#84: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 16 February 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 286
  • Dina  Viglianisi (Catania 1939)  - Senza titolo
    Lot 219

    Dina Viglianisi (Catania 1939) - Senza titolo cm 15x10 in cornice cm 47x37 Incisione su carta Es.12/50. Firma e tiratura al fronte

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Studio per un ritratto di mio padre, 2004
    Lot 220

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Studio per un ritratto di mio padre, 2004 cm 30x20 in cornice cm 42x34 Matita su carta Titolato, firmato e datato al retro

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Senza titolo, 2009
    Lot 221

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Senza titolo, 2009 cm 29x21 in cornice cm 40x32 Incisione

  • Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968)  - Paesaggio con ruderi, 1981
    Lot 222

    Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968) - Paesaggio con ruderi, 1981 H cm 24x39,5 - in cornice H cm 51x71,5 Acquaforte Firmata e datata in basso a destra. Copia unica.

  • Clemente  Fava (Comiso 1947)  - Incisione
    Lot 223

    Clemente Fava (Comiso 1947) - Incisione H cm 21,5x21,5 - in cornice H cm 75x56 Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.

  • Eustachio Marilu' (Merano 15/08/1934)  - Frutti, 1983
    Lot 224

    Eustachio Marilu' (Merano 15/08/1934) - Frutti, 1983 H cm 32x47 - in cornice H cm 44,5x59,9 Matita su cartoncino Firmato, datato e dedicato in basso a destra.

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Da un autoritratto di Velasquez, 2002
    Lot 225

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Da un autoritratto di Velasquez, 2002 cm 27x24 in cornice cm 35x33 Matita su carta Firmato, datato e titolato al retro

  • Alberto  Ziveri (Roma 1908-Roma  1990)  - Amanti, 1944
    Lot 226

    Alberto Ziveri (Roma 1908-Roma 1990) - Amanti, 1944 mm 286x190 in cornice cm 55x44 Incisione Prova d'Autore. Firmato in basso a destra. Firmata  e datata in alto  a destra 44

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Lo studio di pugili
    Lot 227

    Giovanni La Cognata (1954) - Lo studio di pugili Cm 52x38,5 Marita su carta Firma titolo e dedica al fronte

  • Franco  Dugo (1941)  - L'uomo dei castagni, 1997
    Lot 228

    Franco Dugo (1941) - L'uomo dei castagni, 1997 cm 24,5x34,5, in cornice cm 52x64 Disegno a penna su carta Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolato, caratteristiche descrittive e dedicato al retro

  • Pietro  Ricca (Modica 1951)  - Apres Raffaello, 1982
    Lot 229

    Pietro Ricca (Modica 1951) - Apres Raffaello, 1982 Incisione Es. 59/100. Firmato, titolato e tiratura in basso.

  • Ritratto
    Lot 230

    Ritratto H cm 11,5x9 - in cornice H cm 47x43 Incisione

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Arabi e somala
    Lot 231

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Arabi e somala H cm 60x80 Litografia a colori su cartoncino 64/150. Firmato in basso a destra.

  • Auguste  Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985)  - Maternità, 1989
    Lot 232

    Auguste Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985) - Maternità, 1989 H cm 70x50 - in cornice H cm 74x54 Acquaforte 116/120, al fronte in basso a sinistra. Datato al fronte in basso a destra.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Somala e Sultano
    Lot 233

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Somala e Sultano H cm 59x80 - in cornice H cm 67,5x87,5 Acquaforte XXIV/XXV, al fronte in basso a sinistra. Firmata al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di Autenticita' e Provenienza Galleria d'Arte Mediterranea, Trapani.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo
    Lot 234

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 20x25 - in cornice H cm 36x41 Olio su tela

  • Salvo Cali' (Misterbianco 16/05/1966)  - Volti
    Lot 235

    Salvo Cali' (Misterbianco 16/05/1966) - Volti H cm 50x70 - in cornice H cm 60x80 Pastello e tempera su cartoncino

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Treccia di aglio
    Lot 236

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Treccia di aglio cm 57 x 72, in cornice 82 x 101 litografia Firmata in basso a destra. 102/150

  • Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968)  - Figura
    Lot 237

    Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Figura H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57 Disegno inchiostro nero su cartoncino Firmato in basso al centro.

    Lot 238

    Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Figura H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57 Disegno inchiostro nero su cartoncino Autore: Domenico Maria Lazzaro, detto Mimi' Lazzaro. Firmato in basso al centro.

    Lot 239

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998)  - Volto di uomo
    Lot 240

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998) - Volto di uomo H cm 55x43 - in cornice H cm 62,5x50,5 acquatinta 50/50, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra.

    Lot 241

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 14x6 - in cornice H cm 28x18 incisione Tiratura 11/30. Firma illegibile sul fronte in basso a destra.

  • Silvio Lacasella (Trento 1956)  - Senza titolo
    Lot 242

    Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo H cm 27x22 - In cornice H cm 52x37 Incisione Prova d'Autore.

Lots from 217 to 240 of 286

  • 16 February 2024 hours 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000