Lot 26 Achille Sdruscia
PAESAGGIO
olio su tela, cm 40x50
Restauri -
Lot 27 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA, 1984
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma, data e tiratura
L'opera presenta uno strappo -
Lot 28 Remo Brindisi
CONTADINO
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco 'Dialoghi Club, Biella'
Lot 29 Remo Brindisi
PASTORALE
Lot 30 Antonio Bueno
FANCIULLA CON CAPPELLO
stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. A.P.
firma, tiratura e timbro a secco 'Ceuvre Gravee' -
Lot 31 Vittorio Maria Di Carlo
FIGURE FEMMINILI
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lot 32 Ernesto Treccani
RITRATTO
olio su tela ovale, cm 70x48
firma -
Lot 33 Ernesto Treccani
RITRATTO
olio su tela, cm 50x35
sul retro: firma
Lot 34 Ernesto Treccani
RITRATTO
olio su tela, cm 50x35
sul retro: firma -
Lot 35 Ernesto Treccani
RITRATTO
olio su tela, cm 25x20
sul retro: firma -
Lot 36 Da Alberto Giacometti
SCENA D'INTERNO
stampa litografica, cm 31,5x37
firma in lastra e trimbro a secco Edizioni Einaudi
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi -
Lot 37 Da Alberto Giacometti
fotolitografia su carta, cm 50x32
firma in lastra, data in lastra e timbro edizioni Einaudi -
Lot 38 da Henri Matisse
FIGURA FEMMINILE
foto-litografia su carta, cm 27x21
sigla in lastra -
Lot 39 da Henri Matisse
FIGURA
sigla in lastra -
Lot 40 da Henri Matisse
FIORI
sigla in lastra -
Lot 41 da Soldati Atanasio
COMPOSIZIONE
fotolitografia su carta Fabriano, cm 22x28; es. 3/300
firma in lastra
sul retro: etichetta informativa
Editore Sandro Maria Rosso Biella -
Lot 42 Carlo Carra'
GUERRA SULL'ADRIATICO
fotolitografia su carta Fabriano, cm 37x27; es. 3/300
firma in lastra, titolo in lastra, data in lastra e timbro a secco " Sandro Maria Rosso Editore" Biella
sul retro: titolo ed etichetta informativa -
Lot 43 Da Morandi Giorgio
NATURA MORTA
fotolitografia su carta Fabriano, cm 24x30; es. 3/300
firma e data in lastra
Lot 44 Raffaele Ponte Corvo
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 70x50
retro: firma e timbro della Galleria Albertina
L'opera presenta una piegatura trasversale al centro, strappo al margine inferiore. -
Lot 45 Eliano Fantuzzi
LA FIORAIA
olio su tela, cm 68,5x48,5
sul retro: firma
Lievi tracce di abrasione -
Lot 46 Leonardo Spreafico
PERE
olio su tela, cm 42x42
sul retro: firma, titolo e etichetta Galleria Rotta Genova -
Lot 48 Daniele Fissore
GREEN
serigrafia, cm 56x141, compresa cornice cm 83x166; es. 118/150
firma e tiratura
La cornice presenta lievi difetti -
Lot 49 Eugenio Carmi
SENZA TITOLO, 1974
serigrafia, cm 70x70; es. 60/100
firma, data e tiratura
Lievi difetti -
Lot 50 Eugenio Carmi
SENZA TITOLO, 1974
serigrafia, cm 70x70; es. 38/100
firma, data e tiratura
L'opera presenta una lieve abrasione nella parte sx