Tuesday 6 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 316
    Lot 288

    Achille Perilli
    (Roma 1927-Orvieto 2021)
    Il sole nero 1977 Acquaforte/acquatinta cm 50x35 - in cornice cm 63x50 Sul fronte a matita "Il Sole Nero, Buono a tirare, 14.12.77, Achille Perilli / Un Giallastro Fluorescente / ripulire il segno / nero + freddo".

    Lot 289

    Carla Accardi
    (Trapani 1924-Roma 2014)
    Senza titolo Acquaforte cm 70x100 Firma e numerazione "Accardi 22/100"

    Lot 290

    Giuseppe Capogrossi
    (Roma 1900-Roma 1972)
    Opale Nr. 2 1971-72 Litografia cm 63,5x90 - in cornice cm 68x96 Firma e numerazione "Capogrossi E.d.a." Capogrossi, Das Graphische Werk, ripr. pag. 115 n. 102

    Lot 291

    Giuseppe Santomaso
    (Venezia 1907-Venezia 1990)
    Seza Titolo 1965 Litografia cm 70x50 Firma, data e numerazione "Santomaso '65 18/50"

    Lot 292

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-Venezia 2006)
    dalla cartella Specchi 1983 Acquaforte cm 70x50 - in cornice cm 70x50 Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99" Emilio Vedova, edizioni Charta, pagina 113

    Lot 293

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-Venezia 2006)
    dalla cartella Specchi 1983 Acquaforte cm 50x70 - in cornice cm 50x70 Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99" Emilio Vedova, edizioni Charta, pagina 113

    Lot 294

    Enrico Castellani
    (Castelmassa 1930-Viterbo 2017)
    Superficie I 1995 Impressione a secco cm 28x30 Firma, data e numerazione "Castellani '95, 97/100" Enrico Castellani, Opera grafica 1960-1995, n. 47

    Lot 295

    Afro Basaldella
    (Udine 1912-Zurigo 1976)
    Campiello II Litografia cm 25x35,5 - in cornice cm 37x47 Firma e numerazione "Afro 63/95". Timbro a secco Archivio Afro Roma Afro Tutta l'opera grafica, maggio-agosto 1986, p. 120 n.52

    Lot 296

    WALTER VALENTINI
    (PERGOLA 1928)
    La speranza, l'ignoto 1970 Serigrafia cm 66x44 - in cornice cm 67,5x45,5 Firma e numerazione "Valentini P.a.".

    Lot 297

    Pietro Cascella
    (Pescara 1921-Pietrasanta 2008)
    Progetto per scultura 1967 Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Pietro Cascella 67/120". Timbro a secco. Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 298

    Lojze Spacal
    (Trieste 1907-Trieste 2000)
    Stalla carsica 1964 litografia cm 60x50 - in cornice cm 71x58 Firma, data, titolo e numerazione "L. Spacal '64, 1/50, Stalla Carsica"

    Lot 299

    Anton Zoran Music
    (Bukovica 1909-Venezia 2005)
    Ombre sur le carse 1958 Acquaforte cm 38x57 - in cornice cm 52x57 Firma, dedica, data e numerazione "Music, 1958, Pour Monsieru Max Tal Forchet, 266/300" Music, Schmucking, pag. 75 n. 74

    Lot 300

    Anton Zoran Music
    (Bukovica 1909-Venezia 2005)
    Paysage 1959 Acquatinta cm 50,5x66 - in cornice cm 64x80 Firma, data e numerazione "Music '59, epreuve d'autore" Music, Schmücking, pag. 82 n. 78

    Lot 301

    Michelangelo Conte
    (Spalato 1913-Roma 1996)
    Senza titolo 1969 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione "Conte 1969, 23/50"

    Lot 302

    Mario Ballocco
    (Milano 1913-Milano 2008)
    Senza titolo Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione sul fronte "Ballocco 67/100"

    Lot 303

    Eugenio Carmi
    (Genova 1920-Lugano 2016)
    Senza titolo 1973 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 77x57 Firma e numerazione "Carmi '73, 34/60"

    Lot 304

    Marcello Morandini
    (Mantova 1940-0)
    Senza titolo 2018 Giclée cm 61x61 Firma e numerazione "M.Morandini 33/55"

    Lot 305

    Concetto Pozzati
    (Vo' 1935-Bologna 2017)
    Come dipingere le rose 1972 Serigrafia cm 50x65 Firma data e numerazione "Pozzati '72, a/f"

    Lot 306

    Lucio Del Pezzo
    (Napoli 1933-0)
    Senza titolo Serigrafia cm 50x65 Firma e numerazione "Del Pezzo 83/99"

    Lot 307

    Tristano di Robilant
    (Londra 1964)
    Lotto di tre acquaforti/acquatinte entro cartellina originale Ogni opera misura cm 30,5x40 ed è firmata e numerata "Tristano di Robilant 5/16". Timbro a secco dello stampatore

    Lot 308

    Tristano di Robilant
    (Londra 1964)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 78x57 - in cornice cm 95x74 Firma e numerazione "Tristano di Robilant 7/16"

    Lot 309

    Tristano di Robilant
    (Londra 1964)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 56x78,5 - in cornice cm 74x95 Firma e numerazione "Tristano di Robilant 12/16". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 310

    Arnaldo Pomodoro
    (Morciano Di Romagna 1926-0)
    Senza titolo 2014 Incisione a rilievo cm 60x60 - in cornice cm 64,5x64,5 Firma, data e numerazione "Arnaldo Pomodoro 2014, 60/99" Certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia d'Arte Il Cigno, Roma

    Lot 311

    da Giacomo Balla
    ()
    Senza titolo Scultura in bronzo dorato cm 18x18x11 compresa base in legno Reca incise "Futur Balla 1917 118/190".

Lots from 289 to 312 of 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 February 2024 hours 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 February 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000