ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 25 February 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 454 of 454
  • ULISSE - ROSSANO MASSACCESI Osimo 1957 "Pomeriggio d'agosto"
    Lot 266

    ULISSE - ROSSANO MASSACCESI Osimo 1957 "Pomeriggio d'agosto" Olio su tavola cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro marchio a fuoco, timbro con descrizione e numero d'archivio e timbro a cura dell'Istituto Diffusione Arte. Certificato di garanzia su foto, a cura dell'Istituto Diffusione Arte.

  • BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - Salsomaggiore Terme 1987 "Senza titolo"
    Lot 268

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - Salsomaggiore Terme 1987 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BANI BRUNO Milano 1964 "Moon"
    Lot 269

    BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico, filo di rame e led su tela cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Autentica su fotografia dell'Artista.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo"
    Lot 270

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resine su tela cm 60x60, del 2018. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 271

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resine su tela, cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno"
    Lot 272

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo"
    Lot 273

    BREDDO GASTONE Padova 1915 - Firenze 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Reperto"
    Lot 274

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Reperto" Resine e pigmenti su tavola cm 30x50, del 2002. Titolo, tecnica e numero d'archivio al retro. Autentica dell'Artista su foto.

  • ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano"
    Lot 275

    ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano" Tecnica mista su tela cm 80x120, del 2004. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio generale a cura dell'Archivio delle Opere di Zani, Galleria Vecchiato.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Bridge and Towers"
    Lot 276

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Bridge and Towers" Olio su tela cm 25x25. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio"
    Lot 277

    SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 15x15 degli anni '70. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Certificato di autenticità a cura della Galleria Lo Zodiaco. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico"
    Lot 278

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro firma e titolo. Certificato di garanzia della Galleria d'Arte Barbone.

  • MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio"
    Lot 280

    MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e archivio su foto a cura dell'Artista.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio"
    Lot 281

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio" Olio su tela cm 100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma autentica. Pubblicato sul catalogo "Una mente disordinata". Autentica su foto della Galleria Scaramuzza, con catalogo a corredo e foto dell'opera in esposizione al Castello Carlo V in Lecce.

  • MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Marrakech"
    Lot 282

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Marrakech" Olio su tavola cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Tizwit"
    Lot 283

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Tizwit" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica dell'Artista su foto.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari"
    Lot 284

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio e collage su tela cm 120x60. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica e archivio dell'Artista su foto. Certificato di garanzia ed autenticità della Galleria Expertize Sas del Gruppo Petite Prince. Opera esposta ad Arte Fiera di Bari nel 2007.

  • DELVECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 "Romantica"
    Lot 285

    DELVECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 "Romantica" Olio su tela cm 110x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lot 286

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio"
    Lot 287

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartoncino, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica ad personam dell'Artista e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Trionfo"
    Lot 288

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Trionfo" Olio su tela cm 39,2x45, firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d'aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno"
    Lot 289

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno" Olio su tela cm 63x41. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

Lots from 433 to 454 of 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 February 2024 hours 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 March 2024 hours 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000