ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lot 149 FALZONI GIULIO (1900 - 1987) Mareggiata. Acquerello . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 150 BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Porto con barche. Olio su cartone pressato. Cm 49,50 x 33,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 153 NEFERO (1920 - 2005) Composizione. 1947. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 32,50. Al retro dedica a Maria, firma e data 7 marzo 1947. Presenti danni alla carta. Cornice presente
Lot 154 ANONIMO Ritratto. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 32,00. Firma e data in basso a destra.
Lot 155 ARTISTA DEL XX SECOLO Composizione. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 32,00. Firma T. Costa e data in basso. Cornice presente
Lot 156 ARTISTA DEL XX SECOLO Composizione. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 35,00. Firma T. Costa e data in basso a destra. Cornice presente
Lot 157 ANONIMO Parma, panorama vista del Battistero. 1939. Tecnica mista su cartoncino. Cm 45,00 x 60,00. Firma, data e titolo in basso a matita. . Cornice presente
Lot 158 ANONIMO Paesaggio urbano, vista di Parma. Acquerello su cartoncino. Cm 45,00 x 60,00. Firma illeggibile a matita in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 159 GARRONE ROMOLO (1891 - 1959) Cestocova. 1944. Tempera su cartoncino. Cm 24,00 x 16,00. Firma e datato 29.03.1944. Cornice presente
Lot 160 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Danzatrice Thai. Matita su carta. Cm 15,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 161 Barche e pescatori al molo. Pastelli su carta. Cm 20,00 x 35,00. . Cornice presente
Lot 162 ARTISTA DEL XX SECOLO Ritratto. Disegno su carta. Cm 23,00 x 29,00. Firma illeggibile in basso a destra e datata 9-22-11. Cornice presente
Lot 163 ANONIMO Paesaggio. 1902. Disegno grafite su carta. Cm 34,50 x 51,00. . Cornice presente
Lot 164 ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio. Acquerello su cartoncino. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 165 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con castello. Tempera su cartoncino. Cm 25,00 x 16,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 166 ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo. Pastelli su cartone. Cm 30,00 x 33,00. Siglato in basso a destra F.S. Datato in alto a sinistra 06-08-02. . Cornice presente
Lot 167 ANONIMO Paesaggio lacustre. Olio su carta. Cm 15,50 x 12,50. . Cornice presente
Lot 168 BENNATI LUIGI (n. 1929) Natura morta. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 169 BOCCASILE GINO (1901 - 1952) Il re. 1944. Acquerello . Cm 49,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 170 BOCCASILE GINO (1901 - 1952) Satirello. 1966. Acquerello . Cm 49,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 171 SALODINI CARLO (1903 - 1950) Ritratto di donna. Matita su carta. Cm 25,00 x 30,00. Databile agli anni trenta del XX secolo. Cornice presente
Lot 172 SALODINI CARLO (1903 - 1950) Nudo di donna africana. China e matita su carta. Cm 25,00 x 30,00. firmato SALODINI - V - 925. Cornice presente
Lot 173 SALODINI CARLO (1903 - 1950) Nudo di donna seduta. Matita su carta. Cm 23,00 x 30,00. Firmato in basso a destra, Timbro a secco in alto a sinistra. Cornice presente
Lot 174 SALODINI CARLO (1903 - 1950) Nudo di donna. Matita su carta. Cm 23,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente