Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato Saturday 20 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato Filter Cancel Lot 51 Maddalena, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 52 Oddone Tomasi (Rovereto 1884-Arco 1929) - Ritratto di Andrea Malfatti, 19th/20° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 53 Porto di Napoli visto dalla Ghiaia e Vue de Naple pres du Tombeau du Virgile, 1808 Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 54 Vaso con fiori Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 55 Paesaggio bucolico con casa sul lago, primi 19° secolo Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 56 Pittore fiammingo italianizzante - Paesaggio con personaggi e tempio sullo sfondo Estimate €Starting Price 9,500.00 € Lot 57 Maternità, primi 19° secolo Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 58 Paesaggio fluviale con ponte e personaggi, 18° secolo Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 59 Filippo Palizzi (Italian 1818-1899) - Scena campestre con pastorello e caprette Estimate €Starting Price 3,600.00 € Lot 60 Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Scena con cavalli Estimate €Starting Price 1,300.00 € Lot 61 Francesco Lojacono (Palermo 1838-Palermo 1915) - Paesaggio campestre con alberi e armenti lungo una strada delle Madonie Estimate €Starting Price 7,000.00 € Lot 62 Specchiera in legno dorato a mecca con cimasa, 18° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 63 Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura con stampa, Sicily, primi 19° secolo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 64 Specchiera in legno dorato, stile eclettico, con fregi floreali, ghirlande, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 550.00 € Lot 65 Cornice dorata a mecca a vassoio con stampa raffigurante due sorelline, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 66 Specchiera in legno dorato con candelabri Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 67 Cornice mezza canna in argento e mistura, primi 19° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 68 Cornice dorata in pastiglia con stampa di scene di corte, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 69 Sacro cuore di Maria, fine 19° secolo Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 70 San Giuseppe e Bambino Gesù, in cornice a vassoio antica, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 71 San Pasquale Baylon con l'Eucaristia, fine 19° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 72 San Vincenzo Ferreri in cornice a vassoio antica, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 73 Maria Immacolata in cornice a vassoio antica, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 74 San Giovanni Battista, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 350.00 € Lots from 49 to 72 of 187 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >