Asta 34 del 27/01/2024 ore 18:00
Lot 25 Tatafiore Mario (Napoli 1953)
La parrucca 2023
olio su tela
firma e data: in basso a destra
misure: cm 50 x 40
osservazioni: a tergo iscritto e firmato; opera priva di cornice -
Lot 26 Cocco Giuseppe Alberto (Chieti 1869 - Napoli 1963)
Trionfo di rose
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 70 x 100 -
Lot 27 Pratella Fausto (Napoli 1888 - 1946)
Vezza d'Oglio 1924
olio su cartone
firma e data: in basso a sinistra
misure: cm 21,5 x 23
osservazioni: a tergo iscritto e datato -
Lot 28 Pratella Fausto (Napoli 1888 - 1946)
Il Tonale visto da Ponte di Legno 1924
olio su cartone
misure: cm 21,5 x 23
osservazioni: a tergo iscritto, datato e timbri dell'autore -
Lot 29 Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1942)
Paesaggio al tramonto
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 20,5 x 19 -
Lot 30 Scoppa Radames (Napoli 1877 - 1957)
Pescatori sulla riva 1943
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 10 x 15
osservazioni: a tergo firmato e datato -
Lot 31 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998)
La musicista
sanguigna su carta
firma: in basso a destra
misure: cm 47,5 x 36 -
Lot 32 Caliri Antonio (Palermo XIX - XX secolo)
Attesa
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 40 x 95 -
Lot 33 Bertolingrande Luigi (Napoli 1912 - 1965)
Natura morta
olio su tela
firma: in basso a sinistra
misure: cm 50 x 60 -
Lot 34 Scuola italiana di XVIII-XIX secolo
La dogana di Venezia
olio su tela
firma: opera non firmata
misure: cm 25,5 x 31,5
osservazioni: a tergo iscritto -
Lot 35 Capuano Francesco (Napoli 1854 - post 1912)
Pesca sul lago
olio su tela
firma: in basso a sinistra
misure: cm 42 x 71,5 -
Lot 36 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
Canzone sul mare
olio su carta applicata a tela
firma: in basso a sinistra
misure: cm 31,5 x 48 -
Lot 37 Maresca Serra Mario (Napoli 1912 - 1991)
Mercato a Napoli
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 24 x 30
osservazioni: a tergo firmato -
Lot 38 Pellicciotti Tito (Barisciano, AQ 1871 - 1950)
Ritratto femminile
olio su cartone
firma: in alto a sinistra
misure: cm 43 x 28,5 -
Lot 39 Dzigurski Alexander (Serbia 1911 - Stati Unti d'America 1995)
Mareggiata 1949
olio su cartone
misure: cm 30 x 42 -
Lot 40 Milone Antonio (Napoli 1834 - 1919)
Ritorno dal pascolo
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 63,5 x 50 -
Lot 41 Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 - 1958)
Nudo femminile
olio su tavola
firma: in alto a destra
misure: cm 70 x 49,5 -
Lot 42 Verio Francesco (Napoli 1959)
Il mondo oggi 2018
olio su tela
misure: cm 150 x 100
osservazioni: a tergo firmato, iscritto e datato; opera priva di cornice -
Lot 43 Tatafiore Mario (Napoli 1953)
Calma apparente 2023
olio su tela
misure: cm 50 x 40
osservazioni: a tergo iscritto, datato e firmato; opera priva di cornice -
Lot 44 D'Urso Antonio (Napoli 1934 - 2015)
Bacoli 1983
olio su tavola
misure: cm 24 x 30
osservazioni: a tergo iscritto, datato e firmato -
Lot 45 Belli Andrea (Forio d'Ischia, NA 1903 - 1963)
Marina di Ischia
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 50,5 x 70,5
osservazioni: a tergo dedicato e firmato -
Lot 46 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
Cavallo e carrozzella
tecnica mista su cartone
firma: in basso a destra
misure: cm 40 x 50
ossevazioni: a tergo firmato -
Lot 47 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984)
Paesaggio
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 44 x 57,5 -
Lot 48 Madonna Antonio (Torre del Greco, NA 1919 - 2010)
Marina
olio su faesite
firma: in basso a destra
misure: cm 51,5 x 70,5