ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 73 LOTTO DI 6 CUCCHIAINI
in silver plated -
Lot 74 LOTTO DI 6 CUCCHIAI E 6 FORCHETTINE
in metallo argentato -
Lot 75 VASSOIO
in metallo argentato e cesellato
sul fondo: etichetta della Bottega d'Arte Luppi di Biella
Inghilterra, XX secolo
cm 38,5x63 -
Lot 76 ALZATINA
in metallo argentato
diam cm 26, h cm 10
Difetti -
Lot 77 SEAU A GLACE
in metallo argentato
h cm 14, diam cm 12,5 -
Lot 78 CENTROTAVOLA
in metallo argentato, cm 25x19 -
Lot 79 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO
diam 21 cm
Italia, XX secolo -
Lot 80 COPPIA DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
diam 12 cm
Italia, XX secolo -
Lot 81 VASSOIO IN PELTRO
diam 35 cm
Italia, seconda meta' XX secolo -
Lot 82 COPPIA DI VASI
coppia di vasi in porcellana blu cobalto con applicazioni in bronzo dorato
h 21 cm
Belgio, inizio XX secolo -
Lot 83 VASO IN PORCELLANA
decorato con personaggi orientali e di disegni sinusoidali
h cm 15, diam cm 10
Difetti -
Lot 84 CENTROTAVOLA IN CERAMICA
smaltata, decorata con motivi vegetali e floreali, dipinta nei toni del blu cobalto e del verde. Impreziosita da maniglie dorate raffiguranti dei draghi.
cm 51x25x13,5
Italia seconda meta' XX sec.
sul fondo inscritta: Robbio Gualdo Tadino -
Lot 85 VASO IN METALLO DORATO
decorato cn motivi floreali
h cm 16, diam cm 7
Lievi difetti -
Lot 86 VASO THOMAS IVORY
in porcellana decorata con motivi floreali
h cm 32, dm cm 19
sul fondo: timbro Thomas Ivory, Bavaria, Germania -
Lot 87 VASI CINESI
in porcellana smaltata e decorata a mano con motivi floreali poggianti su base in legno
h cm 62 ciascuno, dm cm 22
Lievi difetti -
Lot 88 VASO RICHARD GINORI
in porcellana dipinta a mano e decorato con motivi floreali
h cm 31, base cm 12x12
sul fondo: timbro Richard Ginori -
Lot 89 VASO AD URNA IN PORCELLANA DI SEVRES
decorato a mano con scene galanti e motivi vegetali a firma Garnier, manici in bronzo e base in metallo dorato
h cm 36
sul fondo: timbro -
Lot 90 VASO LIMOGES
in ceramica dipinta a mano
h cm 32
accompagnato da relativo piatto, dm cm 34
sul fondo di entrambi: timbro Limoges France -
Lot 91 COPPIA DI VASI
in porcellana dorata decorata con motivi orientali
h cm 21, dm cm 11 -
Lot 92 COPPIA DI VASI AD URNA IN PORCELLANA DI SEVRESblu cobalto decorata a mano con motivi floreali, inserti in bronzo e base in metallo dorato
h cm 33
sul fondo: timbro -
Lot 93 VASO THOMAS IVORY
in ceramica decorata
h cm 31, dm max 20
sul fondo: timbro Thomas Ivory, Bavaria, Germania e numero di matrice -
Lot 94 VASO GINORI
in ceramica decorata con putti
h cm 27, dm cm 10
sul fondo: timbro ceramiche "Ginori"
Il tappo presenta lievi mancanze e restauri -
Lot 95 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2000
diam cm 18
sul fondo: timbro Royal Copenhagen, Denmark
Corredato da scatola originale con libretto e garanzia -
Lot 96 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1996
diam cm 18
Corredato da scatola originale con libretto e garanzia