ASTA DI LIBRI D'ARTE E D'ARTISTA
Lot 217 PAUL REBEYROLLE(1926 - 2005)Derrière le miroir1969Periodico, n. 17738 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lot 218 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiDomenico Bianchi 1993Catalogo illustrato28,5 x 21,5 cmEdizione Villa delle RoseSenza difettiGiovanni Bruno - La traccia, il nome e il tempo1991Catalogo illustrato22,5 x 24 cmEdizione MazzottaDifettiLuigi Carboni1988Catalogo illustrato25,5 x 20,5 cmDifettiTo move - Nuovo Centro Direzionale Interporto Trento2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Buonanno Arte Contemporanea, Trento28 x 21 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 219 GIULIO PAOLINI(1940)A porte chiuse1998Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Massimo Minini, Brescia, realizzato in 1000 esemplari29,5 x 21 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 220 ANDY WARHOL(1928 - 1987)Interview - Jodie Foster1980Periodico, vol. X n. 6, firmato in copertina43 x 27,5 cmInterview EnterprisesDifetti
Lot 221 AUTORI VARIKunst der sechziger1969Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Wallraf-Richarz Museum, Colonia (1969)30 x 25 cmEdizione del museoSenza difetti
Lot 222 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiDiego Perrone - La mamma di Boccioni in ambulanza e la fusione della campana2007Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux, Bordeaux (25 maggio - 16 settembre 2007) e presso il MAMbo Museo d'Arte Moderna, Bologna (2 dicembre 2007 - 3 febbraio 2008)21 x 15 cmEdizione SkiraSenza difettiGiovanni Ozzola - Naufragio2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centro Arti Visive Peschiera, Pesaro (19 marzo - 8 maggio 2011)24,5 x 18 cmSilvana EitorialeSenza difetti Fikret Atay, Ceal Floyer, Gabriel Kuri, Erwin Wurm - Around the corner2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Cristina Guerra Contemporary Art, Lisbona (14 settembre - 23 ottobre 2004)20 x 27 cmEdizione della galleria Senza difetti
Lot 223 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Venice / New York2006Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Peggy Guggenheim Collection, Venezia (4 giugno - 24 settembre 2006) e presso il Solomn R. Guggenheim Museum, New York (10 ottobre 2006 - 21 gennaio 2007)27,5 x 22,5 cmEdizione Guggenheim Museum New YorkSenza difetti
Lot 224 PABLO PALAZUEVO(1916 - 2007)Derrière le miroir1963Periodico, n. 13738 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lot 225 SETH PRICE(1973)Calendar paintings2009Libro d'artista edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAMbo Museo d'Arte Moderna, Bologna (26 maggio - 26 luglio 2009)19 x 26 cmEdizione del museoDifetti
Lot 226 JEAN-PAUL CHAMBAS(1947)Arthur Rimbaud1974Catalogo illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso la Libreria Einaudi, Milano (ottobre 1974)30 x 21 cmEdizione librerie EinaudiDifetti
Lot 227 AUTORI VARIDADA2005Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il Centre Pompidou, Musée national d'art moderne, Parigi (5 ottobre 2005 - 9 gennaio 2006), presso la National Gallery of Art, Washington (19 febbraio - 14 maggio 2006) e presso The Museum of Modern Art, New York (18 giugno - 11 settembre 2006)31 x 22,5 cmEdizione National Gallery of ArtDifetti
Lot 228 JACQUES VILLEGLÉ(1926)Dagli anni Sessanta ad oggi2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Agnellini Arte Moderna, Brescia (8 novembre 2008 - marzo 2009), firmato e dedicato all'ineterno28 x 24 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 229 AUTORI VARIMuseum by artists1983Catalogo illustrato27 x 20 cmEdizione Art MetropoleDifetti
Lot 230 CESARE PEVERELLI(1922 - 2000)L'atelier de l'artiste. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris1976Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Parigi (5 maggio - 20 giugno 1976), con un disegno originale firmato dall'artista, es. 1211/2200Senza difetti
Lot 231 ETTORE SOTTSASS(1917 - 2007)Formal exercise nr. 2 - Catalogue for decorative furniture in modern style1980Catalogo illustrato29,5 x 21 cmStudio Forma AlchimiaDifetti
Lot 232 CEROLI MARIO, CHIARI GIUSEPPEBeethoven symphony no. 9 - Pensieri e immagini di Daria1974Cartella contenente 26 tavole musicali di Chiari, di cui una numerata 45/100, firmata e datata e 25 riproduzioni di opere di Ceroli, edizione firmata dagli artisti31,5 x 31,5 x 3,5 cmGiampaolo Prearo EditoreSenza difetti
Lot 233 AUTORI VARIViaggio intorno a un'isola. Cuba nell'obiettivo di Osvaldo Salas1988Catalogo illustrato19,5 x 20,5 cmDifetti
Lot 234 RICHARD WRIGHT(1960)Lotto di tre cataloghiRichard Wright1999Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Herausgeber, Colonia (5 novembre 1999 - 29 gennaio 2000)16 x 22,5 cmEditore BQDifettiRichard Wright2000Catalogo monografico illustrato27 x 19 cmEditore BQDifettiRichard Wright2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Dundee Contemporary Arts, Dundee (24 aprile - 13 giugno 2004)28,5 x 24,5 cmEditore BQDifetti
Lot 235 TONINO CAPUTO(1933 - 2021)Tonino Caputo2001Catalogo monografico illustrato28,5 x 22 cmEdizioni Telemarket CommunicationDifetti
Lot 236 RICHARD LONG & JIVYA S. MASHEUn incontro2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso PAC Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano (18 marzo - 6 giugno 2004)24 x 23 cmEdizione MazzottaSenza difetti
Lot 237 VINCENZO AGNETTI(1926 - 1981)Crisi del linguaggio, ironia e contaminazione dei significanti per denunciare l'abuso del potere sulle parole1972Libro d'artista realizzato in 2000 esemplari23 x 17 cmGiampaolo Prearo EditoreSenza difetti
Lot 238 ENZO CUCCHI(1949)Sicilia è artista1994Scatola in cartone contenente catalogo-poster edito in occasione della mostra tenutasi presso la Reggia di Caserta (1994), firmato e dedicato 'per Achille Bonito Oliva' al retro25,5 x 26 cmEdizione del museoDifetti
Lot 239 ENZO CUCCHI(1949)Fontana vista1987Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Contemporanea Emilio Mazzoli, Modena (giugno 1987), realizzato in 1200 esemplari22 x 15 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 240 ELLSWORTH KELLY(1923 - 2015)Derrière le miroir1958Periodico, n. 11038 x 28 cmMaeght éditeurDifetti