ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Monday 22 January 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 291
  • LOTTO DI 6 CUCCHIAINI in silver plated
    Lot 73

    LOTTO DI 6 CUCCHIAINI
    in silver plated

  • LOTTO DI 6 CUCCHIAI E 6 FORCHETTINE in metallo argentato
    Lot 74

    LOTTO DI 6 CUCCHIAI E 6 FORCHETTINE
    in metallo argentato

    Lot 75

    VASSOIO
    in metallo argentato e cesellato
    sul fondo: etichetta della Bottega d'Arte Luppi di Biella
    Inghilterra, XX secolo
    cm 38,5x63

  • ALZATINA in metallo argentato diam cm 26, h cm 10 Difetti
    Lot 76

    ALZATINA
    in metallo argentato
    diam cm 26, h cm 10

    Difetti

  • SEAU A GLACE in metallo argentato h cm 14, diam cm 12,5
    Lot 77

    SEAU A GLACE
    in metallo argentato
    h cm 14, diam cm 12,5

  • CENTROTAVOLA in metallo argentato, cm 25x19
    Lot 78

    CENTROTAVOLA
    in metallo argentato, cm 25x19

  • LOTTO DI OGGETTI IN METALLO diam 21 cm Italia, XX secolo
    Lot 79

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO
    diam 21 cm
    Italia, XX secolo

  • COPPIA DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO diam 12 cm Italia, XX secolo
    Lot 80

    COPPIA DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
    diam 12 cm
    Italia, XX secolo

  • VASSOIO IN PELTRO diam 35 cm Italia, seconda meta' XX secolo
    Lot 81

    VASSOIO IN PELTRO
    diam 35 cm
    Italia, seconda meta' XX secolo

    Lot 82

    COPPIA DI VASI
    coppia di vasi in porcellana blu cobalto con applicazioni in bronzo dorato
    h 21 cm
    Belgio, inizio XX secolo

    Lot 83

    VASO IN PORCELLANA
    decorato con personaggi orientali e di disegni sinusoidali
    h cm 15, diam cm 10

    Difetti

    Lot 84

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA
    smaltata, decorata con motivi vegetali e floreali, dipinta nei toni del blu cobalto e del verde. Impreziosita da maniglie dorate raffiguranti dei draghi.
    cm 51x25x13,5
    Italia seconda meta' XX sec.
    sul fondo inscritta: Robbio Gualdo Tadino

    Lot 85

    VASO IN METALLO DORATO
    decorato cn motivi floreali
    h cm 16, diam cm 7

    Lievi difetti

    Lot 86

    VASO THOMAS IVORY
    in porcellana decorata con motivi floreali
    h cm 32, dm cm 19
    sul fondo: timbro Thomas Ivory, Bavaria, Germania

    Lot 87

    VASI CINESI
    in porcellana smaltata e decorata a mano con motivi floreali poggianti su base in legno
    h cm 62 ciascuno, dm cm 22

    Lievi difetti

    Lot 88

    VASO RICHARD GINORI
    in porcellana dipinta a mano e decorato con motivi floreali
    h cm 31, base cm 12x12
    sul fondo: timbro Richard Ginori

    Lot 89

    VASO AD URNA IN PORCELLANA DI SEVRES
    decorato a mano con scene galanti e motivi vegetali a firma Garnier, manici in bronzo e base in metallo dorato
    h cm 36
    sul fondo: timbro

    Lot 90

    VASO LIMOGES
    in ceramica dipinta a mano
    h cm 32
    accompagnato da relativo piatto, dm cm 34
    sul fondo di entrambi: timbro Limoges France

    Lot 91

    COPPIA DI VASI
    in porcellana dorata decorata con motivi orientali
    h cm 21, dm cm 11

    Lot 92

    COPPIA DI VASI AD URNA IN PORCELLANA DI SEVRESblu cobalto decorata a mano con motivi floreali, inserti in bronzo e base in metallo dorato
    h cm 33
    sul fondo: timbro

    Lot 93

    VASO THOMAS IVORY
    in ceramica decorata
    h cm 31, dm max 20
    sul fondo: timbro Thomas Ivory, Bavaria, Germania e numero di matrice

    Lot 94

    VASO GINORI
    in ceramica decorata con putti
    h cm 27, dm cm 10
    sul fondo: timbro ceramiche "Ginori"

    Il tappo presenta lievi mancanze e restauri

    Lot 95

    PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2000
    diam cm 18
    sul fondo: timbro Royal Copenhagen, Denmark

    Corredato da scatola originale con libretto e garanzia

    Lot 96

    PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1996
    diam cm 18

Lots from 73 to 96 of 291

  • 22 January 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 291)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000