#79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

Saturday 20 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 187 of 187
  • Cannata di Caltagirone con casa e alberi, fine 19° secolo
    Lot 173

    Cannata di Caltagirone con casa e alberi, fine 19° secolo H cm 22,5x22,5

  • Piccola quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di fiori e foglie , fine 19° secolo
    Lot 174

    Piccola quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di fiori e foglie , fine 19° secolo H cm 19

  • ANFORA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DI CALTAGIRONE,, H 22 cm
    Lot 175

    ANFORA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DI CALTAGIRONE,, H 22 cm Inizi XIX secolo

  • Quartara in maiolica di Caltagirone, 1861
    Lot 176

    Quartara in maiolica di Caltagirone, 1861 Dipinta sul fronte, manico restauratoDipinta sul fronte, manico restaurato

  • Quartara in maiolica di Caltagirone, 1873
    Lot 177

    Quartara in maiolica di Caltagirone, 1873 cm 39x39 Dipinta sul fronte.Dipinta sul fronte.

  • sedie e tavolino interamente dipinti con scene e sculture con motivi siciliani, Chanson de Roland
    Lot 178

    sedie e tavolino interamente dipinti con scene e sculture con motivi siciliani, Chanson de Roland Sedie H cm 87x54x64, tavolino H cm 54x55x40,5 Secondo la tradizione dei pupi e dei carretti sicilianiSecondo la tradizione dei pupi e dei carretti siciliani

  • Fiasco di maiolica in Caltagirone raffigurante viso maschile, 20° secolo
    Lot 179

    Fiasco di maiolica in Caltagirone raffigurante viso maschile, 20° secolo H cm 28,5x16

  • Testa in maiolica policroma di Caltagirone, antropomorfa e con manici., primi 20° secolo
    Lot 180

    Testa in maiolica policroma di Caltagirone, antropomorfa e con manici., primi 20° secolo H cm 20

  • Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803
    Lot 181

    Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803 h cm 48; diametro bocca cm 32
    Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione.

    Pubblicato su “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo, 2019, pp. 16-19."Panella I. 2019, Grande boccia, Caltagirone, secolo XIX, scheda di catalogo, in “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo, 2019, pp. 16-19.

    BIBLIOGRAFIA
    Panella I. 2019, Grande boccia, Caltagirone, secolo XIX, scheda di catalogo, in “I Vasi degli Speziali: maioliche siciliane dal XV al XIX secolo, 2019, pp. 16-19.

  • Vaso a cilindro in maiolica di Caltagirone, sfondo blu con decori floreali bianchi, gialli e verdi, primi 20° secolo
    Lot 182

    Vaso a cilindro in maiolica di Caltagirone, sfondo blu con decori floreali bianchi, gialli e verdi, primi 20° secolo H cm 37,5x20 Scritta illeggibile alla base. Smalto sbeccato o assente in alcuni punti.Scritta illeggibile alla base. Smalto sbeccato o assente in alcuni punti.

  • Grande giara in cotto, Sicily 19° secolo
    Lot 183

    Grande giara in cotto, Sicily 19° secolo h cm 62, d 150

  • Grande giara in cotto, Sicily, fine 18th/primi 19° secolo
    Lot 184

    Grande giara in cotto, Sicily, fine 18th/primi 19° secolo h 225, , diam 88 Presente foroPresente foro

  • Giara in cotto, Sicily, primi 20° secolo
    Lot 185

    Giara in cotto, Sicily, primi 20° secolo H cm 115, circonferenza cm 274

  • Orcio in pietra lavica, Sicily, 14° secolo
    Lot 186

    Orcio in pietra lavica, Sicily, 14° secolo H cm 80x245 Adibito a base per macinaAdibito a base per macina

  • Grande giara in cotto, Sicily, 19° secolo
    Lot 187

    Grande giara in cotto, Sicily, 19° secolo h 85, d 185

    Lot 188

    Grande giara in cotto, Sicily 19° secolo h cm 65, d 180

  • Grande giara con manici, Puglia, fine 19° secolo
    Lot 189

    Grande giara con manici, Puglia, fine 19° secolo h cm 115, d 145 InvetriataInvetriata

  • Grande giara, Puglia, fine 19° secolo
    Lot 190

    Grande giara, Puglia, fine 19° secolo h cm 95, d 180

  • Grande giara, Puglia, 19° secolo
    Lot 191

    Grande giara, Puglia, 19° secolo h cm 103, d 180

Lots from 169 to 187 of 187

Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

  • 20 January 2024 hours 17:00 #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato (1 - 191)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000