Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo
Lot 173 Artista del XIX-XX secolo, “Nevicata”.
Olio su tela, firmato in basso a destra “A. Canulli”, reca al retro etichetta, H cm 58x47
Lot 174 Artista del XIX-XX secolo, “Rione della Barca (Nevicata)”, 1969.
Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra “Bonlievi 69”, reca al retro iscrizione “Bologna ‘69/”Rione della Barca” (Nevicata)/Bonlievi”, H cm 15.5x35
Lot 175 Primo Franco Quadrelli (XIX – XX secolo), “Nevicata”, 1923.
Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 46x35
Lot 176 Emmalisa Senin (Padova 1914 – Bologna 1995), “Interno a Cortina”.
Olio su tela, reca al retro firma ed etichetta della Galleria d’Arte L’Approdo - Bologna con autore, titolo, numerazione, dimensioni e tecnica, H cm 35x45
Lot 177 Walter Williams (Londra 1834 – Richmond 1906), “Paesaggio”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 76x63 (lievi difetti)
Lot 178 Artista del XIX-XX secolo, “Highland pets”.
Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra “John Richardson R.I.”, reca al retro etichette, H cm 63x45.5
Lot 179 Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 – Firenze 1923), “Piccolo campanaro”.
Olio su tela applicata a cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 31x20
Lot 180 Guido Bugli (Bologna 1912 - 2003), “Ritratto maschile”, 1935.
Tecnica mista su carta, reca in basso a destra iscrizione “G. Bugli/35 - XIV°”, H cm 41x32