ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 1 OROLOGIO AUSTRIACO
in legno dorato decorato con personaggi mitologici
h cm 39, base cm 20
Vienna, inizio XIX sec.
Presenti difetti, mancanze e restauri alle decorazioni. Se ne consiglia la revisione. -
Lot 2 COPPIA DI CANDELIERI
h 20 cm base cm 30 ca.
Francia fine XIX sec. -
Lot 3 COPPIA DI SPECCHIERE
in legno dorato e scolpito
cm 81x60 ca.
Toscana, meta' XVIII secolo
Lievi difetti -
Lot 4 TAVOLO A VELA INGLESE CON 4 SEDIE
imbottite e piano ribaltabile
h cm 74
diam cm 120
h seduta cm 45
Difetti -
Lot 5 MACCHINA DA CUCIRE WHEELER E WILSON
D-9 nr. 2768553
cm 79x55,5x42
Difetti -
Lot 6 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda metà XIX secolo
cm 58x40x97
Difetti, mancanze e restauri -
Lot 7 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
seconda metà XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Lot 8 TAPPETO RUSSO
modello Bukhara, cm 200x130
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della 'Orlando arte moderna e contemporanea' -
Lot 9 TAPPETO PERSIANO 'MALAYER'
cm 185x395
inizi Novecento
Danni -
Lot 10 TORCIERE DEL XVIII SECOLO
Lot 11 APPENDIABITI OLIVETTI
appendiabiti Olivetti Synthesis n.45 design Ettore Sottsass per Olivetti in plastica
h 152 cm, d 54 cm
Italia, 1973
Difetti, rotture e mancanze -
Lot 12 TELEFONO D'EPOCA
h 9 diam 28
Da revisionare -
Lot 13 MACCHINA DA SCRIVERE
marca Silver Reed, completa di custodia originale
cm 32x32 -
Lot 14 GIRADISCHI
marca Braun, completa di custodia originale e altoparlante, cm 38x33
Da revisionare -
Lot 15 MOBILE GIRADISCHI
con chiusura superiore e giradischi a scomparsa
marca Metz
modello stereophonic
h cm 90, 36x62
da revisionare -
Lot 16 OROLOGIO OFFICIER
orologio da tavolo in ottone e smalti cloisonne'
QUADRANTE con sveglia
MOVIMENTO a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, Completo di chiave di carica
Russia, seconda meta' XX secolo
h cm 21
Movimento completo ma da revisionare -
Lot 17 F. Fabbiano
OROLOGIO DA PARETE
oleografia su cartone telato con cornice, cm 60x70
meccanismo a carica manuale
firma in lastra
Difetti, mancanze e meccanismo da revisionare -
Lot 18 OROLOGIO DA TAVOLO A FIRMA L. BROCOT
Difetti, se ne consiglia la revisione -
Lot 19 OROLOGIO DA TAVOLO ART DECO'
Se ne consiglia la revisione, difetti e rotture -
Lot 20 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante motivi baroccheggianti, cm 13x21,5x5,5
installata su supporto di legno
Presumibilmente eseguita nel XVI secolo -
Lot 21 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante motivi baroccheggianti, cm 13x20x5,5
Lot 22 PIETRA PER ETICHETTA OLIO GIACOMO DI LUCCA
cm 38x27,5x5,5 -
Lot 23 PIETRA PER ETICHETTE OLIO FASSATI E CASTRUCCIO BROS
cm 36x26,5x5,5 -
Lot 24 FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
cm 65x42x8
Difetti