#84: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 16 February 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 286
  • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)  - Donna che prende il caffe' al mattino
    Lot 243

    Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Donna che prende il caffe' al mattino H cm 90x68 litografia colorata a mano 82/100. Firmata in basso a destra.

  • Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013)  - Circo
    Lot 244

    Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013) - Circo cm 29,5x18,8, in cornice cm 5036 Grafica Firma e tiratura in basso. Es. n 48/50

  • Franco Francese (1920-1996)  - Incisione
    Lot 245

    Franco Francese (1920-1996) - Incisione cm 18x14 in cornice cm 24x20 Firma e tiratura a fronte Es. 36/99Firma e tiratura a fronte Es. 36/99

  • Eligio Egitto (Messina 1933)  - Natura morta in interno
    Lot 246

    Eligio Egitto (Messina 1933) - Natura morta in interno H cm 50x70 litografia 4/100. Firmato in basso a destra

  • Ruggero Savinio (Torino 1934)  - Figure in controluce, 10.1.1986
    Lot 247

    Ruggero Savinio (Torino 1934) - Figure in controluce, 10.1.1986 cm 34x22, in cornice cm 78x58 tecnica mista su carta Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne-Scicli al retro.

  • Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982)  - Nudo di donna
    Lot 248

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Nudo di donna Cm 30 x 24 Matita su carta

  • Saro Mirabella (Catania 1914-1972)  - Bue squartato, 1953
    Lot 249

    Saro Mirabella (Catania 1914-1972) - Bue squartato, 1953 H cm 47x33 - in cornice H cm 64x50 disegno a carboncino Firmato e datato in basso a destra. Titolo e data al retro.

  • Pippo Made' (Palermo 1936)  - Ragazzo a piedi scalzi, 1974
    Lot 250

    Pippo Made' (Palermo 1936) - Ragazzo a piedi scalzi, 1974 H cm 69x48- in cornice H cm 75x55 litografia Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra.

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Cavalli
    Lot 251

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Cavalli H cm 32x42 - in cornice H cm 42x51,5 Cromolitografia su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro Certificato di Garanzia Arte Viva Padova.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Polaroid 1975, 1975
    Lot 252

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Polaroid 1975, 1975 cm 50x70 serigrafia su pvc, N. 25/100. Firma ad inchiostro in basso a destra

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Nudi di tre donne
    Lot 253

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudi di tre donne in cornice H cm 56x86 litografia Firmata a destra Guttuso. A sinistra signatura 46/100.

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - "Coppia di giovani visi", grande formato
    Lot 254

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - "Coppia di giovani visi", grande formato H cm 115x153 - in cornice H cm 127x165 litografia Esemplare 97/99. Firmato in basso a destra.

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Commiato
    Lot 255

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Commiato H cm 29x23 - in cornice H cm 55x45 litografia Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità, stampato a tiratura controllata dalla Calcografia di Stato, firmato autografo dall'Artista.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Autostrade
    Lot 256

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Autostrade cm 42x27 in cornice cm 61x 47 Litografia Prova d'autore

  • Antonio  Bueno (berlino 1918-Firenze 1984)  - Donna con cappello e collana
    Lot 257

    Antonio Bueno (berlino 1918-Firenze 1984) - Donna con cappello e collana H Cm 69 x 49 , in cornice cm 79 x 59 Prova d'autore. Firmata A. BuenoProva d'autore. Firmata A. Bueno

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Venditore di pesce, 1995
    Lot 258

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Venditore di pesce, 1995 H cm 69,5x90 - in cornice H cm 82x102,5 Litografia a colori 27/120, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di autenticita' e provenienza della Galleria d'Arte Mediterranea, Trapani.

  • René Babin (Parigi 1919-Le Kremlin-Bicêtre 1997)  - Studio per fotografia, 1961
    Lot 259

    René Babin (Parigi 1919-Le Kremlin-Bicêtre 1997) - Studio per fotografia, 1961 H cm 32x24 - in cornice H cm 50x42 Disegno a matita Firmato in basso al centro.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Senza titolo - In cornice antica in legno dorato
    Lot 260

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Senza titolo - In cornice antica in legno dorato litografia

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Nudo di donna
    Lot 261

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Nudo di donna cm 50x70 Litografia ritoccata a mano es. 19/100. Firmata in basso a destra.

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Atleta
    Lot 262

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Atleta H cm 40x50- in cornice H cm 38,5x53 Aquaforte 43/130. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità N. 25027 di Società Italiana per Edizioni.

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Uomo con quadro di donna
    Lot 263

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Uomo con quadro di donna H cm 65x45 - in cornice H cm 85x65 litografia colorata a mano su tela

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - La cucitrice
    Lot 264

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - La cucitrice H cm 32x42 - in cornice H cm 43,5x53,5 Cromolitografia su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Al retro Certificato di Garanzia Arte Viva Padova.

  • Romano Parmeggiani (Venezia 1930-Santoro 2002)  - Senza titolo , Pierrot a Venezia, 1981
    Lot 265

    Romano Parmeggiani (Venezia 1930-Santoro 2002) - Senza titolo , Pierrot a Venezia, 1981 H cm 50x70 - in cornice H cm 54x74 Litrografia 68/100, in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Attestato di autenticità Diffusione grafica democratica

  • Coppia seduta sul divano
    Lot 266

    Coppia seduta sul divano H cm 39x29 Incisione all'acquaforte Firmato in basso a destra Romano. 22/30

Lots from 241 to 264 of 286

  • 16 February 2024 hours 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000