdizione SkiraSenza difetti
Lot 250 HENRY MOORE(1898 - 1986)Henry Moore1972Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Forte di Belvedere, Firenze (20 maggio - 30 settembre 1972)24 x 26 cmIl Bisonte Editore / Nuovedizioni Enrico VallecchiDifetti
Lot 251 HANS RICHTER(1888 - 1976)Arts plastiques du 20° siècle1965Catalogo illustrato con un disegno originale firmato da dall'artista30,5 x 24,5 cmEditions du GriffonSenza difetti
Lot 252 ENZO CUCCHI(1949)Tetto1984Catalogo monografico illustrato realizzato in 1000 copie in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Mario Diacono, Roma23,5 x 17 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 253 AUTORI VARIDesigners 9 Giapponesi1993Catalogo illustrato30 x 21 cmEdizione Spazio institute advanced thinkingDifetti
Lot 254 PAUL MCCARTHY(1945)Pig island - L'isola dei porci2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Nicola Trussardi, Milano (20 maggio - 4 luglio 2010)30 x 23 cmEdizione Art Review Difetti
Lot 255 AUTORI VARILotto di due cataloghiMicol Assaël - Fomuska2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museion, Bolzano (6 febbraio - 2 maggio 2010)22,7 x 15,5 cmEdizione del museoDifettiMichael Asher2008Catalogo illustrato edito in occasione della presentazione dell'installazione presso il Santa Monica Museum of Art, Santa Monica (26 gennaio - 12 aprile 2008)28 x 23 cmEdizione del museoSenza difetti
Lot 256 WYN EVANS CERITH(1958)The curves of the needle2005Catalogo illustrato e vinile 33 giri entro custodia in cartone32 x 32 cmEdizioni Bawag FoundationDifetti
Lot 257 FOX HANS-HERBERTHans-Herbert Fox2004Catalogo illustrato28 x 21,5 cmDifetti
Lot 258 ARMIN LINKE(1966)4flight2000Doppio catalogo illustratoOgni catalogo misura 8 x 20 cmA&M Bookstore EdizioniDiffeti
Lot 259 NICOLAS SCHÖFFER(1912 - 1992)Nicolas Schoffer2004Catalogo illustrato26 x 20 cmEdizione Les presses du reelDifetti
Lot 260 ANRI SALA(1974)Lotto di due cataloghiWhy is colour better than grey2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centre of Contemporary Art, Kitakyushu (2004)21 x 15 cmEdizione del museoDifettiWhen the night calls it a day2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris / ARC, Parigi (2004)23 x 16,5 cmEdizione del museoDifetti
Lot 261 AUTORI VARIMetropolis2005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Nilufar, Milano28 x 25 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 262 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiAnna Scalfi Eghenter - KataLogos2011Catalogo monografico illustrato28 x 21 cmSilvana EditorialeNuovo con cellofanKaterina Sedá2012Catalogo illustrato29 x 24 cmEdizione Jrp RingierDifetti Ulrike Ottinger2012Catalogo illustrato24,5 x 18 cmNuovo
Lot 263 MONICA BONVICINI(1965)EternMale2001Catalogo edito in occasione della mostra 'Bad bed bud pad bet pub' tenutasi presso il museo Kunsthaus, Glarus (2000)49,5 x 60 cmEdizione del museoDifetti
Lot 264 MARK LECKEY(1964)On pleasure bent2015Catalogo monografico illustrato29 x 22 cmEdizione Patrizia Dander & Elena FilipovicNuovo con cellofan