ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 97 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1995
diam cm 18
sul fondo: timbro Royal Copenhagen, Denmark
Corredato da scatola originale con libretto e garanzia -
Lot 98 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2005
diam cm 18
Lot 99 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2003
diam cm 18
Lot 100 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1998
diam cm 18
Lot 101 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1992
diam cm 18
Lot 102 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1999
diam cm 18
Lot 103 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1997
diam cm 18
Lot 104 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1994
diam cm 18
Lot 105 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2004
diam cm 18
Lot 106 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2002
diam cm 18
Lot 107 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2001
diam cm 18
Lot 108 PIATTO DA PARATA
in ceramica, diam cm 33
manifattura Vincezo Farci e Figli a Semini -
Lot 109 PIATTINO
in ceramica, raffigurante motivi decorativi e una veduta di paesaggio
diam 10
recante il marchio Richard Ginori Pittoria di doccia
Italia, XX secolo -
Lot 110 SVUOTATASCHE
in ceramica smaltata
cm 12x26 -
Lot 111 PIATTO IN CERAMICA
decorata a mano sui toni del blu
dm 38,5
sul fondo: numero di matricola e inscritto "Koninklijk Delft Royal Holland"
Lievi difetti -
Lot 112 PIATTO IN CERAMICA
dm 38,5
sul fondo: numero di matricola e inscritto "Koninklijk Delft Royal Holland" -
Lot 113 SCATOLA IN MAIOLICA
decorata e dipinta, inserti in lastra decorata di metallo argentato con specchio interno
diam cm 11
Lievi ossidazioni -
Lot 114 PIATTO IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE decorato con scene mitologiche in rilievo e inserti in oro zecchino
sul fondo: timbro -
Lot 115 SVUOTATASCHE
in porcellana decorata marca Richard Ginori corredato da scatola originale
cm 16,5x24
sul fondo: timbro Richard Ginori -
Lot 116 SCATOLA IN PORCELLANA
manifattura Meissen decorata con inserti in oro zecchino e dipinta con motivi floreali
sul fondo: timbro della manifattura
h cm 9 diam cm 8
Dresda, seconda meta' XIX sec. -
Lot 117 GRUPPO SCULTOREO
scultura in porcellana di Capodimonte
h cm 38, diam base cm 15
sul fondo: timbro 'Capodimonte'
Si rileva una mancanza nella parte superiore e lievi difetti -
Lot 118 COLOMBA IN TERRACOTTA DIPINTA
secolo XIX
in stile etrusco del secolo IV a.C. -
Lot 119 COPPIA DI LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DEL VI SEC. A.C.
DATAZIONE: inizio XX sec.
MATERIA E TECNICA: osso
DIMENSIONI: lung. da 18 cm a cm 17,5 -
Lot 120 FIGURA D'UOMO E FIGURA DI DONNA IN OSSO IN STILE ETRUSCO DEL VI SEC. A.C.
DATAZIONE: inizio XX sec.
MATERIA E TECNICA: osso
DIMENSIONI: lung. da cm 7,5 a cm 7