ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lot 1 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 101x76 cm
Dimensioni compreso cornice: 122x97 cm.
Attribuito a N. Palizzi. -
Lot 2 Dipinto tempera su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Certosa di Capri.
Dimensioni interno cornice: 49,5x40 cm
Autore: Giuseppe Casciaro (1861 - 1941)
Presenta piccola caduta di colore come da foto allegate. -
Lot 3 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana raffigurante Scena Biblica.
Dimensioni interno cornice: 35x47 cm
Opera attribuita a Francesco Solimena.
Rintelo XX secolo, piccole cadute di colore e punti di restauro. -
Lot 4 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con alberi e carrozza.
Dimensioni interno cornice: 98x68 cm
Dimensioni compreso cornice: 145x116 cm
Firma in basso a sinistra di E. Briante -
Lot 5 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana raffigurante Uomo religioso.
Dimensioni interno cornice: 12,5x16 cm
Dimensioni compreso cornice: 18x21 cm
Da artista anonimo. -
Lot 6 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Figura Femminile.
Dimensioni interno cornice: 63x96 cm
Dimensioni compreso cornice: 120x86 cm
Da segnalare un piccolo taglio e caduta d colore nella parte centrale del dipinto.
Firma nella parte centrale a destra da Giuseppe Lamonica (1862 - 1919) -
Lot 7 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio.
Firmato: R. Marotta
Dimensioni: 50x70 cm interno cornice -
Lot 8 Dipinto olio su tela raffigurante Nudo di donna.
Dimensioni interno cornice: 71x47 cm.
Autore Carlo Striccoli (1897 - 1980) -
Lot 9 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Montagne.
Dimensioni interno cornice: 44,5x30,5 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 10 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di anziano,
Autentica sul retro
Dimensioni: 40x40 cm interno cornice -
Lot 11 Dipinto pastello su carta raffigurante Tramonto sul mare, periodo XX secolo scuola italiana.
Dimensioni interno cornice: 65,5x48 cm
Artista Anonimo. -
Lot 12 Dipinto olio su cartoncino, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con bombetta.
Dimensioni: 51,5x65 cm
Firma da artista non identificato. -
Lot 13 Dipinto olio su tela raffigurante Pescatori a Napoli.
Dimensioni: 120x79 cm.
Autore Roberto Carignani (1894-1975). -
Lot 14 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 49x49 cm
Firma in basso a sinistra di Antonio Cannata
Polistena (Reggio Calabria), 3 febbraio 1895 - Roma, 2 ottobre 1960 -
Lot 15 Dipinto olio su tela raffigurante scena con cascata e ninfe.
Dimensioni interno cornice: 81x60,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Lot 16 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, reca firma G. Ciavolino, raffigurante Ritratto di donna elegante.
Dimensioni: 21x30 cm interno cornice -
Lot 17 Dipinto tecnica mista su pannello, raffigurante La lezione.
Dimensioni interno cornice: 97x94 cm
Lot 18 Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Uomo a lavoro.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm
Firma in basso a sinistra di G.Panza. -
Lot 19 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Chiesa con paesaggio.
Dimensioni: 50x60 cm
Firma in basso a destra da V. Canino -
Lot 20 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Scena di mercatino.
Dimensioni: 30x40 cm interno cornice. -
Lot 21 Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Mareggiata.
Dimensioni interno cornice: 13x8 cm
Dimensioni compreso cornice: 32x27 cm
Firma in alto a sinistra da A. Pratella. -
Lot 22 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 15x11 cm
Dimensioni compreso cornice: 23x27 cm.
Firma in basso a destra da A. Pratella. -
Lot 23 Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 12x12 cm
Dimensioni compreso cornice: 30x35 cm
Lot 24 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Dimensioni interno cornice: 14x9,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 27x23 cm
Firma in basso a sinistra da A. Pratella