ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 5 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 120 of 392
Show
Cancel
  • MARIA ELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) - Carte marine (paysage baroque), 1959
    Lot 98

    MARIA ELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
    Carte marine (paysage baroque), 1959

    Serigrafia
    cm 49,5x61
    Firma e numerazione (Esemplare 80/95) a matita al fronte

  • KAREL APPEL (1921-2006) - Senza Titolo (Figure scurrili), 1974
    Lot 99

    KAREL APPEL (1921-2006)
    Senza Titolo (Figure scurrili), 1974

    Litografia
    cm 44x61
    Firma e numerazione (Esemplare 75/100) a matita al fronte

  • ASGER JORN (1914-1973) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lot 100

    ASGER JORN (1914-1973)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 20/125) a matita al fronte
    L'opera presenta due evidenti strappi al margine inferiore e tutto il foglio risulta essere incollato al cartoncino di supporto

    Note
    Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
    Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
    Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano

  • WALASSE TING (1929-2010) - Senza Titolo, 1977
    Lot 101

    WALASSE TING (1929-2010)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 71x101
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 9/100) a pastello al fronte
    L'opera presenta lievi difetti perimetrali

  • ZAO WOU-KI (1921-2013) - Lost forest (Forêt perdue), 1955
    Lot 102

    ZAO WOU-KI (1921-2013)
    Lost forest (Forêt perdue), 1955

    Litografia a 5 colori su carta BFK Rives
    cm 66x50,5
    Firma e numerazione (Esemplare épreuve d'essai) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Oeuvre gravé'

    Bibliografia
    Agerup 95

    Note
    Stampatore: E. e J. Desjobert, Parigi
    Editore: Oeuvre Gravée, Parigi

  • JEAN COCTEAU (1889-1963)  - Senza Titolo, 1956
    Lot 103

    JEAN COCTEAU (1889-1963)
    Senza Titolo, 1956

    Litografia
    cm 49,5x64,5
    Firma e datazione in lastra
    Numerazione (Esemplare 93/150) a matita rossa al fronte
    Timbro dell'Atelier JC con sigla di Fernand Mourlot a matita rossa al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte di una serie pubblicata da Fernand Mourlot e A.C. Mazo, Parigi

  • HANS HARTUNG (1904-1989) - L 1970-9 / Farandole, suite A, pl. IX, 1970
    Lot 104

    HANS HARTUNG (1904-1989)
    L 1970-9 / Farandole, suite A, pl. IX, 1970

    Litografia in ocra, marrone e nero su carta Guarro
    cm 59,5x86,7
    Firma e numerazione (Esemplare 39/75) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti perimetrali dovuti a precedente applicazione di nastro

    Bibliografia
    www.hhestampes.com

    Note
    Stampatore: Atelier Poligrafa, Barcellona
    Editore: Edizioni Poligrafa, Barcellona

  • HANS HARTUNG (1904-1989) - L 18, 1957
    Lot 105

    HANS HARTUNG (1904-1989)
    L 18, 1957

    Litografia in bianco e nero su carta BFK Rives
    cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 20/50) a matita al fronte

    Bibliografia
    1990 Hans Hartung. Das graphische Werk 1921-1965, a cura di Rolf Schmücking, Verlag Galerie Schmücking, pag. 81
    www.hhestampes.com

    Note
    Stampatore: Jean Pons, Parigi
    Editore: Berggruen, Parigi
    Edizione complessiva di 50 copie

  • HANS HARTUNG (1904-1989) - L 1970-24, 1970
    Lot 106

    HANS HARTUNG (1904-1989)
    L 1970-24, 1970

    Litografia su carta vélin de Guarro
    cm 59,6x86,9
    Firma e numerazione (Esemplare 23/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    www.hhestampes.com

    Note
    Stampatore: Atelier Poligrafa, Barcellona
    Editore: l'Artista
    L''opera presenta lievi pieghe

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lot 107

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 13/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi fioriture

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto

  • GEORGE SEGAL (1924-2000) - Portraits, 1987
    Lot 108

    GEORGE SEGAL (1924-2000)
    Portraits, 1987

    Portfolio completo di 6 sei ritratti (Helen I, Helen II, Helen III, Rena, Menasha, Walter) eseguiti con la tecnica dell'acquaforte, acquatinta, cera molle e puntasecca a 3 colori su carta Fabriano Rosaspina
    2 cm 103x82
    4 cm 130,5x103
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/60) a matita al fronte di ciascuna
    Timbro a secco 2RC - Roma e Vigna Antoniniana

    Note
    Stampatore Vigna Antoniniana, Roma
    Edizioni 2RC, Roma e Sidney Janis Gallery, New York, in 60 esemplari in numeri arabi e XIV prove d'artista

  • GUDMUNDUR ERRÓ (1932) - Made in Japan, 1972
    Lot 109

    GUDMUNDUR ERRÓ (1932)
    Made in Japan, 1972

    Cartella contenente 7 litografie a colori, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 97/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Litografie cm 63,5x47,5 ciascuna
    Entro cartella originale

    Note
    Stampatore: Atelier Clot Bramsen et Georges, Parigi
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 10 copie 'Esemplari d'Artista'

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Senza Titolo
    Lot 110

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 79x64
    Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Éloge Rupestre de Miró, 1973
    Lot 111

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Éloge Rupestre de Miró, 1973

    Litografia
    cm 65x49,5
    Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare E.A.) a inchiostro al fronte

    Bibliografia
    D. Tonneau - Ryckelynck 7307

    Note
    Illustrazione della poesia 'Éloge Rupestre de Miró' di René Char, dal portfolio 'Le merveillé merveilleux, Hommage à Joan Miró'
    Editore: Au Vent d'Arles, Parigi

  • DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) - Cancelled Crop-Direct Seeding, from Projects, 1973
    Lot 112

    DENNIS OPPENHEIM (1938-2011)
    Cancelled Crop-Direct Seeding, from Projects, 1973

    Litografia
    cm 56x73
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/81) a matita al fronte
    Etichetta Christie's al retro del cartone protettivo

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Un autre après (la plaga), 1973
    Lot 113

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Un autre après (la plaga), 1973

    Acquaforte e acquatinta a colori
    Lastra cm 35,5x27,5
    Foglio cm 55x43
    Firma e numerazione (Esemplare 44/90) a matita al fronte

    Bibliografia
    1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 128, rep. 323

    Note
    Stampatore: Atelier Georges Visat, Parigi
    Editore: Edizioni La Pergola, Pesaro - Milano
    Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 10 copie ad personam
    Opera originariamente facente parte del portfolio 'Femmes' recante testi di Raphael Alberti, De Liberopree, Louis Scutenaire, Patrick Walberg e opere grafiche (litografie e acqueforti) di Alberti, Gentilini, Matta, Bellmer e Masson

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Musik-foot, 1990
    Lot 114

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Musik-foot, 1990

    Serigrafia
    cm 55,5x58
    Firma e numerazione (Esemplare 39/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni della Bezuga, Firenze
    Opera originariamente parte dell'edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Musik-foot, 1990
    Lot 115

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Musik-foot, 1990

    Serigrafia
    cm 55,5x58
    Firma e numerazione (Esemplare 39/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni della Bezuga, Firenze
    Opera originariamente parte dell'edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Musik-foot, 1990
    Lot 116

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Musik-foot, 1990

    Litografia a leporello con copertina e controcopertina in cartone telato rigido
    cm 58x60 (formato chiuso)
    cm 58x580 (massima apertura)
    Numerazione (Esemplare 39/100) a matita all'interno
    Firma a matita sull'ultimo elemento

    Note
    Edizioni della Bezuga, Firenze
    Edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z

  • VALERIO ADAMI (1935) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lot 117

    VALERIO ADAMI (1935)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 45x56,5
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

  • ALEXANDER CALDER (1898-1976) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lot 118

    ALEXANDER CALDER (1898-1976)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

  • JORGE CAMACHO (1934-2011) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lot 119

    JORGE CAMACHO (1934-2011)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

  • AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lot 120

    AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

  • CÉSAR (1921-1988) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lot 121

    CÉSAR (1921-1988)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

Lots from 97 to 120 of 392
Show
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 5 February 2024 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 February 2024 hours 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Exhibition

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000