ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 121 LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
DATAZIONE: fine XIX sec.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 24,5 -
Lot 122 GRANDE FIGURA FEMMINILE IN OSSO IN STILE ETRUSCO DEL VI SEC. A.C.
DATAZIONE: inizio XX sec.
MATERIA E TECNICA: osso
DIMENSIONI: lung. cm 17,5 -
Lot 123 SCULTURA IN BRONZO, UMA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta raffigurante la dea Uma in posizione frontale stante su una base, a torso nudo, con collane, armille ed una ricca cintura che sostiene la gonna ed un frutto in ciascuna mano
PRODUZIONE: cultura cambogiana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 34
PROVENIENZA: Babuino Casa dメAste, Roma -
Lot 124 SCULTURA IN CERAMICA
gruppo allegorico raffigurante la vendemmia
h 29 cm
Germania, ultimo quarto XIX secolo
Lievi difetti -
Lot 125 COPPIA DI STATUINE DI CAPODIMONTE
Dama e ballerina in porcellana
sul fondo marchio: Capodimonte
(2) -
Lot 126 SCULTURA IN MARMO
raffigurante tre angioletti, poggiante su base in legno
cm 20x23
Lievi difetti -
Lot 127 ANZIANA SEDUTA
scultura in porcellana di Capodimonte
h 17 cm, base dm 7,5 cm -
Lot 128 LOTTO DI STATUETTE IN GIADA
poggianti su base in legno, raffiguranti personaggi orientali
h 21 cm ciascuna -
Lot 129 ANZIANO BEVITORE
h 18 cm, base dm 7,5 cm -
Lot 130 TROFEO
in legno e inserti in metallo argentato di sforma sferica attribuibile ad un torneo di bowling tenutosi a Tyninghame, Scozia anno 1883 -
Lot 131 SFERA DI CRISTALLO
con base in legno
diam cm 10 h tot cm 17 -
Lot 132 SFERA IN LEGNO
dipinto e decorato con base in legno
diam cm 11 h tot cm 18
Lievi ammaccature -
Lot 133 LOTTO DECORAZIONI IN GRANITO
composto da:
- cono h cm 21 base diam cm 10
- sfera a base piatta diam cm 9
-sfera poggiante su base h tot cm 26 diam cm 13
Lievi difetti -
Lot 134 SFERA IN MARMO GRIGIO
diam cm 12 cm
Lievi difetti -
Lot 135 Gian C. Chiappina
DIVINITA' INCAS CON SERPENTI
bassorilievo su ardesia, cm 8x5
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista -
Lot 136 POSACENERE DI DESIGN
in ceramica e metallo
diam cm 19
Finlandia, seconda meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lot 137 SOUVENIR
h 25 diam 10
Francia, XX secolo -
Lot 138 CENTROTAVOLA
in rame a forma di cestello
diam cm 20, h cm 20 -
Lot 139 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
in stile alchimista composto da:
- 2 bicchieri, h cm 6, diam cm 3 ciascuno
- 1 ampolla, h cm 18, diam cm 8 alla base -
Lot 140 CUSCINETTO PER TIMBRI
cm 10x16,5
Carlo Villarboito, Torino, meta' XX secolo
Difetti -
Lot 141 FERRO DA STIRO D'EPOCA
in ghisa, cm 9,5x15,5
Italia, meta' XIX secolo -
Lot 142 PORTA CANDELE
in ceramica
h cm 14, diam cm 7
Italia, anni '50 -
Lot 143 FERRO DA STIRO TERMOZETA
con interruttore, completo di confezione originale
cm 10x21
Italia, XX secolo
Da revisionare -
Lot 144 CANDELABRO IN OTTONE
in ottone
h cm 21
Lievi difetti