ASTA N. 28 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 7 February 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 114 of 114
  • RENATO GUTTUSO
    Lot 97

    RENATO GUTTUSO, Litografia su cartoncino, Dim. 56x76. Al fronte: tiratura 75/80 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • SANDRO CHIA
    Lot 98

    SANDRO CHIA, Serigrafia su cartoncino, Dim. 65x49. Al fronte: tiratura 14/60 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice.

  • ALBERTO SUGHI
    Lot 99

    ALBERTO SUGHI, Serigrafia su cartoncino acquarellata a mano, Dim. 60x45. Al fronte: tiratura 108/200 in basso a sinistra, firma in basso a destra, tecnica in basso al centro. Opera con cornice

  • UMBERTO MASTROIANNI, "Le colombe"
    Lot 100

    UMBERTO MASTROIANNI, "Le colombe", Litografia su cartoncino, Dim. 54x76. Al fronte: tiratura XIX/XXV in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice

  • UMBERTO MASTROIANNI
    Lot 101

    UMBERTO MASTROIANNI, Litografia su cartoncino, Dim. 50x70. Opera con cornice

  • REMO SALVADORI, "Triade"
    Lot 102

    REMO SALVADORI, "Triade", litografia su cartoncino, Dim 31x24. Al fronte: tiratura 60/111, titolo, firma in basso a destra, timbro in basso a sinistra. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"

  • HERVE TELEMAQUE, 1973
    Lot 103

    HERVE TELEMAQUE, 1973, serigrafia su cartoncino, Dim 70x100. Al fronte: tiratura 87/100 in basso a sinistra, firma e anno al centro. Opera con cornice.

  • RENZO MESCHIS, "Aspra"
    Lot 104

    RENZO MESCHIS, "Aspra", serigrafia su cartoncino, Dim 80x72. Al fronte: timbro, tiratura PA in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIANNI BERTINI
    Lot 105

    GIANNI BERTINI, litografia su cartoncino, dim 105x80. Al fronte: tiratura 66/75 in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • FRANCO ANGELI,"Montagne ripide italiane", anni 80
    Lot 106

    FRANCO ANGELI, "Montagne ripide italiane", anni 80, litografia su cartoncino, dim 50x70. Al fronte: tiratura 37/125 in basso a sinista e firma in basso a destra

  • ATHOS FACCINCANI, "Santa Maria Deidris fra luce e ciclamini"
    Lot 107

    ATHOS FACCINCANI, "Santa Maria Deidris fra luce e ciclamini", serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore, 56x54, tiratura in 150 esemplari, esemplare 99. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, misura, tiratura, firma al centro

  • ATHOS FACCINCANI, "Luce sul circo a Montecarlo"
    Lot 108

    ATHOS FACCINCANI, "Luce sul circo a Montecarlo", serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore, 54x84, tiratura in 150 esemplari, esemplare 3/150. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, misura, tiratura, firma al centro

  • ATHOS FACCINCANI, "Romantico ponte sul laghetto di ninfee"
    Lot 109

    ATHOS FACCINCANI, "Romantico ponte sul laghetto di ninfee", serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore, 36x84, tiratura in 150 esemplari, esemplare 94/150. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, misura, tiratura, firma al centro

  • ROBERT INDIANA, "Love Silver", anni 2000
    Lot 110

    ROBERT INDIANA, "Love Silver", anni 2000, polystone verniciato, multiplo 451/500, dim 15x15x7, opera con autentica. Al verso: tiratura.

  • GASTONE BIGGI, "Canto per Pompei", 1988
    Lot 111

    GASTONE BIGGI, "Canto per Pompei", 1988, olio su tela, dim 90x90. Opera con autentica su foto dell'artista. Opera pubblicata sul Volume "Gastone Biggi. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo secondo" a cura di Arturo Carlo Quintavalle e Gloria Bianchino, tavola 1370. Pubblicato sul Volume "Biggi". Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo, firma e anno a destra, numero 1370; timbro a inchiostro dell'Autore su tela, trascrizione "Per Nisio, infaticabile in Milano, con augurio Gastone Biggi, Milano 90". Opera con cornice.

  • FERNANDEZ ARMAN, 2001
    Lot 112

    FERNANDEZ ARMAN, 2001, violino spezzato montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica nero e arancione, dim 72x61. Opera archiviata dall'Archivio delle opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte al N°D 1007-0519. Firmato in basso sotto. Opera con cornice.

  • ENZO CACCIOLA, "Dittico indivisibile", 10/06/1974
    Lot 113

    ENZO CACCIOLA, "Dittico indivisibile", 10/06/1974, cemento asbesto pigmentato su tela, due tele 60x60 cad. Opera con autentica su foto dell'artista. Opera con certificato ArteTivù. Al verso: firma e data in alto a sinistra, in alto a destra data. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio
    Lot 114

    MARIO SCHIFANO, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Cofanetto contenente i seguenti volumi:
    - Mario Schifano Studio Metodologico - Mario Schifano A) I° Opere su tela 1956-1982 - Mario Schifano A) II° Opere su tela 1983-1990/97 - Mario Schifano A) III° Opere su tela 1991-1998 - Mario Schifano B) IV° Opere su carta 1955-1998
    - Mario Schifano C) V° Fotografie ritoccate 1985-1997. Università degli studi di Genova Facoltà di Lettere e Filosofia Dipartimento di Scienze dell'Antichità, del Medioevo e Geografico-Ambientali (DISAM)

Lots from 97 to 114 of 114

  • 7 February 2024 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 114)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000