ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
-
Lot 98 MARIA ELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
Carte marine (paysage baroque), 1959
Serigrafia
cm 49,5x61
Firma e numerazione (Esemplare 80/95) a matita al fronte -
Lot 99 KAREL APPEL (1921-2006)
Senza Titolo (Figure scurrili), 1974
Litografia
cm 44x61
Firma e numerazione (Esemplare 75/100) a matita al fronte -
Lot 100 ASGER JORN (1914-1973)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 20/125) a matita al fronte
L'opera presenta due evidenti strappi al margine inferiore e tutto il foglio risulta essere incollato al cartoncino di supporto
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lot 101 WALASSE TING (1929-2010)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 71x101
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 9/100) a pastello al fronte
L'opera presenta lievi difetti perimetrali -
Lot 102 ZAO WOU-KI (1921-2013)
Lost forest (Forêt perdue), 1955
Litografia a 5 colori su carta BFK Rives
cm 66x50,5
Firma e numerazione (Esemplare épreuve d'essai) a matita al fronte
Timbro a secco 'Oeuvre gravé'
Bibliografia
Agerup 95
Note
Stampatore: E. e J. Desjobert, Parigi
Editore: Oeuvre Gravée, Parigi -
Lot 103 JEAN COCTEAU (1889-1963)
Senza Titolo, 1956
Litografia
cm 49,5x64,5
Firma e datazione in lastra
Numerazione (Esemplare 93/150) a matita rossa al fronte
Timbro dell'Atelier JC con sigla di Fernand Mourlot a matita rossa al fronte
Note
Opera originariamente facente parte di una serie pubblicata da Fernand Mourlot e A.C. Mazo, Parigi -
Lot 104 HANS HARTUNG (1904-1989)
L 1970-9 / Farandole, suite A, pl. IX, 1970
Litografia in ocra, marrone e nero su carta Guarro
cm 59,5x86,7
Firma e numerazione (Esemplare 39/75) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti perimetrali dovuti a precedente applicazione di nastro
Bibliografia
www.hhestampes.com
Note
Stampatore: Atelier Poligrafa, Barcellona
Editore: Edizioni Poligrafa, Barcellona -
Lot 105 HANS HARTUNG (1904-1989)
L 18, 1957
Litografia in bianco e nero su carta BFK Rives
cm 65,5x50
Firma e numerazione (Esemplare 20/50) a matita al fronte
Bibliografia
1990 Hans Hartung. Das graphische Werk 1921-1965, a cura di Rolf Schmücking, Verlag Galerie Schmücking, pag. 81
www.hhestampes.com
Note
Stampatore: Jean Pons, Parigi
Editore: Berggruen, Parigi
Edizione complessiva di 50 copie -
Lot 106 HANS HARTUNG (1904-1989)
L 1970-24, 1970
Litografia su carta vélin de Guarro
cm 59,6x86,9
Firma e numerazione (Esemplare 23/75) a matita al fronte
Bibliografia
www.hhestampes.com
Note
Stampatore: Atelier Poligrafa, Barcellona
Editore: l'Artista
L''opera presenta lievi pieghe -
Lot 107 HERMANN NITSCH (1938)
Übermalte bild-lithographien, 1991
Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
cm 71x101
Firma e numerazione (Esemplare 13/150) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi fioriture
Note
Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'
Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto -
Lot 108 GEORGE SEGAL (1924-2000)
Portraits, 1987
Portfolio completo di 6 sei ritratti (Helen I, Helen II, Helen III, Rena, Menasha, Walter) eseguiti con la tecnica dell'acquaforte, acquatinta, cera molle e puntasecca a 3 colori su carta Fabriano Rosaspina
2 cm 103x82
4 cm 130,5x103
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/60) a matita al fronte di ciascuna
Timbro a secco 2RC - Roma e Vigna Antoniniana
Note
Stampatore Vigna Antoniniana, Roma
Edizioni 2RC, Roma e Sidney Janis Gallery, New York, in 60 esemplari in numeri arabi e XIV prove d'artista -
Lot 109 GUDMUNDUR ERRÓ (1932)
Made in Japan, 1972
Cartella contenente 7 litografie a colori, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 97/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Litografie cm 63,5x47,5 ciascuna
Entro cartella originale
Note
Stampatore: Atelier Clot Bramsen et Georges, Parigi
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 10 copie 'Esemplari d'Artista' -
Lot 110 WIFREDO LAM (1902-1982)
Senza Titolo
Litografia
cm 79x64
Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte -
Lot 111 WIFREDO LAM (1902-1982)
Éloge Rupestre de Miró, 1973
Litografia
cm 65x49,5
Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare E.A.) a inchiostro al fronte
Bibliografia
D. Tonneau - Ryckelynck 7307
Note
Illustrazione della poesia 'Éloge Rupestre de Miró' di René Char, dal portfolio 'Le merveillé merveilleux, Hommage à Joan Miró'
Editore: Au Vent d'Arles, Parigi -
Lot 112 DENNIS OPPENHEIM (1938-2011)
Cancelled Crop-Direct Seeding, from Projects, 1973
Litografia
cm 56x73
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/81) a matita al fronte
Etichetta Christie's al retro del cartone protettivo -
Lot 113 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Un autre après (la plaga), 1973
Acquaforte e acquatinta a colori
Lastra cm 35,5x27,5
Foglio cm 55x43
Firma e numerazione (Esemplare 44/90) a matita al fronte
Bibliografia
1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 128, rep. 323
Note
Stampatore: Atelier Georges Visat, Parigi
Editore: Edizioni La Pergola, Pesaro - Milano
Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 10 copie ad personam
Opera originariamente facente parte del portfolio 'Femmes' recante testi di Raphael Alberti, De Liberopree, Louis Scutenaire, Patrick Walberg e opere grafiche (litografie e acqueforti) di Alberti, Gentilini, Matta, Bellmer e Masson -
Lot 114 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Musik-foot, 1990
Serigrafia
cm 55,5x58
Firma e numerazione (Esemplare 39/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Edizioni della Bezuga, Firenze
Opera originariamente parte dell'edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z -
Lot 115 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Musik-foot, 1990
Serigrafia
cm 55,5x58
Firma e numerazione (Esemplare 39/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Edizioni della Bezuga, Firenze
Opera originariamente parte dell'edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z -
Lot 116 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Musik-foot, 1990
Litografia a leporello con copertina e controcopertina in cartone telato rigido
cm 58x60 (formato chiuso)
cm 58x580 (massima apertura)
Numerazione (Esemplare 39/100) a matita all'interno
Firma a matita sull'ultimo elemento
Note
Edizioni della Bezuga, Firenze
Edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z -
Lot 117 VALERIO ADAMI (1935)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 45x56,5
Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale -
Lot 118 ALEXANDER CALDER (1898-1976)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale -
Lot 119 JORGE CAMACHO (1934-2011)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale -
Lot 120 AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale -
Lot 121 CÉSAR (1921-1988)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale