Lot 51 Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971), “Vomero”, 1939.
Olio su cartone, reca in basso a destra firma, titolo e data, H cm 35x49 (lievi difetti)
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lot 52 Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971), “Marina con barche”.
Olio su cartone telato, firmato in basso a destra, H cm 45x54
Lot 53 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 – 1936), “Viandante”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 32x22 (lievi difetti)
Lot 54 Luigi De Gregori (XIX – XX secolo), “Capri”, 1959.
Olio su cartone telato, reca al retro firma, titolo, data e timbro, H cm 13.5x24
Lot 55 Vindizio Nodari Pesenti (Medole 1879 - Mantova 1961), “Palude”.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 47x52
Lot 56 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese 1944), “Sera sulle Dolomiti”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 30x45.5
Lot 57 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese 1944), “Colline modenesi”.
Olio su tela, reca al retro firma e titolo, H cm 60x79
Lot 58 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese 1944), “Mattino a Montese”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 39x49
Lot 59 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese 1944), “Sul greto dell'Orba (Alessandria)”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con firma e titolo, H cm 37x48
Lot 60 Anacleto “Cleto” Moiraghi (Binasco 1889 – Milano 1943), “Paesaggio con contadina”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 50x70
Lot 61 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Paesaggio di campagna”.
Olio su cartone, reca al retro firma, H cm 23x29
Lot 62 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Vaso con fiori”.
Olio su cartone, firmato in alto a destra, H cm 43x34
Lot 63 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Ritratto di Emidio Cinti”.
Olio su tela, firmato in alto a sinistra, reca in basso a sinistra cartiglio con iscrizione, H cm 86x68.5
Lot 64 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Tetti e case di Bologna”.
Matita e acquerello su carta, siglato in basso a destra “G.R.”, H cm 25x19
Provenienza: Galleria d'Arte L'Isola – Cesena.
Lot 65 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo di schiena seduto”, 1954.
Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 5/50, Lastra H cm 21.5x19.7Bibliografia: F. Solmi, “Romagnoli. Gravure”, Bologna, La Loggia Edizioni d'Arte, 1977, p. 37, img. 24.
Lot 66 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Studio per ritratto”, 1938.
Tecnica mista su carta, siglato in basso a sinistra “G.R.”, H cm 25x19
Lot 67 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Volto femminile con velo”.
Sanguigna su carta, siglato in basso al centro “G.R.”, H cm 25x19
Lot 68 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo col velo”.
Sanguigna su carta, siglato in basso a sinistra “G.R.”, H cm 25x19
Lot 69 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Volto femminile”.
Sanguigna su carta, H cm 22x18.5
Lot 70 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Paesaggio con viale”.
Lot 71 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Donna addormentata”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 24.5x32.5
Lot 72 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rimini”, 1969.
Acquerello su carta, reca in basso a destra firma, titolo e data, H cm 24x33
Lot 73 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rosa”, 1956.
Puntasecca su carta, presenta iscrizioni in basso a destra, Lastra H cm 17x12
Lot 74 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile seduta”.
Acquerello su carta, siglato in basso a destra, H cm 27x21.5 (difetti)