Asta 34 del 27/01/2024 ore 18:00
Lot 97 Morelli Giuseppe (Napoli 1969)
Tramonto nei pressi del Colosseo 2022
olio su faesite
firma: in basso a sinistra
misure: cm 25 x 35
osservazioni: a tergo firmato e timbri e cartiglio dell'autore -
Lot 98 Scoppa Radames (Napoli 1877 - 1957)
Pescatori al tramonto
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 16,5 x 27,5 -
Lot 99 Eco Aniello (Torre del Greco, NA 1919 - 2000)
Paese della Costiera
olio su faesite
firma: in basso a destra
misure: cm 30 x 20
osservazioni: a tergo firmato e iscritto -
Lot 100 Jerace Gaetano (Polistena, RC 1860 - Napoli 1940)
Scorcio costiero
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 34,5 x 37,5 -
Lot 101 Avallone Pasquale (Salerno 1884 - 1965)
Ritratto di anziano
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 57,5 x 46,5 -
Lot 102 Mattej Pasquale (Formia, LT 1813 - Napoli 1879)
Autoritratto 1849
tecnica mista su carta
firma e data: in basso al centro
misure: cm 21,5 x 16 -
Lot 103 Rispoli Franco (Napoli 1921 - 1989)
Carnevale
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 20 x 25 -
Lot 104 Cocco Giuseppe Alberto (Chieti 1869 - Napoli 1963)
Natura morta
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 55 x 79 -
Lot 105 Tamburrini Amerigo (Napoli 1901 - 1966)
Stazione ferroviaria
olio su cartone telato applicato a faesite
firma: in basso a sinistra
misure: cm 50 x 60