#87: Asta Eclettica
Lot 97 Orologio da tavolo e due candelieri in bronzo dorato a cinque luci, nineteen° secolo
Orologio con quadrante in porce -
Lot 98 Orologio da tavolo, 20° secolo H cm 29,5x16,5 Laccato e dipinto. Da revisionare. Mancante di chiave. Orologio da revisi
Lot 99 Orologio da muro, France, 20° secolo cm 60 x cm 18 In bronzo dorato e numeri in porcellana. Con chiave, da revisionare.
Lot 100 Orologio a pendolo da tavolo in bronzo dorato e porcellane applicate stile di Sevres, nineteen° secolo H cm 38 - base c
Lot 101 Pendolo da parete a occhio di bue, quadrante in porcellana con numeri romani, scatola in legno intarsiato a motivi flore
Lot 102 Orologio da tavolo nero, nineteen° secolo H cm 28x40 Da revisionare. Vetro staccato, scritte a matita sul retro, etiche
Lot 103 Orologio in metallo dorato sormontato da un aquila e colonne in alabastro , 19° secolo h cm 32 x 25 x 8 Da revisionareD
Lot 104 Scultura in metallo con calice in vetro H cm 45 diametro cm 16 Con base in ceramica Con base in ceramica
Lot 105 Francesco Parente (Napoli 1885-Napoli 1969) - Donna in equilibrio, primi 20° secolo h cm 36 Bronzo patinato verde
Lot 106 Ragazzo morso dal granchio, primi 20° secolo H cm 50 - base H cm 17x17 Scultura in antimonio, base in marmoScultura in
Lot 107 U. Jaccarino - Testa in bronzo di giovane con basco che fa l'occhiolino, 20° secolo H cm 14x8 - con base in marmo H cm
Lot 108 Cristoforo Colombo, Scultura in antimonio, Genoa 1892 Sul retro Fonderia Bart Muzio.Sul retro Fonderia Bart Muzio.
Lot 109 Fermalibro con puttino in antimonio, primi 20° secolo H cm 22x10 Base in marmoBase in marmo
Lot 110 Vincenzo Bellini, scultura in terracotta, 19°/20° secolo H cm 22
Lot 111 Figurina in terracotta raffigurante uomo con pipa e mani in tasca, 1975 Firmata Lillo Nicotra. CaltagironeFirmata Lill
Lot 112 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante Napoleone, nin
Lot 113 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napole
Lot 114 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napole
Lot 115 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napole
Lot 116 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napole
Lot 117 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napole
Lot 118 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napole
Lot 119 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napole
Lot 120 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Statuetta in porcellana manifattura Cacciapuoti raffigurante soldato napole