Lot 73 Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di paesaggio.
Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice) -
Lot 74 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Odalisca nella maniera di Pantaleon Szyndler.
Dimensioni interno cornice: 26x43 cm
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 75 Dipinto Guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Via Giulio romano nel 1812.
Dimensioni: 39x28 cm -
Lot 76 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Una composizione di fiori e vaso.
Dimensioni: 50x35 cm
Da artista anonimo. -
Lot 77 Dipinto olio su tavola periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Scugnizzo napoletano.
Dimensioni compreso cornice: 46,5x35,5 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 26x16 cm -
Lot 78 Dipinto olio su tavola periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Popolana.
Dimensioni compreso cornice: 46,5x33,5 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 28x17 cm -
Lot 79 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane coppia nella maniera di Hugh Goldwin Rivière, artsia britannico.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 80 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Uomo con barba.
Dimensioni: 24x17 cm -
Lot 81 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Personaggi da artista Impressionista.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm.
Lot 82 Dipinto olio su tavola XX secolo scuola Italiana raffigurante SENZA TITOLO
Dimensioni: 30x20 cm -
Lot 83 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di campagna.
Dimensioni: 40x32 cm
Artista Anonimo. -
Lot 84 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di uomo orientale su cammello.
Segni di vissuto alla tela e alla cornice.
Dimensioni interno cornice: 27x38 cm
Firmato in basso a destra e datato 1911 da artista non identificato. -
Lot 85 Disegno pastello XX secolo, raffigurante Donna in preghiera.
Dimensioni: 51x61 cm con cornice.
(Difetti) -
Lot 86 Dipinto olio su tela scuola Italiana periodo XIX secolo, raffigurante Donna coperta da fazzoletto blu.
Dimensioni: 68,5x96 cm
firmato in basso a sinistra da artista non identificato, periodo 1887.
(Rintelo XX secolo, assenza di restauri). -
Lot 87 Dipinto Guaches (tempera su carta), raffigurante La Villa Reale a Napoli. XX secolo.
Dimensioni: 72x50 cm
(Difetti) -
Lot 88 Dipinto olio su tela Scuola italiana da artista anonimo del XX secolo, ritratto di fanciulla, copia da Vincenzo Irolli
Dimensioni: 31x50 cm
(Difetti) -
Lot 89 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante La Regina Fawzia D'Egitto.
Dimensioni: compreso cornice 53x64 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 30x40,5 cm
Firma di artista non identificato. -
Lot 90 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffigurante Scorcio di marina Partenopea.
Dimensioni: 66x53 compreso cornice difetti e mancanze
interno cornice: 47x35 cm -
Lot 91 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante SENZA TITOLO.
Dimensioni: 40x29 cm -
Lot 92 Tecnica acquaforte su carta, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Disegno astratto.
Dimensioni compreso cornice: 48,5x63 cm
Iterno cornice: 34x48 cm
Firma non identificata. -
Lot 93 Litografia periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Figure astratte.
Dimensioni compreso cornice: 69x57 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 45,5x33,5 cm -
Lot 94 Dipinto olio su tela, raffigurante Veliero, periodo XX secolo.
Dimensioni: 33x55 cm
(difetti) -
Lot 95 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di donna modella del pittore.
Dimensioni: 50,5x40,5 cm -
Lot 96 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con velo.
Dimensioni: 30x20 cm