#84: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 16 February 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 286
  • Sandro Luporini (1930)  - Natura morta con frutti di mare, 1960
    Lot 73

    Sandro Luporini (1930) - Natura morta con frutti di mare, 1960 H cm 50x60 Firma titolo e data al retroFirma titolo e data al retro

  • Enzo Migneco Togo (Milano 1937)  - Sole d'agosto, 2015
    Lot 74

    Enzo Migneco Togo (Milano 1937) - Sole d'agosto, 2015 cm 30x40 in cornice 36x46 Olio e acrilico su tela Firma sul fronte in basso a sinistra. Firma, titolo tecnica e misura al retro

  • Antonio  Vangelli (Roma 1917-2003)  - Senza titolo
    Lot 75

    Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Senza titolo cm 35x50 in cornice cm 60x75 Olio su cartone Firmato sul fronte in alto a destra

  • Mario Fallani (1934-2014)  - Natura morta di fiori, 1988
    Lot 76

    Mario Fallani (1934-2014) - Natura morta di fiori, 1988 Cm 69 x 95 Acquerello su cartone Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • Mino Ceretti (Milano 1930)  - Testa, 1963
    Lot 77

    Mino Ceretti (Milano 1930) - Testa, 1963 H cm 81x65 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra. Titolo, data e firma al retro

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Senza titolo, 1963
    Lot 78

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Senza titolo, 1963 cm 54x74 Olio su carta applicata a tela Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro Piero Guccione in alto a sinistra

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Senza titolo
    Lot 79

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo cm 33x48 in cornice cm 57x72 Pastello su cartone telato

  • Mario Fattori - Interno con donna al camino
    Lot 80

    Mario Fattori - Interno con donna al camino H cm 30x40 - in cornice H cm 63x53 Olio su tela

  • Viso di donna, orecchini a boccolette, nineteen° Secolo
    Lot 81

    Viso di donna, orecchini a boccolette, nineteen° Secolo H cm 46x34,5 - in cornice H cm 56x45 Olio su tela In cornice dorata.

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Frutta, 1992
    Lot 82

    Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Frutta, 1992 cm 20x25 in cornice cm 42x50 Acquarello su carta Firmato , datato e titolato sul fronte

  • Enzo Comes - Marina con barche, 1978
    Lot 83

    Enzo Comes - Marina con barche, 1978 H cm 55x75 - in cornice H cm 60x80 Olio su tela. Firmato in basso a sinistra

  • Piero Zuccaro (Catania 1967)  - Fichi d'india, 1999
    Lot 84

    Piero Zuccaro (Catania 1967) - Fichi d'india, 1999 cm 45x95 in cornice cm 56x106 Olio su tela Firma e titolo sul fronte in basso al destra. Firmato, titolato e datato sul retro.

  • Eligio Egitto (Messina 1933)  - Natura morta, 1990
    Lot 85

    Eligio Egitto (Messina 1933) - Natura morta, 1990 H cm 50x70 - in cornice H cm 70,5x91 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra.

  • Scena campestre con bovini scozzezi, 1840
    Lot 86

    Scena campestre con bovini scozzezi, 1840 H cm 20,6x24 - in cornice H cm 46,8x52 olio su tavola Firmata e datata in basso a destra. Al retro scritta Tavoletta scozzese firmata E. A. Davis 1840.

  • Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015)  - Paesaggio di campagna
    Lot 87

    Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Paesaggio di campagna cm 30x40 olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra

  • Antonio Gravina (Napoli 1934-2011)  - Sulla costiera
    Lot 88

    Antonio Gravina (Napoli 1934-2011) - Sulla costiera cm 30x60, Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma e titolo al retro

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Carrubbe, 1985
    Lot 89

  • Paesaggio lacustre con cipressi
    Lot 90

    Paesaggio lacustre con cipressi H cm 30x49,5 - in cornice H cm 44,5x55 olio su compensato Firma in basso a sinistra Foti. In cornice dorata.

  • Aldo Riso - Marina Praya
    Lot 91

    Aldo Riso - Marina Praya Cm 50x70 in cornice cm 55x75 Acquerello su cartone
    Firmato e titolato al fronte e al retro.

  • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993)  - Personaggi nel bosco
    Lot 92

    Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Personaggi nel bosco 45x55 in cornice 60x70 Olio su masonite Firmato sul fronte in basso a destra

  • Personaggi sulla spiaggia, 20° Secolo
    Lot 93

    Personaggi sulla spiaggia, 20° Secolo h cm 13,2 x cm 21,2 Dipinto ad olio tela su tavola Firmato in basso a sinistra.

  • Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949)  - Filatrice di lana
    Lot 94

    Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Filatrice di lana Cm 32 x 13,5 - in cornice H cm 34x22 Olio su tavola Firmato lateralmente in alto a sinistra

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Maternità
    Lot 95

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Maternità Cm 50x40 Olio su faesite Etichetta ed Autentica dell'autore al retro

  • Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015)  - Paesaggio con Mucche
    Lot 96

    Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Paesaggio con Mucche cm 60x70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra

Lots from 73 to 96 of 286

  • 16 February 2024 hours 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000