Lot 288 Achille Perilli
(Roma 1927-Orvieto 2021)
Il sole nero 1977 Acquaforte/acquatinta cm 50x35 - in cornice cm 63x50 Sul fronte a matita "Il Sole Nero, Buono a tirare, 14.12.77, Achille Perilli / Un Giallastro Fluorescente / ripulire il segno / nero + freddo". -
Lot 289 Carla Accardi
(Trapani 1924-Roma 2014)
Senza titolo Acquaforte cm 70x100 Firma e numerazione "Accardi 22/100" -
Lot 290 Giuseppe Capogrossi
(Roma 1900-Roma 1972)
Opale Nr. 2 1971-72 Litografia cm 63,5x90 - in cornice cm 68x96 Firma e numerazione "Capogrossi E.d.a." Capogrossi, Das Graphische Werk, ripr. pag. 115 n. 102 -
Lot 291 Giuseppe Santomaso
(Venezia 1907-Venezia 1990)
Seza Titolo 1965 Litografia cm 70x50 Firma, data e numerazione "Santomaso '65 18/50" -
Lot 292 Emilio Vedova
(Venezia 1919-Venezia 2006)
dalla cartella Specchi 1983 Acquaforte cm 70x50 - in cornice cm 70x50 Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99" Emilio Vedova, edizioni Charta, pagina 113 -
Lot 293 Emilio Vedova
(Venezia 1919-Venezia 2006)
dalla cartella Specchi 1983 Acquaforte cm 50x70 - in cornice cm 50x70 Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99" Emilio Vedova, edizioni Charta, pagina 113 -
Lot 294 Enrico Castellani
(Castelmassa 1930-Viterbo 2017)
Superficie I 1995 Impressione a secco cm 28x30 Firma, data e numerazione "Castellani '95, 97/100" Enrico Castellani, Opera grafica 1960-1995, n. 47 -
Lot 295 Afro Basaldella
(Udine 1912-Zurigo 1976)
Campiello II Litografia cm 25x35,5 - in cornice cm 37x47 Firma e numerazione "Afro 63/95". Timbro a secco Archivio Afro Roma Afro Tutta l'opera grafica, maggio-agosto 1986, p. 120 n.52 -
Lot 296 WALTER VALENTINI
(PERGOLA 1928)
La speranza, l'ignoto 1970 Serigrafia cm 66x44 - in cornice cm 67,5x45,5 Firma e numerazione "Valentini P.a.". -
Lot 297 Pietro Cascella
(Pescara 1921-Pietrasanta 2008)
Progetto per scultura 1967 Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Pietro Cascella 67/120". Timbro a secco. Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 298 Lojze Spacal
(Trieste 1907-Trieste 2000)
Stalla carsica 1964 litografia cm 60x50 - in cornice cm 71x58 Firma, data, titolo e numerazione "L. Spacal '64, 1/50, Stalla Carsica" -
Lot 299 Anton Zoran Music
(Bukovica 1909-Venezia 2005)
Ombre sur le carse 1958 Acquaforte cm 38x57 - in cornice cm 52x57 Firma, dedica, data e numerazione "Music, 1958, Pour Monsieru Max Tal Forchet, 266/300" Music, Schmucking, pag. 75 n. 74 -
Lot 300 Anton Zoran Music
(Bukovica 1909-Venezia 2005)
Paysage 1959 Acquatinta cm 50,5x66 - in cornice cm 64x80 Firma, data e numerazione "Music '59, epreuve d'autore" Music, Schmücking, pag. 82 n. 78 -
Lot 301 Michelangelo Conte
(Spalato 1913-Roma 1996)
Senza titolo 1969 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione "Conte 1969, 23/50" -
Lot 302 Mario Ballocco
(Milano 1913-Milano 2008)
Senza titolo Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione sul fronte "Ballocco 67/100" -
Lot 303 Eugenio Carmi
(Genova 1920-Lugano 2016)
Senza titolo 1973 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 77x57 Firma e numerazione "Carmi '73, 34/60" -
Lot 304 Marcello Morandini
(Mantova 1940-0)
Senza titolo 2018 Giclée cm 61x61 Firma e numerazione "M.Morandini 33/55" -
Lot 305 Concetto Pozzati
(Vo' 1935-Bologna 2017)
Come dipingere le rose 1972 Serigrafia cm 50x65 Firma data e numerazione "Pozzati '72, a/f" -
Lot 306 Lucio Del Pezzo
(Napoli 1933-0)
Senza titolo Serigrafia cm 50x65 Firma e numerazione "Del Pezzo 83/99" -
Lot 307 Tristano di Robilant
(Londra 1964)
Lotto di tre acquaforti/acquatinte entro cartellina originale Ogni opera misura cm 30,5x40 ed è firmata e numerata "Tristano di Robilant 5/16". Timbro a secco dello stampatore -
Lot 308 Tristano di Robilant
(Londra 1964)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 78x57 - in cornice cm 95x74 Firma e numerazione "Tristano di Robilant 7/16" -
Lot 309 Tristano di Robilant
(Londra 1964)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 56x78,5 - in cornice cm 74x95 Firma e numerazione "Tristano di Robilant 12/16". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 310 Arnaldo Pomodoro
(Morciano Di Romagna 1926-0)
Senza titolo 2014 Incisione a rilievo cm 60x60 - in cornice cm 64,5x64,5 Firma, data e numerazione "Arnaldo Pomodoro 2014, 60/99" Certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia d'Arte Il Cigno, Roma -
Lot 311 da Giacomo Balla
()
Senza titolo Scultura in bronzo dorato cm 18x18x11 compresa base in legno Reca incise "Futur Balla 1917 118/190".