ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lot 73 Dipinto olio su pannello, raffigurante Amalfi. Periodo 2012.
Dimensioni: 30x67.
Certificato di autenticità sul retro. -
Lot 74 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina di Montedoro.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
Firma non identificata. -
Lot 75 Dipinto olio su tela attaccata su cartoncino periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare.
Dimensioni: 50x35 cm
Firma di artista non identificato. -
Lot 76 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 30x40 cm interno cornice. -
Lot 77 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Porta Capuana.
Dimensioni interno cornice: 25x30 cm
Firma in basso a destra A.Martucci. -
Lot 78 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Damine al mare.
Dimensioni interno cornice: 35x45 cm
Firma in basso a destra da M.Spatuzzi. -
Lot 79 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con cappello bianco.
Dimensioni: 27,5x18 cm -
Lot 80 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo orientale, paesaggio, ritratto di donna.
Dimensioni: 27x20 - 24x17 - 27,5x21.
Segni di vissuto -
Lot 81 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina con personaggi e barche.
Dimensioni interno cornice: 24,5x27,5 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 82 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese (luogo non identificato)
Dimensioni interno cornice: 40x25 cm
F.Fontana. -
Lot 83 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio boschivo.
Dimensioni: 60x50 cm interno cornice -
Lot 84 Dipinto olio su tela attaccato su pannelo, periodo 1962 raffigurante Ritratto di donna con abito verde.
Dimensioni: 67x48.5 cm -
Lot 85 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con velo.
Dimensioni: 30x20 cm -
Lot 86 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Esterno di dimora.
Dimensioni: 40x50 cm interno cornice -
Lot 87 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Tre donne in abito elegante.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 88 Litografia periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Figure astratte.
Dimensioni compreso cornice: 69x57 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 45,5x33,5 cm -
Lot 89 Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di paesaggio.
Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice) -
Lot 90 Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di marina.
Lot 91 Dipinto olio su tela periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni: 50,5x40,5 cm
R. Coppola. -
Lot 92 Disegno su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante La Maternità.
Dimensioni: 35x50 cm interno cornice -
Lot 93 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna con cappello.
Probabile copia d'autore.
Dimensioni: 42x62,5 cm
Da artista anonimo. -
Lot 94 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Strada con personaggi.
Dimensioni: 30x20 cm interno cornice. -
Lot 95 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Due personaggi in abito carnevalesco.
Dimensioni: 81x65 cm interno cornice. -
Lot 96 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, 1984, raffigurante Studio per figura.
Dimensioni: 60x80 cm interno cornice.