Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato Saturday 20 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato Filter Cancel Lot 75 Ostensorio in argento e argento vermeil con angelo di sostegno su Globo, 18° secolo Estimate €Starting Price 2,600.00 € Lot 76 Ostensorio in argento e argento vermeil con Allegoria della Fede di sostegno, 18° secolo Estimate €Starting Price 3,800.00 € Lot 77 Pisside in argento Impero, primi 19° secolo Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 78 Autore del XV secolo - Bassorilievo a stiacciato su marmo bianco raffigurante Crocifissione con le Marie e personaggi sullo sfondo prospettico con case, 15° secolo Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 79 Altarino con croce sommitale in pietra bianca, fine Gothic, 15° secolo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 80 Frammento di altare, 18° secolo Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 81 Cristo spogliato delle vesti , 16° secolo Estimate €Starting Price 9,000.00 € Lot 82 Cristo portatore di Croce, scultura in terracotta Estimate €Starting Price 9,000.00 € Lot 83 Papa Bonifazio, scultura in terracotta, 19° secolo Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 84 Deposizione di Cristo, scultura a rilievo in schiuma di mare entro cornice ovale, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 85 COPPIA DI GRANDI SEGGIOLONI CARDINALIZI RINASCIMENTALI Estimate €Starting Price 1,500.00 € Lot 86 Coppia di grandi seggioloni cardinalizi rinascimentali, 16° secolo Estimate €Starting Price 3,000.00 € Lot 87 Mobile da sagrestia in legno di noce, 17° secolo Estimate €Starting Price 3,000.00 € Lot 88 Antica pianeta sacerdotale , 18° secolo Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 89 Antica pianeta sacerdotale , 18° secolo Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 90 Coppia di palme in metallo stampato a motivi floreali, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 91 Madonna bambina in ceroplastica in teca di vetro, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 92 Figurina con estremità in cotto, occhi di vetro, capelli applicati e abiti in stoffa, Naples, 18° secolo Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 93 Importanti fregi in legno dorato, 18° secolo Estimate €Starting Price 8,500.00 € Lot 94 Grande torcere in legno scolpito, fine 18° secolo Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 96 Coppia di mensole da incasso in marmo bianco scolpiti con foglie d'acanto e stilemi floreali, 14th/15° secolo Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 97 Coppia di marmi policromi (frammenti) con diaspro siciliano, 18° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 98 Capitello in marmo, 18° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 99 Acquasantiera in marmo bianco, 17° secolo Estimate €Starting Price 2,200.00 € Lots from 73 to 96 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >