Lot 168 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Gli Archeologi Litografia acquarellata cm 70x50 - in cornice cm 83x64 A matita, in basso, firma e titolo "Gli Archeologi, G. De Chirico. P.d.a., colorata a mano" -
Lot 169 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Sole e Luna Incisione acquarellata cm 67x47 - in cornice cm 88x68 In basso a matita firma titolo e numerazione "G. De Chirico 23/60, colorata a mano" -
Lot 170 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Sole sul tempio Litografia cm 70x50,5 - in cornice cm 87,5x68 A matita, in basso, firma e titolo "G. De Chirico, Sole sul tempio, VIII/XX". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 171 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Ritorno alla sponda di Corinto Litografia cm 29x43 (lastra) - in cornice cm 54x70 Firma e numerazione "G.De Chirico 81/94" G. De Chirico, Catalogo dell'opera Grafica 1921-1969, n. 122 pag. 140 -
Lot 172 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Cavallo e castello 1954 Litografia cm 60x50 - in cornice cm 60x70 Firma e numerazione "G. De Chirico 90/125" G. De Chirico, Catalogo dell'opera Grafica 1921-1969, n. 127 -
Lot 173 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Cavalli antichi 1966 Litografia cm 67x52 - in cornice cm 70x56 Firma e numerazione "G. De Chirico 2/99 tav. 1" G. De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, pag. 153 n. 132 -
Lot 174 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 50x70 - in cornice cm 57,5x76,5 Firma e numerazione "G.De Chirico 20/80". Timbri a secco dello stampatore "Alberto Caprini Stampatore in Roma" e dello studio De Chirico "G de C". -
Lot 175 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Autoritratto in costume Litografia cm 71x53 - in cornice cm 76x60 Firma e numerazione "G. De Chirico II PA" -
Lot 176 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Sole spento e luna crescente 1969 Litografia a 4 colori cm 73x50,5 - in cornice cm 87x67 Firma e numerazione "G. De Chirico 21/80" Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, pagina 62 n. 45 -
Lot 177 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Castore ed il suo cavallo Litografia cm 48,5x69,5 - in cornice cm 60x81 Firma, titolo e numerazione "G. De Chiric, Castore ed il suo cavallo, 4/60". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma -
Lot 178 Massimo Campigli
(Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
Donne su fondo verde 1960 Litografia cm 56x76 - in cornice cm 71x91 Firma e numerazione "Campigli 27/100". Timbro a secco in basso a sinistra Campigli, Catalogo ragionato dell'opera grafica, pag. 151 n. 177 -
Lot 179 Massimo Campigli
Senza titolo 1954 Litografia cm 45,5x56,5 - in cornice cm 55x64 Firma, data e numerazione "Campigli '54, 186/200". Timbro a secco in basso a sinistra -
Lot 180 Marino Marini
(Pistoia 1901-Viareggio 1980)
Cavallo 1974 Litografia a colori cm 50x65 - in cornice cm56x70 Firma e numerazione "Marino 20/75" Marino Marini, Catalogue Raisonné of the Graphic Works, 1919-1980, pagina 194 n. LV -
Lot 181 Felice Casorati
(Novara 1883-Torino 1963)
Cantiques des Colonnes - Felice Casorati e Paul Valéry, con un testo di Mario Luzi Litografie Cartella completa con sei litografie di Felice Casorati. Ogni litografia è firmata e numerata "Felice Casorati 72/100". -
Lot 182 Felice Casorati
(Novara 1883-Torino 1963)
Quattro incisioni di Felice Casorati Cartella completa contenente 4 incisioni di Felice Casorati. Tutte le incisioni misurano cm 26,5x38 e sono firmate e numerate "F. Casorati 62/80" -
Lot 183 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Mie Ninfe 1932 Acquaforte cm 24x9,5 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra firma, data e titolo "Mie ninfe / L. Bartolini / 1932" -
Lot 184 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
L'olivo 1932 Acquaforte cm 12,5x16 Firma a matita "L. Bartolini". -
Lot 185 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Fonte Maggiore Acquaforte cm 24,5x17,5 Titolo, numerazione e firma a matita in basso "Fonte Maggiore, 3/10, L. Bartolini" -
Lot 186 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
La Vittoria è piena 1945 Acquaforte cm 38,5x25 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra titolo, data e firma "La Vittoria è piena / L Bartolini / 1945". -
Lot 187 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Borghesi in riva al fiume 1923 Acquaforte cm 17x20 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". -
Lot 188 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
La triglia 1925 Acquaforte cm 22x35 Firma a matita in basso a sinistra "Luigi Bartolini". In lastra firma e data "Bartolini 1925". -
Lot 189 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Ponticiello Acquaforte cm 22,5x32,5 Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, p.s." -
Lot 190 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Le violette 1936 Acquaforte cm 13x20 lastra Firma e data in lastra "Luigi Bartolini 1936". Firma, numerazione e titolo "Luigi Bartolini 13/50". Misure in cornice cm 42x48,5. -
Lot 191 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Paesaggio 1934 Acquaforte cm 30x35 Firma e data a matita in basso a destra "Luigi Bartolini 1934". In lastra firma e data "1934 / L. Bartolini".