#79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

Saturday 20 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 187
  • Piccolo cratere in giada verde spinacio con applicazione di corona in oro a forma con brillanti e pietre dure
    Lot 124

    Piccolo cratere in giada verde spinacio con applicazione di corona in oro a forma con brillanti e pietre dure H cm 6,5 x diametro cm 5

    Lot 125

    Lot 126

  • Mobile consolle con specchiera, Directory, End of the 18th/19° secolo.
    Lot 127

    Mobile consolle con specchiera, Directory, End of the 18th/19° secolo. H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
    Ebanisteria siciliana.

    Marmo incassato al piano,cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati riunite da una crociera, piedi a pigna con riporti a foglia oro, specchiera cm 123 x 120 con vetro al mercurio e colonne finerali portanti, sculture in legno dorato a foglia raffiguranti figure femminile (stagioni) , cornici dorate, legno in piuma di mogano

    Ebanisteria siciliana.

  • Mobile consolle con specchiera, Directory, fine 18th/19° secolo.
    Lot 128

    Mobile consolle con specchiera, Directory, fine 18th/19° secolo. H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
    Ebanisteria siciliana.

    Marmo incassato al piano, cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati riunite da una crociera, piedi a pigna con riporti a foglia oro, specchiera cm 123 x 120 con vetro al mercurio e colonne finerali portanti, sculture in legno dorato a foglia raffiguranti figure femminile (stagioni) , cornici dorate, legno in piuma di mogano

    Ebanisteria siciliana.

  • Mobile a vetrina con ribalta, porcellane stile Sevres applicate e bronzi Napoleone III, nineteen° secolo
    Lot 129

    Mobile a vetrina con ribalta, porcellane stile Sevres applicate e bronzi Napoleone III, nineteen° secolo H cm 196x100x57 Parte superiore a vetri.Parte superiore a vetri.

  • Mobile etagere Napoleone III in legno di radica con intarsi sul fronte, France, 19° secolo
    Lot 130

    Mobile etagere Napoleone III in legno di radica con intarsi sul fronte, France, 19° secolo H cm 110x200x50 Due sportelli centrali entro riserve raffiguranti fiori con vaso rinascimentale, modenature in ottone applicate e sculture di bronzo ai lati. Sportelli finerali in vetro. Ottime condizioniDue sportelli centrali entro riserve raffiguranti fiori con vaso rinascimentale, modenature in ottone applicate e sculture di bronzo ai lati. Sportelli finerali in vetro. Ottime condizioni

  • Coppia di sedie in legno dorato, nineteen° secolo
    Lot 131

    Coppia di sedie in legno dorato, nineteen° secolo H cm 99x50x44 Spalliera scolpita a foglieSpalliera scolpita a foglie

  • N. 4 seggioloni in legno laccato verde e oro con stemma, primi 20° secolo
    Lot 132

    N. 4 seggioloni in legno laccato verde e oro con stemma, primi 20° secolo H cm 112x46 x43 Sedita impagliataSedita impagliata

  • Coppia di sedie laccate e dorate, Louis XVI, 18° secolo
    Lot 133

    Coppia di sedie laccate e dorate, Louis XVI, 18° secolo

  • Mobile bonheur du jour Napoleone III, nineteen° secolo
    Lot 134

    Mobile bonheur du jour Napoleone III, nineteen° secolo 151x136x56 Porcellane alla maniera di Sevres applicate agli sportelli e al bordo del piano. Modenature in ottone applicate. Specchio centrale.Porcellane alla maniera di Sevres applicate agli sportelli e al bordo del piano. Modenature in ottone applicate. Specchio centrale.

  • Tavolo boulle
    Lot 135

    Tavolo boulle H cm 76x132x80 Da restaurareDa restaurare

  • Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, fine 18° secolo
    Lot 136

    Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, fine 18° secolo H cm 213x166x46 Specchio sinistro con rottura.Specchio sinistro con rottura.

  • Cassettone a tre cassetti e alzata con ribalta, Spain, 18° secolo
    Lot 137

    Cassettone a tre cassetti e alzata con ribalta, Spain, 18° secolo Intarsi sul fronte in legni chiari. Segni del tempo.Intarsi sul fronte in legni chiari. Segni del tempo.

  • Vetrina in legno di palissandro con intarsi floreali, nineteen° secolo
    Lot 138

    Vetrina in legno di palissandro con intarsi floreali, nineteen° secolo H cm 171x86x44 Maniglie e bronzi e ottoni applicati. Parte superiore a vetri curvilinei. Alla base tre cassetti. Maniglie e bronzi e ottoni applicati. Parte superiore a vetri curvilinei. Alla base tre cassetti.

  • Armadio intarsiato, a tre ante, nineteen° secolo
    Lot 139

    Armadio intarsiato, a tre ante, nineteen° secolo H cm 180x158, profondità cm 58 Con intarsi pregevoli in legni chiari sul fronte e sui lati, piedi troncopirametàali e cassetti alla baseCon intarsi pregevoli in legni chiari sul fronte e sui lati, piedi troncopirametàali e cassetti alla base

  • Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, metà 19° secolo
    Lot 140

    Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano, metà 19° secolo H cm 109x140 Intagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centraleIntagli di legno applicati ai lati, gambe riuniute da crociera con pigna centrale

  • Cassettone in legno di palissandro neoclassico alla Maggiolini , 18th/19° secolo
    Lot 141

    Cassettone in legno di palissandro neoclassico alla Maggiolini , 18th/19° secolo H cm 90x123x61 Con intarsi in legni chiari sul fronte e ai lati, marmo grigio bardiglio al piano. Piedi troncopirametàali.Con intarsi in legni chiari sul fronte e ai lati, marmo grigio bardiglio al piano. Piedi troncopirametàali.

  • Cassettone Impero in legno di noce, Sicily, fine 18th/19° secolo
    Lot 142

    Cassettone Impero in legno di noce, Sicily, fine 18th/19° secolo H cm 103x120x49 A 3 cassetti, colonne ai lati, piedi davanti caprini, piedi al retro troncopirametàali.A 3 cassetti, colonne ai lati, piedi davanti caprini, piedi al retro troncopirametàali.

  • Vetrina in legno dorato, nineteen° secolo
    Lot 143

    Vetrina in legno dorato, nineteen° secolo H cm 213x103x36 Intagli di legno ai lati e cariatidi nella parte superiore. Base con cassetti, piedi a mensola. Sportello superiore a vetri. Intagli di legno ai lati e cariatidi nella parte superiore. Base con cassetti, piedi a mensola. Sportello superiore a vetri.

  • Cassapanca laccata in verde e dipinta, Sicily, 18° secolo
    Lot 144

    Cassapanca laccata in verde e dipinta, Sicily, 18° secolo H cm 58x187x54 Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui finerali motivi floreali.Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui finerali motivi floreali.

  • Cassapanca laccata verde, con intagli geometrici e dipnti floreali sul fronte, Sicily, fine 18° secolo
    Lot 145

    Cassapanca laccata verde, con intagli geometrici e dipnti floreali sul fronte, Sicily, fine 18° secolo H cm 68x85x39 Con intagli geometrici e dipnti floreali suI lati, mantovana sagomata.Con intagli geometrici e dipnti floreali suI lati, mantovana sagomata.

  • Cassapanca in legno di abete dipinta azzurro polvere, Sicily, Sciacca, fine 18° secolo
    Lot 146

    Cassapanca in legno di abete dipinta azzurro polvere, Sicily, Sciacca, fine 18° secolo H cm 112x155x66 Su base con piedi troncopirametàale, copertura bombata con fregio dipinto, base staccabile.Su base con piedi troncopirametàale, copertura bombata con fregio dipinto, base staccabile.

  • Cassapanca laccata e dipinta nei toni del verde, nineteen° secolo
    Lot 147

    Cassapanca laccata e dipinta nei toni del verde, nineteen° secolo H cm 57x142x55 Con decorazioni di mazzi di margherite sul fronte entro riserve ottagonali, piedi a pigna, chiusura a gangheriCon decorazioni di mazzi di margherite sul fronte entro riserve ottagonali, piedi a pigna, chiusura a gangheri

Lots from 121 to 144 of 187

Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

  • 20 January 2024 hours 17:00 #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato (1 - 191)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000