GIOIELLI, OROLOGI, PENNE E BIJOUX
Lot 193 BRACCIALE IN ARGENTONE
di gusto etnico -
Lot 194 LOTTO DI 2 MEDAGLIE
in metallo dorato a soggetto religioso -
Lot 195 CIONDOLO CON LAPISLAZZULO
lunghezza cm 6,5 -
Lot 196 CIONDOLO IN LAPISLAZZULO E ARGENTO MODELLATO A LUNA
lunghezza cm 4 -
Lot 197 PENDENTE IN ARGENTO 925 A FORMA DI CROCE CON TURCHESI E PIETRE DURA
lunghezza cm 7 -
Lot 198 PENDENTE IN ARGENTONE E SMALTI MODELLATO A PESCE
lunghezza cm 4,5 -
Lot 199 GRANDE PENDENTE CON PICCOLI PENDAGLI
lunghezza cm 9 -
Lot 200 PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 12, peso gr. 18, completo di girocollo semi-rigido in argento gr. 19
Il pendente è accompagnato da certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda -
Lot 201 CIONDOLO IN PIETRA DURA
lunghezza cm 6 -
Lot 202 CIONDOLO IN PORCELLANA DELFT
decorato con motivo vegetale blu, lunghezza cm 4
sul retro: marchio Delft
Corredato di scatola originale -
Lot 203 LOTTO DI ORECCHINI
composto da un paio di roselline in avoriolina, un paio in argento dorato con paste vitree
Lot 204 LOTTO DI ANELLO E PENDENTE IN AVORIOLINA
mis anello 15
pendente 50x28 raffigurante maschera orientale
Lot 205 LOTTO DI CIONDOLI
composto da 6 ciondioli di gusti e forme diversi di cui uno in argento 800