Lot 49 Osvaldo Borsani Varedo 1911-Milano 1985 Boomerang - Scrivania mod. T96 per Tecno Fine anni '60 cm 73x88x290 Scrivania curva direzionale in legno e acciaio con due cassettiere orientabili
Lot 50 The French Manifesto pubblicitario cm 136x95 - in cornice cm 143x103
Lot 51 Paul Berthon Ville Franche - sur - Saone 1872-Sceaux 1934 La Mandore Manifesto pubblicitario cm 45x58 - in cornice cm 61x74 In alto a destra firma in lastra "Paul Berthon"
Lot 52 Georges Lepape Parigi 1887-Bonneval 1971 Dessert Song Manifesto pubblicitario cm 100x69 - in cornice cm 101x70
Lot 53 Glauco Cambon Trieste 1875-Biella 1930 Esposizione Regionale Dilettanti Fotografi. Trieste 1905 Manifesto pubblicitario cm 76x97 . in cornice cm 80x101
Lot 54 Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Vaso Scultura in ceramica smaltata cm 25 h x 20 ø Firma e numerazione "Scanavino 13/50".
Lot 55 Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Ciotola Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h Firma e numerazione "Scanavino 3/25".
Lot 56 Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Ciotola Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h Firmato "Scanavino"
Lot 57 Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Vaso Scultura in ceramica smaltata cm 25 h x 21 ø Firmata e numerata "Scanavino 43/50"
Lot 58 Timbro "Cassina". Modello e numero incise "LC 8 - 003283"
Struttura in metallo e cuscino rivestito in stoffa
Cm 50x50x50 circa
Lot 59 Fornasetti Paravento a 4 ante in stoffa Fornasetti Anni '60 cm 171x224 Firma serigrafata "Fornasetti"
Lot 60 Fontana Arte Porta riviste Vetro e ottone cm 39x44x36 Produzione Fontana Arte
Lot 61 Paolo Venini Milano 1895-Venezia 1959 Portacandele 1950 ca Vetro cm 14x10x10 Firmata ad acido "Venini Murano Italia". Etichetta Venini S.A. Murano
Lot 62 Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 Sei sottopiatti 1988 in ottone cm 31x38 l'uno Firmati e numerati "Consagra 51/120". I multipli di Consagra, a cura di Giuseppe Appella, edizioni della Cometa, pag 153 n. 66
Lot 63 Egisto Fantechi Diana cacciatrice Ceramica cm 30x31x11 Sotto la base reca etichetta "Egisto Fantechi Sesto Fior9" e punzone "Ceramiche Fantechi Italia"
Lot 64 Stefano Di Stasio Napoli 1948 Senza titolo 2017 Centrotavola in legno dorato, marmo bianco e nero e pittura ad olio cm 39x21(h) Firma e data "S.Di Stasio 2017"
Lot 65 Gabriella Crespi Saronno 1922-Milano 2017 Scatola rotonda da scrivania in legno e ottone Ø cm 17,5 Firma sul coperchio "Gabriella Crespi"
Lot 66 Vaso in vetro sommerso, Murano Anni Settanta altezza cm 37,5 ispirato agli esemplari Chambord dei Fratelli Toso, composto da una massa vitrea rossa e verde inglobata all'interno del vetro cristallo incolore e caratterizzato da orlo fortemente frastagliato in quattro lobi
Lot 67 Carrello circolare in metallo argentato Anni '70 cm 65x50 Due piani a vassoio con ringhiera traforata; sostegni con ruote
Lot 67 bis Cm 35x130x70
Lot 68 Salvador Dalì Figueres 1904-Figures 1989 Lotto di 24 grafiche di Salvador Dalì dalla Divina Commedia
Tutte e 24 le grafiche sono firmate a matita "Dalì". Tre sono numerate "h.c." e una è numerata "p.a."
cm 33x26 ognuna
Lot 69 Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 65x50 - in cornice cm 67x53 Firma e numerazione "Dalì 138/145"
Lot 70 Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 64x45 - in cornice cm 88x70 Firma e numerazione "Dalì 31/90"
Lot 71 Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 70x50 - in cornice cm 82x62 Firma e numerazione "Dalì 6/90" Timbro a secco "Dalì" in basso a sinistra